Выздоровели и всё испортили

Дуэт Новак Джокович/Ненад Зимонжич сохранил интригу в противостоянии сборных Сербии и России

Дуэт Новак Джокович — Ненад Зимонжич сохранил интригу в противостоянии сборных Сербии и России в 1/8 финала Кубка Дэвиса, обыграв в субботу пару Дмитрий Турсунов — Михаил Южный со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

В субботу на МСА «Лужники» должно было состояться продолжение матча между сборными России и Сербии за выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Особенностью первого дня стали проблемы со здоровьем в команде гостей.

Лидеры сборной Сербии Новак Джокович и Янко Типсаревич не смогли выйти на корт.

Заменившие их Ненад Зимонжич (также испытывавший недомогание — примечение «Газеты.Ru») и дебютант Виктор Троицки свои поединки проиграли, и теперь сербам необходимо было побеждать в оставшихся трех встречах, чтобы выйти в четвертьфинал турнира.

Скорость выхода из строя сербских теннисистов породила даже теорию заговора, так что капитану команды гостей пришлось успокаивать не на шутку переволновавшуюся общественность. «Мы все хорошие друзья. Я просто не верю, что россияне могли приложить к этому руку», — заявил Богдан Обрадович.

В субботу должна была состояться парная встреча, на которую были заявлены Дмитрий Турсунов/Марат Сафин и Новак Джокович/Ненад Зимонжич.

Прогнозы, которыми снабдил журналистов на пресс-конференции после двух проигранных встреч капитан сборной Сербии, вряд ли вселяли оптимизм в него самого. «Я сейчас как раз разминал Джоковича, который пытается тренироваться и войти в игру. У Ненада по-прежнему температура, и я не уверен насчет его участия в парной игре в субботу», — заявил Богдан Обрадович в пятницу.

Впрочем, во второй день последовали перемены в составе уже с российской стороны. Так, вместо Марата Сафина, который в четверг застал врасплох Шамиля Тарпищева размещением на своем официальном сайте информации о том, что он выбыл из строя на неделю-другую, о чем капитан сборной России, казалось, не имел ни малейшего понятия, заменил Михаил Южный.

Начался матч с подачи сербов, которые ею в полной мере воспользовались, и выиграли первый гейм.

В следующем сербы закрепили успех — 2:0, затем на подаче гостей уже россияне очень убедительно сыграли - 30:0, но удержать преимущество хозяева не смогли, а в решающий момент еще и Южный попал в аут, в результате чего гости повели уже с угрожающим счетом — 3:0.

В четвертом гейме выделилось соперничество Южного и Джоковича. Михаил уверенно выигрывал один розыгрыш за другим — 1:3. Затем под ноль взяли свою подачу и сербы — 4:1. Россияне по-настоящему «включились» в сражение — 2:4, 2:5, 3:5, но в итоге им попросту не хватило времени, а преимущество в три гейма, которое в самом начале захватили сербы, так и сохранилось к окончанию партии — 6:3.

В затяжной борьбе Южный-Турсунов выиграли первый гейм второго сета.

И вновь началась «игра в догонялки» — 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 6:5, 6:6, и судьба второй партии должна была уже решаться на тай-брейке, в котором фортуна также была на стороне сербов - 7:6 (7:5). В третьем сете россиянами нужно было переломить ход игры во чтобы то ни стало, иначе по итогам пяти матчей могло бы оказаться так, что отечественные теннисисты полностью «разбазарили» преимущество, которое было у них в результате болезни лидеров сербской команды в первый день

В начале третьего гейма сербы без каких бы то ни было проблем взяли гейм на своей подаче, эйсом завершил следующий Турсунов — 1:1. И снова возникла ситуация, при которой каждая из команд извлекала из преимущества своей подачи максимум того, что только могла — 2:1, 2:2, удачный выход Зимонжича к сетке, и счет стал уже 3:2.

Россияне снова отыгрались, но принимая подачу соперников, навязать удобную для себя игру им не могли.

Счет снова дошел до драматических 5:5, и в решающий момент следующего гейма Джокович отправил мяч в сетку. 6:5 — снова дуэт Южный-Турсунов оказался впереди, но, по сложившейся традиции ненадолго, и в итоге снова понадобился тайбрейк. В нем сербы вроде бы вырвались вперед — 5:2, но российский дуэт нашел возможность сравнять счет — 5:5. Тай-брейк в третьей партии, однако, завершился с тем же результатом, что и во второй — 7:5, в итоге третья встреча в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса завершилсь со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

Последний день матча сборных продемонстрирует, хватит ли сербам того эмоционального заряда, который был ими получен в результате победы в субботу, или все-таки преимущество в счете и поддержка родных стен принесут победу сборной России.