Набокова вдохновил земляк

Обзор матчей НХЛ

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 31 бросок в матче с «Коламбусом», форвард «Вашингтона» Александр Семин в результате блестящего сольного прохода забил «Каролине», а защитник «Нью-Джерси» Виталий Вишневский записал голевую передачу в матче с «Анахаймом».

Одиннадцатый раз в сезоне лидер «Вашингтона» Александр Овечкин ушел с площадки, не набрав ни одного очка. В домашнем матче против «Каролины» лидер Лиги в споре бомбардиров и снайперов был, как всегда, активен, но ничего, кроме фирменного дриблинга и четырех бросков по воротам соперника, на этот раз «Ови» продемонстрировать не удалось.

Зато порадовал болельщиков столичного клуба тезка и соотечественник Овечкина, Александр Семин.

В середине третьего периода он подхватил шайбу у правого борта, спокойно проехал за воротами, невзирая на игроков команды соперника, нанес бросок и затем, подобрав шайбу, на добивание послал ее в ворота.

Впрочем, этот гол не спас «Вашингтон» от поражения. Еще в первом периоде Эрик Коул и Эндрю Лэдд забросили по шайбе в ворота хозяев. Игра завершилась победой «Каролины» со счетом 2:1, Семину же за его соло на льду, завершившееся голом, было присвоено звание второй звезды матча. Лучшим игроком встречи был признан голкипер «Каролины» Кэм Уорд, который отразил 33 броска по своим воротам.

По схожему сценарию развивался матч в Нью-Джерси, где местные «Дэвилз» на своей площадке принимали «Анахайм» и проиграли со счетом 1:2. Победу «могучим уткам» принес Райан Картер, который забросил две шайбы еще в первом периоде. Во второй двадцатиминутке хозяева смогли отыграть один гол: после броска российского защитника Виталия Вишневского из левого круга вбрасывания Джей Пандолфо умело подставил клюшку на пятачке. Больше заброшенных шайб в этой встрече не было. Благодаря своему дублю форвард «Анахайма» Райан Картер был признан первой звездой игрового дня.

Единственной командой, которая в ночь на субботу по московскому времени добилась победы на своем льду, стал «Сан-Хосе», который в овертайме оказался сильнее «Коламбуса».

Главным творцом победы «акул» стал российский голкипер Евгений Набоков, который отразил 31 бросок по своим воротам и был признан первой звездой матча и третьей звездой игрового дня.

Хоккеисты «Сан-Хосе» довольно быстро открыли счет: уже на третьей минуте первого периода отличился немец Марсель Гок. Долгое время у «Коламбуса» ничего не получалось в атаке. В середине второго периода гости заработали право на буллит, однако Рик Нэш не смог переиграть Набокова.

Но в третьем периоде «Коламбус» все-таки забил гол и тем самым перевел игру в овертайм: это сделал Джейсон Кимера. В дополнительное время ключевым стало удаление Дэна Фритше на второй минуте. Хозяева вошли в зону соперника, капитан «Сан-Хосе» Патрик Марло выиграл вбрасывание, шайба отскочила к латвийцу Сандису Озолиньшу, тот сделал передачу на Торнтона, который и забил победный гол.

Отметим, что в этом матче запасным голкипером «Сан-Хосе» был Дмитрий Патцольд из Казахстана, а бывший в предыдущих матчах резервным вратарем Томас Грайсс был отправлен в фарм-клуб. Так что в матче с «Коламбусом» вратарскую линию «Сан-Хосе» представляли уроженцы Усть-Каменогорска, коими являются и Патцольд, и Набоков.

В еще одном матче дня «Бостон» на выезде обыграл «Буффало» со счетом 3:2. После второго периода хозяева усилиями Шпачека и Ванека выигрывали со счетом 2:0, но в третьей двадцатиминутке Хара и Штурм перевели игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов точнее были хоккеисты «Бостона». Победный бросок на свой счет записал Кессел.

Из прочих новостей выделим, что форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби вернулся на лед.

Правда, он пока лишь возобновил тренировки. «Прогноз о том, когда я смогу играть, вы сейчас не получите, — заявил Кросби журналистам. — Мне еще нужно окончательно залечить свою травму, потому что два дня я могу хорошо себя чувствовать, а на следующий день опять мучиться от боли. Определенность наступит в течение одной-двух недель».