Дроздецкий раззабивался

Два гола Александра Дроздецкого принесли «Спартаку» победу над «Нефтехимиком»

Магнитогорский «Металлург» потерпел первое поражение под руководством Валерия Постникова, проиграв в серии буллитов «Химику», а «Спартак» добился очень важной победы в Нижнекамске в матче команд, которые ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф.

Набрав три очка на площадке непосредственного конкурента, «Спартак» теперь опережает тот же «Нефтехимик» и хабаровский «Амур» на три очка за восемь туров до окончания регулярного чемпионата. В Нижнекамске решающий задел сделал Александр Дроздецкий, который два тура назад дважды забил «Трактору», а в матче с «Нефтехимиком» также оформил «дубль» и при этом ассистировал Дмитрию Мелешко. А ведь уже на третьей минуте красно-белые остались втроем, и громадное численное преимущество реализовал Андрей Иванов. Но буквально через две минуты Мелешко, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «Нефтехимика», отправил забивать Дроздецкого, и тот партнеров не подвел. На 25-й минуте Дроздецкий точно бросил из-под защитника, застав Гарнетта врасплох. А на 47-й минуте Мелешко реализовал большинство, забросив победную шайбу. Не прошло и минуты, как Дмитрий Макаров одну шайбу отыграл, однако на большее хозяев не хватило. Точку поставил Алексей Бондарев, поразивший уже пустые ворота.

В последний раз магнитогорский «Металлург» проигрывал 21 декабря, когда на своей площадке уступил как раз «Нефтехимику» в серии буллитов.

С тех пор команда Валерия Постникова успела фактически догнать лидера — «Салават Юлаев» и завоевать Кубок европейских чемпионов. Вот и в игре в Мытищах против «Химика» ничего вроде не предвещало поражения «Магнитки». Разве что ввиду травмы лучшего снайпера команды Ярослава Кудрны, которому омич Росс Лупачук сломал руку, Постникову пришлось перетасовать первое звено.

В итоге вместе с Мареком играли Евгений Федоров и Равиль Гусманов. В начале третьего периода «Металлург» выигрывал со счетом 2:1, но в течение трех с половиной минут Альберт Лещев и Ян Булис вывели вперед уже «Химик». Впрочем, зацепиться за очко гости смогли после гола вызванного Вячеславом Быковым в сборную России Денисом Платоновым, которому ассистировал дебютант национальной команды Евгений Бирюков. На послематчевые буллиты Постников, послушавшись совета тренера вратарей клуба, выставил молодого Илью Проскурякова, который пропустил первый же бросок Сергея Мозякина. Кроме него, никто буллит не забил, так что лучший снайпер суперлиги записал на свой счет 34-й гол в сезоне. После матча главный тренер «Химика» Федор Канарейкин, который в прошлом году сделал «Металлург» чемпионом России, а перед Новым годом был из «Магнитки» уволен, признался, что этот матч был для него не рядовым. Но добавил, что любая победа всегда приятна.

Питерский СКА, который долгое время шел на втором месте и считался главным преследователем лидера из Уфы, в последние месяцы притормозил, и опустился на пятую строчку в таблице, хотя падение еще ниже вряд ли будет, «Ак Барс» отстает на семь очков. А вот «Авангард», как ни старается при новом наставнике Сергее Герсонском подняться в первую восьмерку, сделать это не может. Вот и «Динамо» прервало серию из семи поражений подряд, так что победа над СКА позволила омичам всего лишь опередить «Ладу».

Результат сделало фактически одно звено Антона Курьянова, на счету которого три первых гола в ворота Дмитрия Ячанова.

На 10-й минуте питерские гости остались втроем, и, хотя удаленный Крюков вернулся на лед, помочь защищавшимся втроем партнерам не успел, счет открыл Сергей Климентьев. В начале второго периода украинский защитник отправил в чужую зону Александра Попова, который здорово прокатился по своему правому флангу и забросил вторую шайбу.

А перед вторым перерывом Алексей Черепанов удачно сыграл на добивании, и исход матча фактически был ясен. У СКА получилось лишь отыграть одну шайбу усилиями звена бывшего омича Константина Горовикова, в котором на краях в последних матчах играют еще один хорошо знакомый омским болельщикам хоккеист Максим Сушинский и Дэвид Немировски. За 63 секунды до финальной сирены Немировски пробил-таки Фреда Брэтуэйта, Барри Смит тут же снял вратаря, попытавшись отыграть еще две шайбы, но все закончилось банально, Алексей Калюжный поразил пустые ворота.

После матча Герсонский отметил, что тщательно готовился к этому матчу, и поблагодарил команду за то, что она полностью выполнила его установку, действуя с полной самоотдачей.

Отдельно Герсонский отметил Брэтуэйта, посочувствовав темнокожему голкиперу, что тому не удалось сыграть «на ноль». А Смит отметил, что у его команды проблемы с реализацией, к тому же в команде много травмированных, из-за чего играет много молодежи. Отрадно, считает Смит, что неплохо вписались в состав Кучерявенко и Королев.

В Новосибирске после поражения от «Амура» «Сибирь» фактически рассталась с надеждами попасть в плей-офф. Новосибирским клубом пока руководит и.о. Владимир Гольц, нового наставника ожидают в середине будущей недели (с большой долей вероятности им станет латвиец Олег Знарок), а пока команда упускает неплохой шанс продолжить борьбу за 16-е место. Зато три очка очень пригодились «Амуру», который догнал конкурентов, и битва за заветные путевки разгорается с новой силой. «Сибирь» неплохо начала матч, что отметил и Гольц, отлично действовала молодежь, именно форвард четвертого звена Егор Миловзоров открыл счет, а затем все разладилось, сибиряки перешли на индивидуальную игру, пропустили два гола за 43 секунды, затем, уже в третьем периоде, еще один, и догнать соперников так и не смогли. При этом автором победной шайбы стал Сергей Акимов, который два дня назад в домашнем матче с «Ак Барсом» сделал «дубль», который позволил «Амуру» победить в серии буллитов.

А вот нижегородскому «Торпедо» плей-офф точно не светит. Проиграв в Челябинске, автозаводцы могут остаток сезона посвятить подготовке к сезону будущему, для чего, собственно, в команду и пригласили Евгения Попихина. Однако о каком будущем можно говорить, если в важном матче с «Трактором» (победа оставляла торпедовцам мизерные надежды) голы у команды забивают ветераны Алексей Горшков и Александр Гольц, которым на двоих более 70 лет? В конце второго периода нижегородцы проигрывали со счетом 0:2, и тут Горшков с Гольцем в течение 70 секунд возьми, да и сравняй счет. Но у Андрея Назарова все-таки более классная команда, и на 53-й минуте победный гол забил Алексей Заварухин. После серии неудач «Трактор» вновь оказался в непосредственной близости от 17-го места, так что три очка оказались как никогда кстати.

Продолжил набирать очки новокузнецкий «Металлург», в январе плоды работы Бориса Михайлова созрели окончательно, и Кузня, если так и продолжит, в плей-офф попадет однозначно. В Тольятти «Лада» играет в последнее время удачно, не так давно со счетом 4:0 был повержен СКА, однако новокузнецкие хоккеисты, которые после поражения от «Спартака» со счетом 0:5 выиграли четыре матча кряду, оказались сильнее волжан. Счет открыл забытый защитниками Федор Полищук, после чего очередной, уже 15-й гол в чемпионате забил лучший снайпер «Лады» оборонец Дмитрий Воробьев. Перед перерывом новокузнецкий защитник Евгений Королев реализовал двойное численное преимущество гостей, а в начале второго периода произошел, по словам наставника волжан Николая Казакова, ключевой момент в матче. Максим Кривоножкин во второй раз сравнял счет, однако тут же расслабившиеся тольяттинцы упустили Евгения Лапенкова. В третий раз уравнять положение хозяева не смогли, тем более что вскоре Егор Михайлов провел победный гол. Единственно, что смогли сделать ладовцы, это отыграть одну шайбу усилиями Евгения Бодрова.

Матчи 50-го тура пройдут 13 февраля. В чемпионате наступает перерыв, связанный с выступлением сборной России на последнем этапе Евротура - Кубке LG.