Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без права на ошибку

Сборная России по водному поло обыграла Германию — 12:8

Женская сборная России по водному поло провела второй матч на квалификационном турнире к пекинской Олимпиаде. Сыграв вничью в первом матче со сборной Италии, во второй игре россиянки обыграли команду Германии — 12:8.

Женская сборная России по водному поло сейчас выступает в роли сапера. Права на ошибку нет. Турнир в итальянском местечке Империа — последний шанс получить пропуск на Олимпиаду в Пекине.

Изначально в квалификационном турнире разыгрывались три путевки, но после отказа от участия в квалификации представителей Африки их количество выросло до четырех.

Из игроков, прошедших со сборной весь подготовительный цикл, в окончательный состав не попали Юлия Гауфлер, Наталья Рыжова-Аленичева, Екатерина Танкеева и Татьяна Петрова. Кого-то ведь надо было «отцеплять». Состав российской сборной выглядит таким образом: Валентина Воронцова, Наталья Шепелина, Екатерина Прокофьева, Софья Конух, Алена Вылегжанина, Надежда Глызина, Екатерина Пантюлина, Евгения Соболева, Анна Тимофеева, Ольга Фомичева, Елена Смурова, Анастасия Зубкова, Евгения Проценко.

«О целях на турнир говорить, понятно, излишне. Надо попадать в первую тройку и получать путевку на Игры. Третьего не дано», — приводит слова главного тренера Александра Клейменова «Весь спорт».

Сборная России попала в группу «А» вместе с национальными сборными Италии, Греции, Пуэрто-Рико, Бразилии и Германии. Первый матч команда Клейменова проводила в воскресенье. Первым соперником стала сборная-хозяйка турнира.

У сборной России многое в этой игре не получалось. И если в атаке игра ладилась, то действия обороны оставляли желать лучшего.

Встреча завершилась вничью — 7:7. Самой результативной у россиянок стала Софья Конух, забросившая два мяча. Шепелина, Вылегжанина, Прокофьева, Пантюлина и Беляева записали на свой счет по одному результативному броску.

Если первая игра стала своего рода вводной, то на второй матч группового этапа российские ватерполистки вышли с боевым настроем и горящими глазами. Кажется, у сборной Германии шансов на успех не было изначально. Уже в первой четверти сборная России предприняла попытку, причем успешную, оторваться от немок.

Стартовый отрезок был выигран со счетом 3:1, а во второй четверти преимущество удвоилось.

Во второй половине российская сборная откровенно расслабилась, стала действовать проще, академичнее. Так что итоговый счет выглядит для немецкой сборной еще приемлемым — 12:8.

По итогам двух туров россиянки занимают третье место, уступая хозяйкам соревнований только по разнице мячей. Во вторник сборная России может существенно поправить разницу мячей в матче с аутсайдером группы — командой Пуэрто-Рико.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости