Быков увидел Привидение

СКА выиграл в Санкт-Петербурге у СКА

Питерский СКА на мажорной ноте завершил домашнюю четырехматчевую серию, победив в армейском дерби «старшего брата» из Москвы — 3:2. Хоккей в исполнении команд Барри Смита и Вячеслава Быкова доставил настоящее наслаждение болельщикам, которых в Ледовом собралось свыше восьми тысяч.

Большинство, естественно, поддерживало питерцев, но были и суппортеры из Москвы. Они развернули на трибунах дворца спорта северной столицы соответствующие баннеры. Кроме гостей из Первопрестольной, ЦСКА поддержала горстка фанатов из Екатеринбурга. Почему — так и осталось загадкой.

Уже на 11-й секунде шайба побывала в воротах Марка Ламота после броска капитана москвичей Вадима Епанчинцева. Только вели в счете гости совсем недолго. На третьей минуте СКА удачно разыграл «лишнего». Шайбу записал на свой счет, безусловно, лучший игрок встречи Константин Горовиков.

Кроме двух заброшенных шайб, в первом периоде зрители увидели много интересного. Был и отмененный арбитром после видеопросмотра гол Максима Сушинского, и настоящая потасовка в канадском стиле, главную роль в которой сыграл форвард москвичей Олег Сапрыкин.

После завершения встречи Быков посетовал, что питерцы вели себя подчеркнуто агрессивно, и даже сравнил действия хозяев с игрой сборной Финляндии на московском чемпионате мира. Не лучшим образом, по мнению главного тренера ЦСКА и сборной России, проявил себя и арбитр Александр Антропов из Екатеринбурга (не его ли поддерживали уральские фанаты?)

В первом периоде Вячеслав Аркадьевич еще сдерживался, а вот в заключительной 20-минутке высказывал все, что думает о судействе. Причем почему-то по-английски. Как пояснил Быков на пресс-конференции, в основном его слова адресовались одному из самых ярких «питерских провокаторов» — Дэвиду Немировски. Рулевой гостей сказал даже, что ему стыдно. За то, что этот хоккеист играл в его команде. Правда, Дэвид, хоть и выросший в Торонто, но в семье эмигрантов из Одессы, комментарии и по-русски хорошо понимает.

Игра же, между тем, развивалась по интересному сценарию. В начале второго периода хозяева почти две минуты играли впятером против троих соперников, но пользы из этого не извлекли. Затем прекрасный шанс вывести ЦСКА вперед упустил выскочивший один на один с Ламотом защитник москвичей Мишарин. Наконец, на 37-й минуте питерцам удалось выйти вперед. Главному тренеру сборной России напомнил о своих лучших качествах Дарюс Каспарайтис. После щелчка Недружелюбного Приведения от синей линии шайба оказалась в воротах гостей.

В начале третьего периода питерцы увеличили свое преимущество. К третьей шайбе хозяев вполне подходит определение «гол-красавец».

Сушинский протащил шайбу в чужую зону, отдал великолепный пас Горовикову, и тот кистевым броском зажег красный свет за воротами ЦСКА. Только москвичи не сдались на милость победителям. Буквально в следующей атаке отличился Мишарин. Голкиперу армейцев показалось, что автор гола сыграл высоко поднятой клюшкой, и по наводке Ламота арбитр снова отправился на видеосеанс. Просмотр спорного эпизода был недолгим: Антропов указал на центр.

Москвичи попытались спасти игру, сняв вратаря на последней минуте. За две секунды до финальной сирены у ворот СКА образовалась настоящая куча-мала, и откуда извлек шайбу Ламот, с трибуны даже разглядеть не удалось. Не исключено, что, как герой популярного советского мультика, из-под маски. Даже мизерное время дружина Быкова попыталась использовать для последней атаки, но заключительное вбрасывание выиграли питерцы.

Рулевой СКА Барри Смит после игры сказал, что на этом матче была атмосфера плей-офф, и с ним трудно не согласиться.