Россияне стреляют дуплетом

Обзор матчей НХЛ

Евгений Малкин набрал 99-е очко в сезоне, Александр Радулов, Павел Дацюк и Алексей Ковалев сделали по дублю, а голкипер Илья Брызгалов не уверен, что готов сыграть за сборную России на чемпионате мира. Таковы итоги очередного игрового дня в НХЛ, который прошел в ночь на пятницу по московскому времени.

«Питтсбург» на своей площадке обыграл «Тампу-Бэй» со счетом 4:2. Российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин набрал два очка, забросил гол в середине второго периода при счете 1:1 и сделал результативную передачу Петру Сикоре в начале третьего периода. Кстати, именно в первую минуту заключительной двадцатиминутки «Питтсбург» и добился победы. Перед стартом периода счет был 2:1 в пользу хозяев, но за минуту «пингвинам» удалось забросить еще две шайбы.

По системе «гол+пас» Малкин теперь имеет 99 очков.

Всего одна шайба отделяет россиянина от преодоления классического рубежа в сто очков. В нынешнем сезоне этот показатель уже покорился российскому форварду «Вашингтона» Александру Овечкину.

«Бостон» на своей площадке проиграл «Монреалю» со счетом 2:4. Главную роль в победе канадского клуба сыграл российский форвард Алексей Ковалев.

На 9-й минуте второго периода Ковалев открыл счет (одним из ассистентов стал белорус Андрей Костицын). Спустя 4 минуты Ковалев же сделал счет 2:0 мощным щелчком от синей линии. Правда, через 27 секунд Стюарт отыграл одну шайбу, и на второй перерыв в матче команды ушли при счете 2:1 в пользу «Монреаля».

Третий период сложился точно по такому же сценарию, как и вторая двадцатиминутка. Вновь «Монреаль» забросил две шайбы, а «Бостон» в конце периода смог ответить только лишь одним голом. Последнюю четвертую шайбу канадцев в этом матче забросил Андрей Костицын, которому ассистировал Алексей Ковалев. Российский форвард в результате и был признан лучшим игроком этого матча, завершившегося победой «Монреаля» со счетом 4:2, а Андрей Костицын получил звание «третьей звезды».

«Если за Ковалева никто не будет голосовать как за самого ценного игрока сезона, то я буду очень расстроен, — заявил после матча главный тренер «Монреаля» Гай Карбоннео. —

Мы возглавляем конференцию, и в этом очень большая заслуга Ковалева».

Интересной получилась встреча между «Нэшвиллом» и «Детройтом». В составе обеих команд солировали российские хоккеисты, Александр Радулов и Павел Дацюк соответственно.

Что интересно, Радулов забил первые два гола «Нэшвилла» в этом матче, а Дацюк — последние два гола «Детройта».

В результате «красные крылья» победили со счетом 6:3. Радулов был признан «второй звездой» матча, а Дацюк — «третьей».

Самым результативным матчем дня стала встреча в Финиксе, где местные «Койоты» проиграли «королям» из «Лос-Анджелеса» со счетом 5:6. В составе хозяев гол и результативную передачу на свой счет записал россиянин Энвер Лисин, а у гостей россиянин Александр Фролов отдал два голевых паса, а латвиец Райтис Ивананс забросил одну из шайб.

Ворота хозяев в этом матче защищал не россиянин Илья Брызгалов, а швед Микаэль Теллквист.

Кстати, Брызгалов не уверен в том, что будет готов сыграть за сборную России на приближающемся чемпионате мира по хоккею, о чем он минувшей ночью рассказал в интервью РИА «Новости». Среди объективных причин, которые снижают вероятность его появления на мировом первенстве, он назвал накопившуюся усталость, необходимость залечить мелкие травмы и нежелание расставаться с семьей.

«Понимаете, это очень далеко. Долгие сборы надо проходить. Сейчас усталость накопилась, много болячек. Не знаю, посмотрим. И уезжать от семьи надолго…» — пояснил он. Тем не менее, категорически отвергать возможность своего выступления за российскую национальную команду в Канаде 27-летний воспитанник тольяттинского хоккея не стал. Брызгалов, который после перехода из »Анахайма» в «Финикс» проводит лучший сезон в заокеанской карьере, оговорился, что этот вопрос пока еще открыт.

«Оттава» на своей площадке обыграла «Сент-Луис» со счетом 3:2 (у победителей российский защитник Антон Волченков записал на свой счет результативную передачу), «Флорида» дома проиграла «Каролине» со счетом 1:2 (победный гол, который был проведен в серии послематчевых буллитов, на свой счет записал россиянин Сергей Самсонов), «Ванкувер» на выезде переиграл «Эдмонтон» со счетом 4:1 (у проигравших одним из ассистентов единственной заброшенной шайбы стал россиянин Денис Гребешков), «Колорадо» в гостях проиграл «Калгари» со счетом 1:2

Защитник «Детройта» Брэд Стюарт выбыл до конца регулярного чемпионата НХЛ из-за сломанного пальца на руке, сообщает USA Today. Тем не менее, в клубе надеются, что он сможет восстановиться к первой игре плей-офф. В этом сезоне Стюарт провел 72 игры и набрал 23 (6+17) очков.

Защитник «Торонто» Карло Кольяково получил очередную травму. Во вторничном матче с «Айлендерс» он травмировал пах и выбыл на срок от четырех до шести недель, сообщает TSN. Из-за многочисленных травм в этом сезоне в НХЛ он провел лишь 28 игр и набрал 6 (2+4) очков.