Не обращая внимание на солнце...

Овечкин забил 62-ю шайбу в сезоне

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 62-ю шайбу и вместе с Виктором Козловым помог своему клубу одержать важную победу во Флориде. Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков поучаствовал в победе над «Калгари», а форвард «Торонто» Николай Антропов отметился тремя голевыми передачами в матче с «Монреалем».

Неплохой ход набрал «Вашингтон» в последних восьми играх, одержав в семи из них победу. Это важно для подопечных Брюса Бодро, которые в настоящий момент ведут борьбу с «Бостоном» за восьмую позицию в Восточной конференции за право попасть в плей-офф. От «медведей» они отстают на два очка, поэтому терять очки с соперниками накануне окончания регулярного чемпионата было никак нельзя.

«Чувство нехватки времени - это поразительная вещь, — сказал накануне встречи с «Флоридой» Бодро. - Чемпионат на грани завершения.

И мы даже не знаем на этой стадии, можем ли мы позволить себе хоть одно поражение на том пути, когда все только выигрывают».

Тем более что «Бостон» дома отгрузил четыре безответные шайбы «Оттаве». Поэтому «Вашингтону» в местечке под названием Санрайз нужно было только побеждать, не обращая внимание на прелести южного солнца. Кстати, пригодился и выменянный накануне дэдлайна из «Монреаля«французский вратарь Кристобаль Юэ. Его отраженные 32 броска, а также четвертый «шутаут» помогли «Кэпиталз» одержать комфортную победу, 40-ю для столичной команды в чемпионате.

Особенно выручил Юэ во втором периоде.

В частности, когда его команда играла в большинстве, один на один с голкипером убежал словацкий легионер «Флориды» Йозеф Штумпел, но Юэ отразил его кистевой бросок.

На третьей минуте этого периода счет открыл Виктор Козлов, который вовремя сориентировался и после паса своего партнера Брукса Лэча в касание переправил шайбу ее в ворота. На 15-й минуте Майк Грин, получив пас от Овечкина, сделал счет 2:0.

А в третьем периоде сам россиянин забил свой 62-й гол на 12-й минуте, когда опередил в борьбе за шайбу троих игроков соперника и с близкого расстояния нанес кистевой бросок, с которым чешский вратарь Томаш Вокоун не справился.

Овечкин с Козловым были признаны первой и второй звездой матча.

Еще одним россиянином, который отличился в этот игровой день, стал защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков, поразивший ворота соперника в выездном матче с «Калгари». Первые два периода не подарили зрителям заброшенных шайб, а вот в третьей двадцатиминутке команды забили три гола на двоих.

Почин положил Мэттью Ломбарди, который порадовал местных болельщиков заброшенной шайбой и вывел «Калгари» вперед — 1:0. Произошло это на 6-й минуте периода. Но спустя 67 секунд Денис Гребешков, подключившись к атаке, сравнял счет. Победную шайбу же на 11-й минуте заключительного игрового отрезка забросил Дастин Пеннер. В результате победа «нефтяников» со счетом 2:1.

Отметим также проигрыш обеспечившего себе путевку в плей-офф «Монреаля» «Торонто» (2:4), который пока в своей конференции находится на 11-м месте. У «кленовых листьев» три передачи сделал казахстанец Николай Антропов, а у «канадцев» также передачей отличился белорус Сергей Костицын.

В остальных матчах «Бостон» со счетом 4:0 обыграл на своей площадке «Оттаву», «Лос-Анджелес» дома крупно проиграл «Далласу» со счетом 2:7, в упорнейших матчах «Айлендерс» уступили в Нью-Йорке «Филадельфии» со счетом 3:4, «Сент Луис» с таким же счетом проиграл гостям в виде хоккеистов «Чикаго», а «Тампа-Бэй» на своем льду оказалась сильнее «Каролины» — 2:1.