Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турсунов подает пример

Дмитрий Турсунов выиграл турнир АТР в Сиднее

Дмитрий Турсунов выиграл свой первый турнир АТР в 2008 году. В Сиднее он на тай-брейке обыграл австралийца Криса Гуччионе. Марат Сафин и Мария Шарапова тем временем заявляют, что полностью готовы к Australian Open, а Давыденко продолжает выяснять отношения с АТР.

Финал турнира АТР в Сиднее, в котором сошлись россиянин Дмитрий Турсунов и австралиец Крис Гуччионе, стал первым финалом за последние восемь лет, в котором играли не сеяные участники соревнования. Тогда одним из участников финального поединка был молодой и многообещающий теннисист Лейтон Хьюит.

На пути к своему первому финалу турнира АТР в 2008 году Дмитрий обыграл швейцарца Варвику, а затем последовательно троих французов Ришара Гаске, Себастьяна Грожана и Фабриса Санторо.

Гуччионе перед игрой заявлял, что хорошее начало года добавило ему уверенности в своих силах и что хорошую поддержку на его пути ко встрече с Дмитрием оказывали болельщики, активно болеющие за своего соотечественника.

Дмитрий со своей стороны пообещал, что Крису придется изрядно потрудиться, отбивая его подачи.

Когда же его спросили, что он думает о подачах соперника, доставивших на этом турнире уже немело неприятной соперникам Гуччионе, россиянин ответил, что в курсе возможностей своего визави и игра, несомненно, будет трудной и интересной.

Первым подавал Гуччионе. Розыгрыш подачи занял три минуты. Турсунов также свою подачу выиграл. Затем Гуччионе взял свою и первый раз в матче попробовал вырваться вперед, но Дмитрий, собравшись, все-таки свою подачу выиграл.

Третья подача Гуччионе пролетела «на вылет», Турсунов даже не успел вздохнуть. Или не стал обращать внимания, понимая, что основная борьба еще впереди. И уверенно отыграл свою подачу.

Дмитрию приходилось все время догонять своего соперника. Игра на приеме у него не получалась. Однако это не мешало ему уверенно выигрывать свои подачи, и счет в конце концов стал 6:6. На тай-брейке Дмитрий решил тоже долго не задерживаться, и первый сет остался за россиянином — 7:6 (7:3).

Во втором сете оба теннисиста продолжили брать свои подачи.

Напряжение на корте постепенно возрастало. Во время розыгрыша своей четвертой подачи Дмитирий не смог попасть в зону после того, как Крис споткнулся и упал. Из-за этого россиянин чуть было первый раз за всю игру не отдал свою подачу, но смог собраться и выиграть её.

Чем ближе подходило дело к концу сета, тем всё явственнее вырисовывалась перспектива второго тай-брейка.

Выиграв мощным завершающим ударом свою подачу и доведя счет во встрече до 6:5, Турсунову требовалось выигрывать и подачу Гуччионе, чтобы избежать повторения первого сета. Но ему этого не удалось.

При счете 5:4 в пользу Дмитирия стало немного тревожно за россиянина, но он уверенно довел дело до победы.

Общий итог финала 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Другой российский теннисист Марат Сафин после победы над чилийцем Фернандо Гонсалесом на турнире Kooyong Classic в Мельбурне со счетом 6:3, 6:3, заявил, что близок к своим лучшим кондициям.

«Думаю, час, когда я вновь начну показывать свой лучший теннис, очень близок. Это может случиться в любой момент. Если я правильно построю свой тренировочный процесс, к концу года все будет в порядке. Может быть, я заиграю на прежнем уровне уже на Открытом чемпионате Австралии, может быть, это произойдет позже. Нужно только ждать. Я могу делать ошибки на корте, но, уверен, сейчас я играю в хороший теннис», — заявил Сафин в интервью Reuters.

Еще один россиянин Николай Давиденко продолжает свой спор с руководством АТР.

Напомним, что в пятницу в интервью ВВС Давыденко обвинил АТР в применении двойных стандартов по отношению к нему. «Я не могу понять, что от меня хотят? Я предоставил все документы, которые от меня просили, ответил на все вопросы, которые задавали. Когда это все закончится? Я потерял веру в АТР».

В ответ на это глава АТР Этьенн де Виллье назвал «странными» высказывания Николая Давыденко о том, что он «потерял веру в АТР» из-за длительного и безрезультатного расследования сомнительного матча в августе, который, как подозревают, российский теннисист проиграл намеренно. В любом случае, точку в этой истории ни одна из сторон, похоже, ставить не собирается.

Порадовала своих многочисленных болельщиков Мария Шарапова. Накануне старта первого турнира Большого шлема в 2008 году она заявила, что полностью готова к турниру. «Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я знаю, что в конце концов мой труд окупится. Мне всего 20 лет. Это еще не пик карьеры. Мне есть, к чему стремиться, и есть время, чтобы добиться многого», — говорила Шарапова в интервью Reuters.

Тем временем в Мельбурне завершились квалификации у мужчин и женщин, определив, кто же прошел в основную сетку Australian Open.

У девушек в основную сетку турнира пробились Екатерина Иванова, обыгравшая испанку Нурию Вивес (6:3, 4:6, 6:2), и Алиса Клейбанова, взявшая верх над француженкой Оливией Санчес — 6:0, 6:4. Весна Манасьева проиграла немке Сандре Клезель со счетом 2:6, 6:3, 6:8, Екатерина Бычкова не смогла одолеть румынку Монику Никулеске (1:6, 5:7), а Арина Родионова проиграла немке Ангелике Бахманн — 3:6, 1:6.

У мужчин квалификацию не прошел ни один. Игорь Куницын проиграл испанцу Марселю Гранольерс-Пуйолю (6:7, 6:4, 6:8), Александр Кудрявцев проиграл хорвату Роко Каранушичи (1:6, 2:6), а Михаил Ледовских проиграл словаку Лукашу Лачко 4:6, 1:6.

Новости и материалы
«Может ли это быть совпадением?» Игрок «Сочи» об отравлении перед матчем с «Ахматом»
Тимошенко высказалась об ограничениях для украинцев по закону о мобилизации
Дату встречи представителей Еревана и Баку в Казахстане пока не определили
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Все новости