К чемпиону России приедет аутсайдер

Новости чемпионата Германии

«Нюрнберг» проиграл на выезде «Арминии» 1:3, еще глубже осев в зоне вылета чемпионата Германии. Иван Саенко провел на поле 82 минуты. Дмитрий Булыкин так и не сыграл за «Байер» в выигранном леверкузенцами матче в Вольфсбурге.

Две немецкие команды, соперничающие с российскими клубами в рамках группового этапа Кубка УЕФА, проводили свои очередные матчи в воскресенье.

«Нюрнбергу» только через две с половиной недели предстоит наведаться в Санкт-Петербург. Похоже, Иван Саенко со своими товарищами станут свидетелями продолжения чествования футболистов питерской команды. Это будет первый и последний матч «Зенита» в нынешнем году, который питерцы проведут на «Петровском» в ранге новоявленных чемпионов России. Однако, в воскресенье вечером футболиста «Нюрнберга» едва ли думали о визите в праздничный и предзимний Питер. Их мысли были заняты очередным календарным матчем с «Арминией» из Билефельда, которая похоже будет одним из конкурентов «Нюрнберга» в борьбе за выживание.

Российский легионер «Нюрнберга» Иван Саенко был не слишком заметен в первой половины игры - активничали больше Галашек, Минтал (на фото в борьбе с защитником «Арминией» Кучерой - «Газета.Ru») и Мисимович. На 43-й минуте Мисимович выполнил навес в штрафную, где защитник «Нюрнберга» Андреас Вольф головой поразил ворота «Арминии».

Если первый тайм «Нюрнбергу» в целом удался, то во втором гости были полностью переиграны футболистами «Арминии».
Ключевым моментом в этой встрече стала замена, которую произвел наставник хозяев Эрнст Миддендорп.

Он заменил Йорга Бёме на южноафриканца Сибусисо Зума. Уже через минуту хавбек Билефельда Рюдигер Кауф ударом головой сравнял счет.

Забив, «Арминия» завелась, и на 76-й минуте Вишнярек с подачи Зумы вывел билефельдцев вперёд. После этого Ханс Майер заменил Саенко на Пагенбурга. Но ничто помочь «Нюрнбергу» уже не могло. Уже в добавленное время Зума закрепил успех своей команды. С этим поражением «Нюрнберг» еще крепче осел в зоне вылета. От спасительного 15-го места баварцев отделяет уже пять очков. До матча с «Зенитом» «Нюрнберг» проведет в чемпионате лишь один матч. Даже если он выиграет его, эта победа не позволит «Нюрнбергу» покинуть последнюю тройку. А это значит, что 29 ноября в Питере с чемпионом России сыграет один из аутсайдеров бундеслиги. И не факт еще, что в Россию баварцев привезёт Ханс Майер. Слухи о скорой отставке тренера «Нюрнберга» все ближе к тому, чтобы сбыться.

«Байер», в отличие от «Нюрнберга», с визитом в Россию уже отстрелялся.

В воскресенье леверкузенцам предстоял еще один выезд - на этот раз не такой далекий, в Вольфсбург.

Михаэль Скиббе вновь оставил Дмитрия Булыкина в запасе. Забегая вперёд, скажем, что на поле в этот вечер Булыкин так и не появился. Посадил он на скамейку запасных и грека Теофаниса Гекаса, так что единственным форвардом леверкузенцев в этой встрече был Штефан Кисслинг.

«Байер» начал матч активнее и закономерным отражением преимущества стал гол, который забили леверкузенцы на 37-й минуте. Швейцарец Транкильо Барнетта четко разобрался, получив пас от Кисслинга. Во второй же половине игры уже сам Кисслинг закрепил успех своей команды. Этот гол оказался победным, так как на 70-й минуте Мануэль Фридрих отквитал один мяч.

Большего добиться «Вольфсбургу» не удалось, и «Байер», победив, переместился на пятое место в турнирной таблице.

Наиболее же любопытные события развернулись в бундеслиге накануне. В главном матче тура чемпион страны «Штутгарт», понемногу набирающий обороты, принимал «Баварию». Баварцы два последних своих матча (с «Айнтрахтом» и «Болтоном») свели вничью, но знатоки немецкого футбола осторожничали, предупреждая, что о кризисе в игре мюнхенцев говорить рано. После же матча со «Штутгартом» стало окончательно ясно, что «Бавария» на спаде.

«Штутгарт», у которого на левом фланге блестяще выглядел швейцарец Людовик Маньин, уже к перерыву вёл 3:0. Дважды забивал Марио Гомес, а еще раз Кана пробил Йилдырай Баштюрк, здорово ударивший из-за пределов штрафной. Во втором тайме Хитцфельд выпустил Клозе, и тот помог «Баварии» уйти от позорного поражения. После удара Миро мяч попал в штангу, а на добивании четко сработал Клозе.

Осечкой мюнхенцев воспользовался «Вердер», приблизившийся к «Баварии» на расстояние очка.

«Вердер» разгромил в субботу очень высоко забравшийся «Карлсруэ». Закоперщиком атак бременцев стал бразилец Диего, забивший первые два гола своей команды.

Вровень с «Вердером» идёт и другой северный клуб, «Гамбург». В субботу гамбуржцы играли на выезде с «Шальке-04». Хозяева на своей переполненной арене открыли счет, но незадолго до перерыва лучший игрок октября в бундеслиге Ивица Олич счет сравнял. Гол получился довольно красивым. Герреро, спасая мяч у лицевой линии, сделал передачу на дальнюю штангу, где Олич в падении, «рыбкой», головой пробил по воротам Нойера.

Это был пятый гол бывшего армейца в нынешнем чемпионате. Матч так и закончился вничью 1:1.

Теперь, в связи с отборочными матчами чемпионата Европы, первенство бундеслиги берет перерыв на две недели. «Нюрнбергу» в 14-м туре играть с дортмундской «Боруссией».