Саенко не допрыгнул до «Зенита»

«Нюрнберг» Ивана Саенко проиграл на своем поле «Эвертону» со счетом 0:2

«Нюрнберг» Ивана Саенко проиграл на своем поле «Эвертону» со счетом 0:2, чешская «Спарта» вырвала победу в гостях у «Тулузы» — 3:2, а «Панатинаикос», победив на выезде «Копенгаген» со счетом 1:0, вышел в единоличные лидеры группы В. Таковы итоги прошедшего в четверг второго тура группового этапа Кубка УЕФА.

В четверг, помимо игр «Спартака», «Зенита» и «Локомотива», состоялись еще 13 поединков группового этапа Кубка УЕФА. Первичный интерес, естественно, вызывают результаты, которые продемонстрировали соперники российских клубов по группам. Обо всем по порядку.

Группа «Спартака»

В группе красно-белых, помимо матча в Москве, состоялся поединок во Франции, где неудачница первого тура «Тулуза» принимала пражскую «Спарту». Для сохранения шансов на продолжение борьбы за путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА команде хозяев необходимо было, как минимум, не проиграть, а лучше, с учетом первого проигранного поединка «Байеру», одержать победу. С этой мыслью футболисты «Тулузы» вышли на поле при поддержке переполненного стадиона. Но «Спарте» победа нужна была в равной степени, поскольку домашнее поражение в первом туре от «Цюриха», который этот тур пропускал, заставляла чешских футболистов играть исключительно на победу.

Однако с первых минут инициативу все же захватили хозяева поля и после нескольких неудачных атак открыли счет. Эльмандер, проверив голкипера «Тулузы» в самом начале встречи, на 14-й минуте добился своего, поразив с подачи Пауло Сезара угол ворот соперника. «Спарта» бросилась отыгрываться и чуть было этого не сделала. Но мяч после удара Матушович со штрафного прошел мимо ворот. «Тулуза» ответила на это выстрелом Мансаре, но вратарь гостей справился с ударом французского игрока. До перерыва «Спарта» еще дважды могла изменить счет, но вратарь «Тулузы» Душез сыграл в обоих эпизодах мастерски.

Основные события развернулись во втором тайме. В начале Эльмандер обязан был удваивать счет после прострела Мансаре, а следом Пауло Сезар промахнулся из выгоднейшей позиции.

Следом сработала поговорка «не забиваешь ты — забивают тебе», и «Тулуза» пропустила за две минуты два мяча.

Вначале Кисел сравнял счет, а в следующей же атаке Дошек вывел «Спарту» вперед.

«Тулуза» пребывала в легком нокдауне, но нашла в себе силы отыграться. На 80-й минуте Мансаре сумел восстановить паритет. Но в самой концовке встречи сказалось отсутствие в составе «Тулузы» центрального защитника Мауро Четто, пропускавшего матч из-за травмы, и все тот же Кисел оказался расторопнее всех на добивании после удара в перекладину, принеся тем самым «Спарте» важнейшую выездную победу со счетом 3:2.

После второго поражения кряду «Тулузе» остается рассчитывать лишь на чудо, а у «Спарты» появилась возможность зацепиться за одну из первых трех строчек в турнирной таблице.

Группа «Зенита»

Лидер группы А «Эвертон» встречался на выезде с клубом Ивана Саенко «Нюрнбергом». Выиграв на своем поле в прошлом матче у «Ларисы», английский клуб чувствовал себя довольно комфортно, чего не скажешь о «Нюрнберге», который матчем в четверг лишь стартовал в групповом розыгрыше Кубка УЕФА. С первых минут «Эвертон» захватил инициативу и чуть было не открыл счет уже на первой минуте встречи. Однако удар Артелы парировал Блажек и следом не дал Кэхилл попасть никуда кроме штанги. «Нюрнберг» был явно не готов к такому повороту событий и долго отбивался, прежде чем что-либо соорудить самому. Постепенно «Нюрнберг» пришел в себя и начал наращивать давление на ворота гостей.

Пару раз мог отличиться нападающий сборной России Иван Саенко, однако форварду не доставало точности.

В итоге развязка наступила в самом конце игры. Ключевым моментом матча стала замена на 75-й минуте, в результате которой на поле появился темнокожий игрок Виктор Аничебе. Вскоре он смог заработать для своей команды пенальти, который реализовал Артета, а на 88-й минуте удвоить счет, принеся своей команде победу со счетом 2:0, после которой «Эвертон» стал единоличным лидером группы, а «Нюрнберг» вынужден пока довольствоваться предпоследним местом в турнирной таблице.

Группа «Локомотива»

Лидер группы В «Панатинаикос» встречался на выезде с датским «Копенгагеном». Для датского клуба, как и для «Спартака» с «Нюрнбергом», это был дебютный матч в групповом этапе, и хозяева не могли ударить в грязь лицом перед взорами собственных болельщиков. Однако в гости к ним приехал сильный соперник, который тоже был не прочь укрепить свои позиции в группе. В результате, недолго думая, «Панатинаикос» уже на 15-й минуте открыл счет. Точный удар нанес Ндойе. «Копенгаген» старался отыграться и на 64-й минуте получил право на пенальти, но вышедший на замену Нёррегард промахнулся, а вскоре он же угодил в перекладину из выгоднейшей позиции.

В итоге греческий клуб удержал минимальное преимущество и продолжает лидировать в группе, не пропустив при этом ни одного мяча.

«Копенгаген» же попытает счастье набрать очки 29-го числа в Москве, где сыграет с «Локомотивом».

Группа С

Испанский «Вильярреал» и итальянская «Фиорентина» после совместной ничьи в первом туре одержали ожидаемые победы с аутсайдерами группы. «Вильярреал» обыграл на выезде «Младу Бореслав» 1:2. Героем встречи стал Матиас Фернандес, который раздал две голевые передачи своим партнерам Нихату и Касорле. «Фиорентина» же разгромила на своем поле «Эльфсборг» со счетом 6:1.

Дубль на свой счет записал Мартин Йоргенсен, а еще одним точным ударом отметился Кристиан Вьери.

Группа D

Оба матча этой группы завершились вничью. «Ренн» сумел уйти от поражения на последних минутах матча с «Бранном», реализовав пенальти, а загребское «Динамо» не смогло распечатать ворота «Базеля», в которых блистал Франко Костанцо. В результате «Базель» с четырьмя очками вышел в лидеры группы. На втором месте идет «Гамбург», пропускавший второй тур. Остальные команды имеют по одному набранному очку, что позволяет каждой из них надеяться на выход в следующий раунд.

Группа F

В четверг в группе F сошлись два главных претендента на выход из группы - «Бавария!» и «Болтон».

Матч в Мюнхене получился боевым и богатым на голы, но победителя выявить так и не удалось.

На дубль Подольского англичане ответили точными выстрелами Гарднера и Дэвиса - 2:2. Во втором матче «Арис» сумел неожиданно разгромить на своем поле «Црвену Звезду» со счетом 3:0 и выйти на второе место в турнирной таблице.

Группа G

Английский «Тоттенхэм» под руководством Хуанде Рамоса добился гостевой победы над «Хапоэлем» из Телль-Авива со счетом 2:0, благодаря голам Робби Кина и Димитара Бербатова, тем самым реабилитировавшись за домашнее поражение в первом туре от «Хетафе». Датский «Ольфорг» же сумел уйти от поражения в матче с лидером группы «Андерлехтом», вырвав ничью на последних минутах — 1:1.

Группа H

Французский «Бордо», одержав гостевую победу над «Аустрией» со счетом 2:1, единолично возглавил группу H Кубка УЕФА. Шведский «Хельсинборг» одержал неожиданную гостевую победу над «Галатасараем» со счетом 3:2 и забронировал за собой вторую строчку в турнирной таблице. Один из голов на свой счет записал шведский ветеран Хенрик Ларссон. Турецкий же клуб расположился на последнем месте с нулем в графе очки.