Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Субмарина» для «Зенита»

«Вильярреаль» стал соперником «Зенита»

«Газета.Ru» представляет соперника санкт-петербургского «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА испанский «Вильярреаль». Это будет третье противостояние испанской команды против российских клубов.

О «Вильярреале» отечественный болельщик впервые мог узнать три года назад. Летом 2004 года испанская команда приехала в Москву на ответный матч Кубка Интертото против московского «Спартака». Уже тогда команда из провинции Кастельон приехала в ранге одного из обладателей Кубка Интертото 2003 года и, по сравнению со «Спартаком», переживавшим тогда кризис, перед началом того сезона была на ходу. В первой игре «Вильярреаль» одержал победу со счетом 1:0. В ответном матче в Лужниках «Спартак» начал неплохо, поведя в счете, но победу упустил. Матч закончился со счетом 2:2.

Тот период, начиная с 2003 года можно назвать временем, когда Европа только начала узнавать скромную команду по имени «Вильярреаль» по прозвищу «Желтая подводная лодка». Прозвали так игроков «Вильярреаля» из-за цвета футболок.

Это восхождение ни в коем случае нельзя назвать случайным, что доказывает тот путь, который проделала команда, прежде чем стать устойчивым клубом, пытающимся достичь уровня грандов. Для сравнения, подобный путь проделала и другая испанская команда - «Севилья», прежде чем завоевать два раза Кубка УЕФА.

Успех «Вильярреаля», клуба из маленького городка, видится скорее не в спонсорских вливаниях, которые все-таки меркнут по сравнению с бюджетами тех же «Барселоны» и «Реала», а в грамотной политике руководства в отношении кадров и инфраструктуры, возглавляемого находящимся на своем посту с 1997 года президента клуба Фернандо Роига Альфонсо.

Возраст самого клуба насчитывает 84 года. Но больше половины лет своего существования кастельонцы прозябали в низших эшелонах испанского футбола.

После своего образования 10 марта 1923 года «Вильярреаль» начал играть в региональных лигах Испании. После перерыва, связанного гражданской войной, команда продолжила выступать на том уже уровне. В течение примерно 30-ти лет клуб мыкался по низшим лигам, пока в 1970 году команда не вышла во второй дивизион. Два сезона подряд «Вильярреаль» играл там без особого успеха и затем снова опустился рангом ниже. Лишь в конце 80-х годов клуб поднялся в т.н. «сегунду Б».

Повторное возвращение сначала во второй дивизион состоялось в 1992 году.

Ну а 24 мая 1998 года стало датой, которую все болельщики испанского клуба вправе считать «красным днем календаря», тем более что в следущем году состоится ее годовщина.

В этот день «Вильярреаль» впервые оформил путевку в высший дивизион испанского футбола. Во втором матче переходного турнира команда, ставшая во втором дивизионе четвертой, после нулевой ничьей дома сыграла в гостях 1:1 против «Компостелы» и вышла в элиту. Правда, первый же сезон для клуба сложился неудачно - команда вылетела из Примеры, закончив чемпионат на 18-м месте. В сезоне 1999/2000 «Вильярреаль» стал третьим в Сегунде, вновь попав в элиту. И больше из Примеры команда не вылетела.

После того успеха «Вильярреалю» понадобилось некоторое время, а точнее, два года на то, чтобы освоиться в элите. В первый для себя розыгрыш еврокубков - Кубке Интертото - команда попала, заняв в сезоне 2002/2003 15-е место с отрицательной разницей побед и поражений, а также забитых и пропущенных мячей. После того, как несколько испанских команд отказались играть в Интертото, «Вильярреаль» принял приглашение в нем участвовать.

Для кого-то, в том числе и для наших команд, этот турнир был в тягость, однако игроки «Вильярреаля» проявили истинный профессионализм, да и Интертото вписывалось в летнюю подготовку к сезону.

Сезон 2003/2004 по сравнению с предыдущим был для «Желтой субмарины» более успешным. В команду пришел, сменив Виктора Муньоса, известный тренер Бенито Флоро, работавший в начале 90-х годов с мадридским «Реалом». В свою очередь, по его пожеланию команда пополнилась полузащитником сборной Аргентины Хуаном Романом Рикельме и бразильским нападающим Сонни Андерсоном, которые выступали в свое время в «Барселоне», а также аргентинским защитником Фабрисио Колоччини. Эти игроки и стали лидерами команды на поле.

В чемпионате команда стала восьмой, чуть не повторив свое достижение 2000/2001 года — седьмое место. Команда вошла в число победителей Кубка Интертото, обыграв голландский «Херенвен» — 2:1 в гостях и 0:0 дома и впервые в своей истории попав в Кубок УЕФА. В том розыгрыше еврокубков «Вильярреаль» доказал, что не случайно принял в них участие, дойдя до полуфинала. По пути «Субмарина» смогла потопить, в частности, «Галатасарай», «Рому» и «Селтик», а в полуфинале уступила один мяч «Валенсии», ставшей затем обладателем евротрофея.

Но самым успешным сезоном именно в Примере для «Вильярреала» считается 2004/2005. Перед его началом место Бенито Флоро занял чилиец Мануэле Пеллегрини, который до сих пор возглавляет команду. Благодаря его инициативе состав кастельонцев пополнили такие игроки, как защитник сборной Аргентины Хуан Пабло Сорин и аргентинский нападающий Лусиано Фигероа. Команда впервые стала бронзовым призером Примеры, пропустив вперед только чемпиона страны «Барселону» и мадридский «Реал». В активе команды Пеллегрини вновь победа в Кубке Интертото.

Это вторая победа в этом турнире подряд, и этому показателю испанская команда повторила достижение немецкого «Карлсруэ».

В Кубке УЕФА, ставшим победным для ЦСКА, на этот раз команда Пеллегрини остановилась в четвертьфинале, уступив АЗ.

Третье место позволило «Вильярреалю» впервые на следующий сезон пробиться в Лигу чемпионов. Судя по статистике, в еврокубках команда Пеллегрини по результатам в основном не опускается незримой планки, что в Кубке УЕФА, что и в Лиге.

К Лиге чемпионов «Вильярреаль» усилился такими футболистами как голландский защитник Ян Кромкамп и итальянский полузащитник Алессио Таккинарди, поигравший в «Ювентусе». Проявил себя по ходу турнира и форвард сборной Уругвая Диего Форлан. В сезоне 2005/2006 «Субмарина» первенствовала в группе, где фаворитом считался «Манчестер Юнайтед», а в матчах плей-офф обыграла «Ливерпуль» и «Интер» и только в полуфинале уступила «Арсеналу». Наверняка успехи в еврокубках отразились не лучшим образом на чемпионате — «Вильярреаль» откатился на седьмое место. Достигнув пика успехов в еврокубках, клуб сделал шаг назад, в 2006 году вылетев уже из третьего раунда Кубка Интертото, а в чемпионате став пятыми.

В нынешнем чемпионате «Вильярреаль» идет после последнего тура на четвертом месте, имея столько же очков, сколько и у мадридского «Атлетико», отставая на три очка от «Барселоны». Лидером пока идет «Реал», но основная борьба в первенстве еще впереди. Судя по результатам, команда пропагандирует бескомпромиссный футбол, пока «Вильярреаль» имеет только одну ничью.

Правда, в последних четырех матчах команда добилась только одной ничьей при трех поражениях.

С российскими командами «Вилльярреаль» встречался два раза. Со «Спартаком» команда играла, как уже было упомянуто, в сезоне 2004/2005, а в предыдущем сезоне в 2003 году испанский клуб играл в 1/32 финала против «Торпедо». Дома «Субмарина» выиграла 2:0 (два мяча провел Рикельме), а в ответной игре «Торпедо» не хватило гола, чтобы сравнять общий счет в матче. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Торпедо» (гол тогда забил Игорь Семшов). Стоит отметить, что некоторое время играл за испанскую команду и бывший футболист ЦСКА Ильшат Файзуллин.

Пеллегрини, что видно, часто прибегает к ротации состава на внутренних и европейских соревнованиях. В нынешнем сезоне после ухода в 2005 году в «Ливерпуль» Хосе Мануэля Рейны почти все матчи в чемпионате Испании сыграл уругваец Себастьян Виера. При нем команда пропустила около 25 мячей в Примере. Его дублером является Диего Лопес, который сыграл все матчи в еврокубках. В защите наибольшее количество матчей провели перешедший из «Арсенала» год назад француз Паскаль Сиган, уругваец Диего Годин, Хави Вента, Анхель и Хоан Капдевилья.

В середине поля пока всего девять матчей в Примере провел капитан команды Хосико.

Зато игровую практику регулярно получает чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Робер Пирес, приобретенный как и Сиган в прошлом году у «канониров». Основными игроками средней линии также являются Сантьяго Касорла, Рубен, чилиец Мати Фернандес по прозвищу «Матигол» за высокую скорость и умение контролировать мяч, бразилец Маркос Сенна. Пока не часто наполе выходит приобретенный в этом году у «Бордо» Рио Мавуба.

В нападении у «Желтой субмарины» чаще всех играют мексиканец Гильермо Франко, забивший в чемпионате три мяча, и турок Нихат Кахведжи, забивший семь голов. Франко, кстати, может сыграть и на позиции «под нападающими». Столько же мячей как и турок, забил итальянец Джузеппе Росси, отданный в аренду из «Пармы». Много игрового времени получает и нападающий сборной Дании Йон Даль-Томассон, забивший в Примере пока только один гол. Вообще, большая часть забитых мячей пока приходится на долю нападающих.

С «Зенитом» «Вильярреаль» сыграет 13 или 14 февраля в Санкт-Петербурге, а 21 февраля команды сыграют на стадионе в Вильярреале «Эль-Мадригал».

Новости и материалы
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Все новости