Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мерседес» для Амайи

Сборная Европы выиграла в Матче звезд

Сборная Европы сумела взять реванш у команды остального мира, обыграв ее в третьем Матче всех звезд в истории женского европейского баскетбола с разницей в 25 очков. Лучшим игроком встречи, прошедшей в подмосковном Видном, стала испанка Амайя Вальдеморо.

В истории женских баскетбольных еврокубков Матч всех звезд в Видном стал третьим по счету. Напомним, что первая такая игра между сборной Европы и остального мира прошла в 2006 году в венгерском Пече, вторая - в испанской Валенсии. Последний матч завершился победой команды остального мира. Об этом напомнил ролик на фоне огромного в центре площадки мяча, который могли увидеть до отказа заполнившие Дворец спорта «Видное» зрители.

Организаторы матча постарались удивить присутствовавших на арене зрителей красочной церемонией открытия.

После выступления фольклорного танцевального ансамбля на площадку под огнем факелов по периметру площадки выбегали игроки, удостаивавшиеся комментариев. Выбежала на представление и игрок сборной Латвии и московского «Динамо» Анет Якобсон, которая из-за травмы плеча смогла только принять участие в конкурсе трехочковых бросков.

Перед игрой она получила приз как лучший игрок FIBA-Europe. Забавно, что статуэтку в виде игрока она смогла забрать только гораздо позднее, так как приз находился в закрытой комнате генерального менеджера действующего чемпиона Европы подмосковного «Спартака» Шабтая Калмановича.

До того, как описать сам матч, коснемся и тех конкурсов, которые «разбавили» Матч звезд. В большом перерыве прошли два состязания, которые должны были нести в себе элемент шоу: конкурс трехочковых бросков и соревнование смешанных пар также на точность. В соревнованиях на трехочковые броски из россиянок приняла участие игрок подмосковного «Спартака» Мария Карпунина. До финала состязания она не дошла, а победила француженка Эдвиг Лоусон-Уэйд, выступающая за ЦСКА, обыгравшая гречанку из «Рос Касереса» Эви Мальци.

Если девушки выступали в форме своих клубов, то соревновавшиеся четыре пары играли в майках национальных сборных.

И здесь Эви Мальци на пару с армейцем Тео Папалукасом победила в соревновании в точности и скорострельности по кольцу из пяти различных мест площадки. Благодаря быстрейшему среди остальных соперников времени (58 секунд) они победили в состязании с россиянами Марией Карпуниной и Виктором Хряпой, австралийцами Лорен Джексон и Дэвидом Андерсеном и американцами Тиной Томпсон и Маркусом Грином. «Было хорошей вещью сделать это, — передает слова Мальци официальный сайт FIBA-Europe. - Возможность соревноваться рядом с игроком такого уровня - здорово для меня». Также в большом перерыве состоялось и награждение ветеранов отечественного баскетбола.

Сборной Европы удалось взять реванш, обыграв своих соперниц с крупным счетом 111:86, из которого равной была первая четверть. Остальной мир за собой вела Делиша Милтон-Джонс, которой в одиночку ненадолго удавалось сдерживать сборную Европы.Зрителям было впору разделиться в пристрастиях, так как и за ту, и за другую команды играли выступающие за «Спартак» Татьяна Щеголева, Лорен Джексон и Дайана Тоурази. Их зал встречал аплодисментами.

Щеголева начинала эту игру на скамейке запасных, однако довольно скоро наставники европеек армеец Гундарс Ветра и тренер красно-белых Наталья Хейкова выпустили ее на площадку. Бремя лидерства же у сборной Европы взяла на себя лучший игрок последнего чемпионата Европы испанка Амайя Вальдеморо, которой помогла, в том числе и Мария Степанова. У Вальдеморо игра получалась и уже в первой половине матча она смогла ответить Милтон 18-ю очками. А сборная Европы перед большим перерывом выиграла с преимуществом в 12 очков, и этот гандикап затем увеличивался и увеличивался.

Даже Кэппи Пондекстер из «Фенербахче», разыгравшаяся к концу матча (24 очка), не сумела спасти свою команду.

На очко больше набрала в итоге Вальдеморо, которая была признана лучшим игроком встречи и получила в подарок «Мерседес В170», на котором сделала несколько кругов по площадке. Наша Маша Степанова набрала 16 очков и 14 подборов. Пондекстер, а также натурализованная россиянка Беки Хэммон были признаны лучшими в своих командах.

«Для меня большой честью было участвовать в такой игре, — сказала Вальдеморо после матча. - Это была одна из моих лучших игр за последние два года. У меня было хорошее взаимопонимание с партнерами, и я не ожидала, что меня назовут лучшей. Играли мы не агрессивно и в свое удовольствие».

«Хоть такая игра носит раскованный характер, я рад, что мы выиграли, — сказал Гундарс Ветра. - Это было удивительное шоу, в котором лучшими были и игроки, и зрители. Перед матчем я сказал девочкам, чтобы они играли свободно и просто, но не давали играть просто сопернику».

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости