Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крикунов обыграл чемпиона

«Нефтехимик» сенсационно обыграл «Металлург»

Главная сенсация второго игрового дня 1/8 серии плей-офф произошла в Магнитогорске. Пятнадцатая команда регулярного чемпионата, нижнекамский «Нефтехимик», навязав агрессивный хоккей действующему чемпиону, «Металлургу», сравняла счет в серии — 1:1.

Теперь выяснение отношений переносится в Нижнекамск, где в пятницу и субботу Владимир Крикунов и его новая-старая команда постараются сломить «Металлург».

Бесспорно, врач «Металлурга» Михаил Новиков постарается сделать все для того, чтобы вернуть в строй двух сильнейших игроков команды. Чехов Яна Марека и Ярослава Кудрны очень не хватало именно во второй магнитогорской встрече, по ходу которой чемпионы постоянно отыгрывались, но все же проиграли, пропустив в самой концовке.

— После первого матча ребята спокойно поехали в гостиницу и отдыхали, — сказал Крикунов перед игрой. — Я понимаю, что в Магнитогорске играть сложно для любой команды, но надеюсь, что в том числе и на морально волевых мы сможем показать более качественный хоккей, чем в первом матче.

В начале первого периода блеснул индивидуальным мастерством Руслан Берников. Нападающий, поменявший за годы карьеры более десятка клубов, в «Нефтехимике», кажется, обрел второе дыхание и в плей-офф стал мотором команды. Свой первый гол в плей-офф «нижнекамский плейбой» провел в меньшинстве, когда штраф отбывал Василий Смирнов.

Отыгрались «сталевары» спустя минуту после пропущенного гола. Защитник первой пары Евгений Варламов без проблем замкнул передачу Евгения Гладских. Но на перерыв команды ушли при счете 1:2. Магнитогорской публике напомнил о себе нападающий Константин Макаров, еще несколько лет назад считавшийся одной из главных надежд «Металлурга».

Габаритный нападающий не оставил шансов Трэвису Скотту, который в нынешнем плей-офф пока далек от своего прошлогоднего уровня игры.

Эмоции накалились до предела, и во второй двадцатиминутке едва не разгорелось массовое побоище, которое спровоцировал сильнейший из оставшихся в строю нападающий «Металлурга» — Николай Кулемин. Он толкнул на борт одного из защитников «Нефтехимика». Наказать Кулемина рванул Радик Закиев, но Евгений Бирюков и Мартин Штрбак не дали ему этого сделать. Лайнсмены погасили драку, а лучший российский арбитр Вячеслав Буланов, выписав Кулемину двадцать пять минут штрафа, отправил последнего в раздевалку.

Без Кулемина погасли и атаки «Металлурга», и вот уже Денис Хлыстов, отбывший двухминутное наказание, использует свой шанс. При этом грубейшую ошибку допускает Трэвис Скотт, не среагировавший на нелепый бросок нападающего — 3:1.

В этот момент, пожалуй, единственную ошибку в матче допускает Владимир Крикунов. Экс-наставник сборной не стал брать тайм-аут, и хозяева сокращают счет в матче. Опытнейшая связка Равиль ГусмановИгорь Королев как по нотам разыграла комбинацию, и Майклу Гарнетту пришлось выгребать шайбу из сетки.

Воодушевленный «Металлург» полетит в атаку уже с первых секунд третьего периода и своего добьется. Игорь Мирнов вновь, как и днем ранее, напомнит о себе Владимиру Крикунову заброшенной шайбой, и в эти минуты кажется, что остановить «Металлург» гостям уже не удастся. Иного мнения, впрочем, придерживался нападающий «Нефтехимика» Константин Куликов.
За шесть минут до сирены словацкий защитник Томаш Староста найдет Куликова точным пасом, и последний на редкость хладнокровно разберется со Скоттом.

Последний шанс спасти игру появится у магнитогорцев за пять минут до сирены, но удаление Евгения Нурисламова бригада большинства «сталеваров» не использовала. «Нефтехимик» выиграл со счетом 4:3.

— Мы смогли сегодня оказать достойное сопротивление действующему чемпиону, — заявил после игры Крикунов. — Плей-офф — на то и плей-офф, чтобы в нем были неожиданные результаты. Сейчас все в наших руках и ногах, нужно в домашних играх с «Металлургом» выйти на лед и отдать все силы для победы.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости