Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машу разозлили

Шарапова обыграла Пеер

Раззадоренная некорректным поведением публики Мария Шарапова камня на камне не оставила от израильтянки Шахар Пеер - 6:1, 6:1. Счет в четвертьфинальном матче Кубка Федерации стал 2:1 в пользу России.

Итоги субботы вновь заставили задуматься о фантастической интуиции Шамиля Тарпищева. Напомним, что три дня назад главный тренер сборной России в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» со стопроцентной точностью предсказал результат первого дня матча, который завершился вничью. Ключевым, по мнению специалиста, должен был стать поединок лидеров команд, находящихся в настоящий момент в отличной форме, что собственно и подтвердили стартовые встречи.

Теннис, таким образом, обещал быть весьма занятным. В меру сил поспособствовала зрелищности и погода, которая, как известно, в последние дни вела себя излишне капризно. Напомним, что крытых кортов в Израиле нет в принципе, в связи с чем матч до последнего момента находился под угрозой срыва. В итоге все обошлось лишь подпорченной программой подготовки - в субботу и воскресенье в Рамат Хашароне было тепло и солнечно.

К матчу с дебютанткой Кубка Федерации Пеер подошла, имея в своем активе впечатляющую 11-матчевую победную серию выступлений за сборную в одиночном разряде.

Свое последнее поражения в рамках турнира израильтянка потерпела в апреле 2005 года, уступив белоруске Виктории Азаренко. С тех пор - одни победы, в том числе и над грозной сербкой Аной Иванович. Впрочем, на Шарапову подобные заслуги, забегая вперед, не произвели ровным счетом никакого впечатления. Мария на удивление ответственно подошла к исполнению национальных обязанностей, сыграв по традиции напористо и красиво.

И это несмотря на поистине сумасшедшую поддержку местной торсиды, которая мало того, что неистово колотила в барабаны, так еще и всячески старалась поддеть Шарапову, передразнивая ее крики на приеме мяча. Надо отдать Маше должное, на провокации она реагировала исключительно профессионально. «Они только помогали мне настроиться», - заявила россиянка.

До четвертого гейма соперницы монотонно брали свои очки. Перелом произошел на подаче Пеер, которую Шарапова выиграла, использовав первый же брейкпойт. Осознав всю бесперспективность борьбы в первом сете, оставшуюся его часть израильтянка, как и накануне в матче с Сафиной, по сути доигрывала.

Впрочем, без проблем в итоге не обошлось. При счете 5:1 на подаче россиянки, имевшей к тому времени сетбол, завязалась нешуточная борьба. Добрых десять минут соперницы галантно отдавали друг другу то «больше», то «меньше».
Интересно, что в ходе перестрелки едва не пострадала мама Динары Сафиной, в которую Шахар случайно попала мячом. К счастью, обошлось без увечий.

И все же Шарапова нашла в себе силы дожать оппонентку, за полчаса завершив партию в свою пользу.

Второй сет Мария начала с брейка. Спустя три минуты счет был уже 2:0. Неприятные ассоциации, навеянные днем минувшим, Шарапова развеяла моментально - третье очко, пусть оно и было очень нелегким, также оказалось российским. Отдыхать на свой стульчик Маша отправилась с таким выражением лица, что за Шахар стало по-настоящему страшно.

Концовка партии превратилась в формальность - в этом матче россиянка могла проиграть только самой себе образца триумфального Уимблдона. И Пеер это прекрасно понимала. Небольшая заминка случилась в шестом гейме. При счете 5:0 Маша имела три матчбола, но, на мгновение потеряв концентрацию, позволила сопернице себя догнать. Очко в итоге пришлось сдать. На круги своя все вернулось буквально в следующем гейме, в котором россиянка использовала первый же брейкпойнт.

На заключительный матч одиночного разряда решением Тарпищева выйдет Анна Чакветадзе.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости