Голодный паёк «Зоркого»

Московское «Динамо» в матче чемпионата России по хоккею с мячом переиграло красногорский «Зорский»

Московское «Динамо» в рамках первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом переиграло красногорский «Зорский» со счетом 10:2. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на ледовой арене в СК «Олимпийский» и пообщался с главными героями встречи.

Для игроков московского клуба эта встреча стала подготовкой перед стартующим в Москве мировым первенством, так как они составляют основу национальной сборной.

Уже перед началом встречи перед спортивным комплексом было видно, как все ждали этого матча: у касс выстроились очереди за оставшимися билетами, болельщики обеих команд прибывали в хорошем настроении;

у входа любезные охранники четко делили болельщиков по принадлежности к команде и разводили их по сторонам на разные трибуны

Команды еще не вышли на лед, а болельщики уже начали поддерживать своих любимцев, ожидая увидеть их выход. Хоккеисты вышли под оглушительные аплодисменты, а красногорцы ухитрились совершить свой выход даже дважды.

С первых же минут инициативу захватили динамовцы, благодаря своему активному прессингу соперника на его половине москвичи уже на 9-й минуте открывают счет, отличился Юрий Погребной. Гости отвечают неплохими и быстрыми контратаками, которые, к сожалению, так и не находят своего завершения в воротах соперника. Начинаются нарушения, за что динамовцы наказывают очередным точным попаданием в ворота. Красногорцы сдаваться не собираются, тем более что за них так активно болеют трибуны, но их проходы на сторону противника заканчиваются лишь штрафными моментами, которые так и остаются нереализованными. А вот динамовцы свои моменты не теряют, а бьют точно в цель. Хоккеисты московского клуба находятся в отличной форме, что оставляет надежду на то, что наша сборная сможет побороться за медали на мировом первенстве.

Красногорцам просто негде было развернуться, тем более организовывать какие-то атаки.

Казалось, что хоккеисты Подмосковья вообще забыли, что значит нападать. У динамовского вратаря не было работы, ему оставалось только разминаться у ворот

Благодаря совместным усилиям команды «Зоркий» сумел забить мяч и оставить надежду на то, что все еще только начинается. Первый тайм закончился с преимуществом «Динамо» в 4 шайбы.

После перерыва команды как будто подменили. Выросли скорости, обе команды стали «летать» по льду, улучшилось и качество игры. Она стала зрелищнее, эмоциональнее и, конечно, агрессивнее. Гости стали больше атаковать, заставляли противников много ошибаться, пытались играть в свою игру. Начались массовые удаления, в результате их попытки все-таки увенчались успехом, в начале второго тайма мяч залетел в ворота «Динамо». Казалось, что самое интересное только начинается, но как бы не так.

От динамовцев мячи посыпались, как из «рога изобилия»

Подмосковный вратарь не успевал отбиваться, к сожалению, сегодня он был не такой зоркий. У москвичей получалось все, хоккеисты забивали мячи на любой вкус: и со стандартов, и в игровых моментах. Во втором тайме «Динамо» забило еще 5 мячей и довело дело до разгрома. С таким счетом, как в среду, «Зоркий» не проигрывал уже давно.

Посмотреть на игру и поддержать своих старших товарищей пришли ребята из юношеской сборной, которым 24 января предстоит вылететь на юношеский чемпионат Мира по хоккею с мячом. На молодых ребят было больно смотреть, их старшие сотоварищи, а ведь основу юношеской сборной составляют игроки команды «Зоркий», терпели такое поражение.

Казалось, что молодежь была готова выйти на лед и играть вместо своих одноклубников, чтоб как-то им помочь

Во время второго тайма корреспонденту «Газеты.Ru» удалось задать несколько вопросов главному тренеру юношеской сборной Рушкину Андрею Анатольевичу.

— Чего не хватило подмосковной команде в первом тайме?
— Не хватило скорости и атакующих действий, командой было допущено много ошибок в середине поля, нужно было играть более агрессивно.

— Какие установки, на ваш взгляд, в перерыве главный наставник давал своим подопечным?
— Как я и говорил, наверное, играть агрессивнее, нужно в напряге держать команду «Динамо», не давать ей развернуться, играть на скорости, навязать свою игру и использовать свои моменты, тогда можно переломить игру.

— Одновременно стартуют два мировых первенства: юниорское и взрослое. Будете следить за тем, что будет проходить в Москве?
— Конечно, буду, на самое интересное даже приеду.

— Кто является главным соперником для российских сборных?
— Шведы в обоих случаях.

— Чем объясните ситуацию, что в юниорской сборной основа из игроков команды «Зоркий», а у взрослых основа динамовская?
— «Зоркий» занимался целенаправленно ребятами 89-го года рождения, собирал со всей страны ребят, которым было по 15 лет, и через три года у нас получилась хорошая команда.

— В какой форме ребята подошли к началу чемпионата?
— Все сборы прошли хорошо, травмированных нет, все готовы играть и настроены только на победу.

Встреча между командами закончилась с результатом 10:2 в пользу москвичей. Если не считать заброшенных мячей, то остальные показатели у обеих команд почти равные. Всего лишь на один штраф больше получила подмосковная команда.

На пресс-конференции после матча главные тренеры команд дали свои комментарии. Первому предоставили слово наставнику ХК «Зоркий» Лихачев Сергей Евгеньевич: «Хотелось бы поздравить команду соперника с победой. К сожалению, нам не удалось показать на поле того, что требовалось от команды. К тому же я считаю, что если главному судье Тараканову хотелось унизить наших шведских игроков, то ему это удалось, к нему, безусловно, много претензий по судейству, хотя еще раз скажу, что «Динамо» выиграло заслужено.

— Сергей Евгеньевич, почему сегодня совсем не было видно Лааконена?
— У команды возникли большие проблемы в атаке, непонятно почему ребята сконцентрировались на обороне, Лааконен находился на «голодном пайке», он не тот игрок, который может один, через все поле протащить мяч и забить гол, да и мячи сегодня до него не доходили.

Следующим игру прокомментировал тренер московского «Динамо» Нуждинов Андрей Игоревич: «В целом игра мне понравилась, несмотря на наши многочисленные переезды, сборы. Голы забивались ребятами и в игровых моментах, и со стандартных положений».

— Давали ли вы ребятам не «убиваться» в этой игре, чтобы не получить травму перед чемпионатом Мира?
— Конечно, я такую установку не давал, эта игра тоже серьезная, сегодня мы играли в рамках чемпионата России, мировое первенство — это уже совсем другая история.