«Спартак» поддержал традицию

«Спартак» проиграл новокузнецкому «Металлургу»

Московский «Спартак» проиграл в очередном матче суперлиги новокузнецкому «Металлургу», упустив шанс догнать идущую на 16-м месте «Сибирь». Пока красно-белые не могут до сих пор победить новокузнецкую команду у себя дома. В первом круге спартаковцы были сильнее в Новокузнецке - 2:1.

Для «Спартака» матч с «Металлургом» имел принципиальное значение, поскольку с сезона-1996/1997 красно-белые не могут выиграть у сибиряков дома. Не удалось прервать печальную серию и на этот раз.

После трудной победы в Подольске над «Витязем» красно-белых ждала встреча с еще одним аутсайдером суперлиги. Правда, и для самих москвичей турнирная ситуация оставляла желать лучшего. От последнего места подопечных Валерия Брагина отделяют лишь четыре очка. Победа могла позволить «Спартаку» настичь «Сибирь», которая к тому времени уже проиграла «Авангарду».

Не зря вратарь москвичей Константин Симчук заметил, что в нынешней ситуации каждый матч для его команды - это война.

Нельзя не отметить изменения в составе, произошедшие у сибиряков. В воротах вместо основного голкипера канадца Скотта Лэнгкоу, у которого возникли проблемы с визой, место занял игрок молодежной сборной России Сергей Бобровский, голос которого на льду, особенно поначалу, звучал не тише рыков Симчука. После двух пропущенных матчей с «Торпедо» и ЦСКА вернулся в нападение один из лучших игроков «Металлурга» Виктор Александров. Напомним, что во время домашнего матча с «Витязем» он получил травму стопы, но, недолечившись, полетел с командой на выезд.

Для «Металлурга», впрочем, каждый матч в нынешних условиях также сродни бою.

Пока под руководством нового наставника Бориса Михайлова команда одержала две победы (над «Витязем» и «Торпедо») и уступила ЦСКА.

Преимуществом с первых минут завладели хозяева, и Бобровскому пришлось изрядно подтрудиться после неслабых бросков красно-белых. Кульминацией первой пятиминутки стоит назвать попадание Акифьева не то в плечо Бобровскому, не то в крестовину. Здесь гости проснулись и постарались перевести игру в чужую зону, порой заставляя «Спартак» прижиматься к своим воротам даже при игре в равных составах.

Счет был открыт за четыре минуты до конца периода. «Спартак» получил возможность сыграть в большинстве «четыре на три». И Бондарев забил свой третий гол в суперлиге — шайба после его броска, никого не задев, юркнула в ворота. Шайбу же «Металлурга» во втором периоде также можно назвать заслуженной. После спорного удаления Рыбина «Кузня» после нескольких попыток розыгрыша, наконец, забила в большинстве. Капитан команды Кривокрасов пасом из-за ворот нашел Подхрадски, и тот пробил незащищенный угол.

За исключением игры в неравных составах, команды в этот период времени почти не радовали болельщиков содержательной игрой в атаке.

Стоит заострить внимание лишь на индивидуальных проходах Лапенкова и Михайлова. Активность гостей вылилась в забитый гол в третьем периоде. Хлебникову на пятачке дали сначала подправить шайбу в Симчука, а затем здорово сыграть на подборе. Игра «Спартака» продолжала идти через навал и предсказуемые броски защитников, однако оборона «Кузни» вместе с Бобровским была начеку. Не помогло и появление шестого полевого игрока.

В итоге «Спартак» вновь не смог победить «Кузню» в своем дворце.

— Победой я доволен, доволен и ребятами, которые старались выполнить то, о чем мы с ними договаривались, — резюмировал исход матча Борис Михайлов. - В части самоотдачи и выполнения установки у меня к ним претензий нет. Игра была равная, поскольку для каждого являлась принципиальной. Было много удалений, но мы выстояли.

— Как оцените игру Бобровского?
— Надежно. Но надо поблагодарить и защитников, а также всех игроков, находившихся в этот момент на площадке. Дай Бог, чтобы он так и дальше сыграл.

— Почему в концовке игры не появлялся на льду Розаков?
— У него позвонки «сели». Обезболивающий укол сделали, и он лежит до сих пор. Также травмирован основной нападающий Полищук, а какие потери будут после матча с Омском, я не знаю, поскольку у нас ряд игроков находится в аренде. Наша задача кого-то пригласить, так как почти все линии у нас буквально трещат.

— Команда выглядела не такой свежей после прилета из Хабаровска и матча с «Витязем». Именно поэтому были тактические ошибки, — признался тренер хозяев Валерий Брагин. - При счете 1:1 у нас были два-три момента. Забей мы, все бы по-другому обернулось.