Брагина спасли разгромом

«Спартак» обыграл «Трактор»

Московский «Спартак» в очередном матче суперлиги разгромил со счетом 6:2 челябинский «Трактор». В составе хозяев дубль сделал Кирилл Князев. «Трактор» сумел забить лишь в заключительном периоде.

В 29-м туре чемпионата суперлиги московский «Спартак» принимал челябинский «Трактор». Для красно-белых, особенно для их тренера Валерия Брагина, сейчас каждый матч очень важен не только с турнирной точки зрения.

Как известно, после поражения в Уфе от лидера турнира «Салавата Юлаева» руководство красно-белых решило уволить со своего поста Брагина. Однако, три ведущих игрока команды: Константин Симчук, капитан Алексей Акифьев и Максим Рыбин после разговора с партнерами пошли к руководству и попросили не отправлять их тренера в отставку, дав понять, что дело не в нем, а в самих хоккеистах.

Хозяева клуба решили дать еще один шанс нынешнему тренерскому штабу «Спартака» исправить ситуацию до начала декабря, когда начнется перерыв в чемпионате, вызванный Кубком Первого канала. А исправлять есть что. «Спартак» делит предпоследнее место с новокузнецким «Металлургом», а идущий последним «Амур» отстает от обеих команд всего на очко. К тому же во вторник красно-белые принимают чемпиона страны магнитогорский «Металлург».

У «Трактора» положение немногим лучше - шестое место с конца и две убедительные победы в последних двух матчах. Если состав челябинцев нетрудно угадывался, то в кадровых построениях москвичей произошли некоторые изменения. После игры в Уфе из основного состава был выведен Александр Юньков, который потом сыграл две игры за вторую команду и весьма неплохо (три передачи в одной встрече и гол и передача в следующей). Капитаном команды в матче с «Трактором» стал Максим Рыбин.

Матч начался с двух несложных для Симчука бросков «Трактора», и с череды удалений с обеих сторон.

Из опасных моментов стоит выделить эпизод, когда Рыбин, оказавшись на добивании перед воротами Гелашвили, не попал по шайбе. Но вскоре и Симчука заставили потрудиться. К слову, первый период запомнился удалениями в основном в составе гостей, которые хозяева реализовать не смогли. Нечасто бросали спартаковцы по воротам. Болельщики красно-белых тем временем скандировали имя наставника «Спартака».

После начала второго периода, когда соперники упустили еще несколько возможностей для создания голевых моментов, становилось понятным, что определяющим станет первый гол.

И он случился - в ворота «Трактора». Князев забил свою вторую шайбу в сезоне. Он добил диск после броска одного из своих партнеров. После чего «Спартак» прорвало. В контратаке Кудерметов удвоил счет. «Трактор» пошел в атаку, и хозяев выручил Симчук, переведя шайбу через перекладину после броска в упор Касянчука.

А после того, как хозяева не использовали большинство после удаления Пигановича, отличился игрок того же четвертого звена красно-белых. И им опять же стал Князев, в ходе давления на ворота Гелашвили поразивший пустой угол ворот. В конце периода сразу после выпада справа Дроздецкого получил травму игрок гостей Баев, видимо неудачно ударившись о борт.

Похоронил надежды «Трактора» в игре Рыбин.

Пестунов выиграл вбрасывание, шайба попала к Рыбину, который «вонзил» ее в нижний угол. После пропущенного гола Гелашвили уступил свое место 17-летнему Алистратову.

Но и ему не удалось выстоять «сухим». В ходе розыгрыша большинства защитник красно-белых Белов, как показалось, ошеломил вратаря своим броском. Шайба, не задев никого, залетела в ворота - 5:0. А вскоре Алистратов выронил шайбу после броска Уппера, и Акифьев ее добил.

Но Симчуку «сухим» выйти из игры не удалось. В неравных составах Скачков бросил с синей линии, и шайба, перескочив через Симчука, оказалась в воротах. А затем Калянин, прорвавшись, буквально занес шайбу в «домик» Симчука. Чем, клюшкой или коньком, — непонятно, так как сначала загорелся красный, а затем и зеленый фонарь. По просьбе Рыбина судья Горский поехал смотреть повтор, но решение принял быстро - 6:2. Так и матч закончился. Правда «Спартак» пока не ушел с 18-го места, поскольку находящийся перед ним «Витязь» выиграл свой матч.

«По своей команде ничего не могу сказать. Вышли неготовыми на игру - не знаю почему. Будем разбираться. После 0:4 встрепехнулись, но было уже поздно», — сказал главный тренер «Трактора» Андрей Назаров.

Он также сказал, что капитан команды Андрей Николишин еще не принял решение, будет ли он продлевать контракт с клубом.

«Думаю, скоро примет решение». По поводу вышедшего вместо вратаря Гелашвили Алистратова, тренер челябинцев сказал, что тот вышел, когда игра была сделана.

«Рад, что почти все игроки понимают, что отступать больше некуда. Поэтому сегодня сыграли «от ножа». Сами все видели, — сказал Валерий Брагин. — Такие трудовые первые две шайбы. Если в таком стиле будет играть команда, то очки будут».

Брагин сказал, что решение назначить капитаном Максима Рыбина было совместным. «Он более импульсивный человек, более заводной, и в раздевалке соответствующая атмосфера. Акифьев отнесся к этому без проблем».