Крикунов научился играть в рулетку

Матчи Российской хоккейной суперлиги

Столичный «Спартак» с «футбольным» счетом уступил «Локо» в Ярославле, динамовцы в Нижнем Новгороде победили местное «Торпедо» в серии буллитов, а хабаровский «Амур» одержал свою третью победу в сезоне, сенсационно одолев на выезде подмосковный «Химик».

Период дозаявок в суперлиге еще не наступил, а «Локомотив» уже понес потери. Как уже сообщалось, нападающий Рэнди Робитайл покинул Ярославль, сославшись на семейные обстоятельства. И возвращаться, как оказалось, не собирался. В результате «беглый» форвард проявился в НХЛ — в «Оттаве Сенаторз». Однако возглавивший недавно «Локо» финский специалист Кари Хейккиля расстраиваться особо не намерен. Крайне низкая результативность Робитайла в нынешнем сезоне (лишь три заброшенные шайбы) вряд ли могла кого-то радовать. Тем более что и без него у железнодорожников, которые при новом-старом тренере явно прибавили, есть, кому забивать.

Правда, в матче со «Спартаком» первый период завершился безрезультатно. Дважды не использовали реальный шанс железнодорожники и после перерыва, когда у гостей малые штрафы поочередно отбывали Бондарев и Акифьев. Однако затем нападающий ярославцев Иргл все-таки пробил молодого вратаря спартаковцев Лобанова. Как оказалось впоследствии, именно с таким минимальным перевесом «Локомотив» и отпраздновал успех в этой игре.

«Авангард» нынче не тот, что был, скажем, года три назад. После неудачного старта в чемпионате он регулярно побеждает дома, но не набирает очки на выезде.

Словом, «свою игру» команда пока никак не найдёт, в результате чего омичи в турнирной таблице лишь на двенадцатом месте. «Северсталь», напротив, кажется, обретает уверенность. Однако вопреки раскладам «ястребы» в Череповце победили. Пусть и в овертайме.

А начиналось для хозяев все распрекрасно. Штрафной бросок мастерски реализовал Трубачев. Но «Авангард» после этого уперся. И уступать не хотел. Омичи затем даже вели в счете благодаря меткому броску низом Артюхина. Неимоверными усилиями «сталевары» перевели игру в овертайм. Но это не спасло их от поражения. Лупачук на 2-й минуте дополнительного времени поразил ворота Вьюхина.

«Сибирь» никак не может выйти на свой уровень прошлого сезона, который позволил команде добиться наивысшего результата в своей истории. В гостях новосибирцы выступают невыразительно. А вот «Нефтехимик», в последних четырёх турах одержав три победы, несколько поправил своё турнирное положение. Словом, по логике вещей, победить должны были нижнекамцы. Тем более что они играли в родных стенах.

Так оно и вышло. Любопытно, что, как и в прошлом туре, блестяще играл нападающий хозяев Андрей Кузьмин. В этом матче он забросил две шайбы.

В который раз приходится констатировать, что казанцы играют очень нестабильно. Вроде бы «Ак Барс», воодушевленный после победы в прошлом туре над «Сибирью» с разгромным счетом 6:1, должен был доказать своим болельщикам и тренерскому штабу, что этот результат после череды неудач был не случаен. К тому же новокузнецкий «Металлург» в последнее время испытывает определенный недокомплект состава. Но питомцы Билялетдинова проиграли.

Получив в свои ворота две шайбы в первом периоде, казанцы смогли их отыграть. Дублем отметился Медведев. Но меткий бросок Тернавского в заключительном отрезке встречи похоронил надежды хозяев льда. Им не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока.

«Химик», обескровленный болезнями многих хоккеистов, по ходу прошлого матча чисто переигрывал на своей площадке «Витязь». Однако в конце встречи две досадные ошибки в обороне не позволили хозяевам удержать победный счет. В итоге подопечные Евгения Попихина уступили соперникам в серии буллитов. И, естественно, они хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков в матче с аутсайдером суперлиги. Тем более что некоторые игроки уже поправились.

— Все заболевшие ангиной либо будут играть с хабаровчанами, либо уже приступили к тренировкам по индивидуальному плану, — сказал перед матчем с «Амуром» врач команды хозяев Дмитрий Гаврилов. — Сергей Мозякин, Николай Пронин, Максим Семенов и Дмитрий Баландин здоровы, они выйдут на лед. Сыграют также форвард Александр Нестеров и защитник Дмитрий Быков. А вот Андрей Кручинин, Филипп Метлюк и вратарь Виталий Колесник принять участие во встрече не смогут. Хотя все трое уже приступили к тренировкам со второй командой «Химика». В игре с «Витязем» травму получил наш форвард Владислав Поперечный. У него повреждение дельтовидной мышцы. Выбыл из строя на пару недель…

У «Амура» своя головная боль. Вратарь Тайлер Мосс получил травму кисти во время первого периода матча с питерским СКА.

Восстановление займет около недели. Таким образом, заранее было известно, что в Мытищах место в воротах хабаровчан займет Андрей Малков, а его сменщиком станет Андрей Стельмах, срочно вызванный из Хабаровска.

Сами понимаете, что отступать аутсайдеру было некуда. Стоит отметить великолепный настрой хабаровчан на игру. Хозяева сумели забить гол лишь во втором периоде. Однако взятие ворот «Амура» тогда арбитр не засчитал, зафиксировав до того игру высоко поднятой клюшкой. А вот гости вскоре после этого отправили шайбу в ворота Барулина по всем правилам. Отличился Платил. Эта шайба оказалась единственной в матче. Что позволило дальневосточникам одержать свою третью победу в сезоне.

В Нижнем Новгороде торпедовцы принимали хоккеистов московского «Динамо». Бело-голубые поначалу имели преимущество. Во многом из-за удалений хозяев льда. И на 8-й минуте игры открыли счет.

В ответ нижегородцы учинили самый настоящий штурм ворот Еремеева. Но динамовский вратарь до поры до времени справлялся со всеми бросками волжан. Пока наконец Варнаков его не распечатал. А в третьем периоде Ниживий забросил в ворота москвичей еще одну шайбу.

Стоит отметить, что обе команды показывали в матче классный хоккей. На сей раз подопечные Владимира Юрзинова полностью выкладывались на льду. И все же они уступили. Афанасенков за минуту и 56 секунд до окончания основного времени спас свою команду от поражения. А в серии буллитов удача была на стороне динамовцев. Решающий гол на счету Бадюкова, который недавно вошел в список «сборников» для участия в первом этапе Евротура — Кубке «Карьялы».

В Санкт-Петербурге местные армейцы встречались с подмосковным «Витязем». Встреча выдалась урожайной на голы. Кстати, хоккеисты там отмечали своеобразные юбилеи.
Так, этот матч стал 350-м в составе СКА для ветерана команды хозяев Алексея Кознева и 50-м — для Дэвида Немировски.

Опытнейший Кознев и задал тон в игре, открыв счет. Потом гости его сравняли. Но Горовиков вывел хозяев вперед. Первый бросок вратарь «Витязя» отбил, но повторная атака форварда увенчалась успехом: он отправил шайбу в сетку уже через лежащего Волкова.

Во втором периоде армейцы закрепили свое преимущество. Сначала отличился Солодухин, а затем эффектный гол забил Сушинский. СУ-33 бросил, каучуковый диск попал в перекладину и удачно отскочил в ворота. После чего у «Витязя» последовала замена голкипера. На лед вышел Алексей Егоров.

Казалось, спокойная жизнь хозяевам обеспечена. Однако гости не были сломлены. И в течение минуты они усилиями Лоптева и Королюка сократили разрыв до минимума — 3:4.

В результате все решалось в заключительном периоде. В нем, представьте себе, хоккеисты «Витязя» вновь счет сравняли! Но на большее подмосковных хоккеистов не хватило. В дальнейшем Швидкий, Карпов и Немировски нарисовали на табло итоговый счет — 7:4.