Раз соседи, два соседи

Россия вышла в финал турнира Гранаткина

В финале международного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина встретятся сборные России и Белоруссии. Это стало известно после того, как первые со счетом 2:0 обыграли украинцев, а вторые с минимальным перевесом одолели бельгийцев.

В первой полуфинальной игре белорусы обыграли бельгийцев. Причем у гостей из дальнего зарубежья был повод посетовать на не назначенный на последней минуте второго тайма пенальти. Главный тренер бельгийцев Марк ван Геерсом делать этого не стал. Все-таки турнир тренировочный, а географию Европы рулевой юных «красных дьяволов» знает неплохо.

На второй полуфинал собралось много зрителей. Большая трибуна СКК «Петербургский» была практически заполнена.
Не пустовала и ложа VIP, откуда смотрел матч приехавший в родной город президент
РФС Виталий Мутко.

В полном составе пришло на игру семейство Малафеевых. Голкипер «Зенита» и сборной России посетил матч вместе с женой Мариной и двумя детьми. Правда, маленькой Ксюше новая кукла была интереснее, чем 22 довольно взрослых дяденек, гоняющих мяч. Зато с пристальным интересом наблюдал за происходящим на поле тесть Вячеслава, известный в прошлом футбольный арбитр Юрий Безбородов. Ведь его сын Владислав судил эту игру.

Главный тренер сборной России Андрей Талалаев, по традиции, на первых минутах игры расположился на трибуне, чтобы лучше рассмотреть тактические построения и слабости украинской команды. С особым интересом он наблюдал за действиями «жовто-блакитных». К 15-й минуте Андрей Викторович вернулся на скамейку запасных своей команды, видимо, зная, как взломать оборонительные редуты гостей.

В первом тайме российским ребятам сделать это не удалось, хотя усилиями капитана команды Алана Дзагоева из димитровградского клуба «Крылья Советов - СОК» и форварда московского «Динамо» Федора Смолова было создано несколько опасных моментов. Героем встречи суждено было стать Илье Кухарчуку из казанского «Рубина». Его появление на правом фланге стало сюрпризом для украинской команды. Главный тренер гостей Юрий Мороз объяснил это, правда, дисквалификацией Максима Григорьева, но ход Талалаева оказался попаданием в десятку.

В первой же атаке после перерыва Кухарчук открыл счет. Выйдя вперед, россияне не стали играть на удержание счета. Наоборот, атаки хозяев стали разнообразнее и интереснее. Да и трибуны ни на секунду не замолкали, подбадривая наших парней. На 76-й минуте Кухарчук оформил дубль после трехходовки, начатой на левом фланге Смоловым и продолженной московским торпедовцем Вячеславом Дмитриевым.

Украинцы могли рассчитывать, разве что, на «стандарты». Только и эти немногочисленные шансы гости не использовали.
Финальный свисток шурина Малафеева зафиксировал победу россиян. Команда Талалаева смогла нарушить неприятную традицию двух последних лет, когда российская сборная оступалась в полуфинале.

В решающем поединке нашей команде предстоит встретиться с белорусами, которых они разгромили в групповом турнире - 3:0. Талалаев специально отметил это обстоятельство для тех, кто называл группу, где играла российская команда, слабой. Ну, а с мотивацией и настроем на решающий матч у хозяев проблем не будет. Ведь если юные россияне не проявят себя на глазах селекционеров клубов Премьер-лиги, то вакантные места пока еще в дубле, а потом уже и в основе займут честолюбивые белорусы.