100 за 167

Овечкин забросил 100-ю шайбу в НХЛ

Александр Овечкин забросил 100-ю шайбу за 167 игр в НХЛ, Хабибулин помог «Чикаго» обыграть «Детройт», две голевые передачи Фролова не спасли «Лос-Анджелес» от поражения «Бостону» в суперголевом матче, а Даниил Марков может перейти в «Нью-Джерси».

В ночь на субботу за океаном состоялись очередные шесть матчей регулярного сезона НХЛ. В отличие от предыдущего игрового вечера российские легионеры сыграли большую роль в достижениях своих команд.

В Нью-Йорке «Рейнджерс» принимали столичную команду Александра Овечкина, «Вашингтон Кэпиталс». Хозяева победили со счётом 3:1. Примечательно, что все шайбы были заброшены при игре в численном большинстве.

Начало матча для главной звезды России и «Вашингтона» выдалось просто ужасным: Овечкин был удалён за подножку спустя всего десять(!) секунд после стартового вбрасывния. Скотт Гомес реализовал большинство и забил, наконец, свою первую шайбу за новую команду.

«Моё удаление было просто ужасным, — признался Александр. - Это моя большая ошибка. Они сразу же вышли вперёд, и это было очень плохо для нас».

Выйдя со скамейки штрафников, Овечкин бросился исправлять свою ошибку. Его старания увенчались голом уже через несколько минут: обведя Пола Мару, россиянин вышел с глазу на глаз с вратарём Хенриком Лундквистом и без труда его переиграл.

Эта шайба стала для Александра Овечкина 100-й в НХЛ за 167 игр и второй в нынешнем сезоне.

Однако ещё в первом периоде, в котором хозяева перебросали соперника с преимуществом 20-7(!), свои шайбы забросили Мартин Страка и Михал Роживал и установили, таким образом, окончательный результат. Удивительно для сильнейшей хоккейной лиги мира, но больше шайб в этом матче заброшено не было.

Вратарь «Чикаго Блэк Хоукс» Николай Хабибулин в этом году в хорошей форме. То, что на данный момент «индейцы» занимают последнюю строчку в своём Центральном дивизионе — вовсе не его вина. Любая другая команда позавидовала бы показателю российского вратаря в графе пропущенных шайбы - 8 за 4 игры (меньше в дивизионе лишь у «Колумбуса» — 3, правда, за 3 матча). Дело в том, что нападение сводит все усилия Николая на нет. Как можно быть на первых местах, если атака забрасывает не больше, чем пропускает вратарь?

Однако матч с лидером, «Детройт Ред Уингс», в гостях показал, что потенциал у команды есть. Но начали «крылья» действительно по-хозяйски: в первые десять минут отличились Хенрик Зеттерберг и Крис Дрэйпер. Первый период так и закончился со счётом 2:0. Однако во втором за дело взялись гости, и наградой за их активность стали заброшенные в концовке шайбы Патрика Шарпа и Брэнта Сибрука, которому, кстати, ассистировал Роберт Ланг, прошлый сезон очень хорошо отыгравший как раз в составе «Детройта». В середине третьего периода Ланг отличился уже сам, реализовав численное преимущество. Одним из его ассистентов выступил российский защитник Андрей Зюзин.

Николай Хабибулин противостоял одному из лучших и сыгранных нападений лиги. И ошибся лишь раз: после сильнейшего броска Дрэйпера с дальней дистанции Николай не смог зафиксировать шайбу, и она прошмыгнула мимо него. Стараясь спасти ворота и выбить шайбу с самой ленточки, он своей же клюшкой затолкал её в сетку.

В остальном наш голкипер действовал безукоризненно, отстояв «насухо» два заключительных периода. В итоге Хабибулин отразил 32 броска.

Участники встречи сходятся во мнении, что «Детройт» был хорош только в первом периоде. «Думаю, мы хорошо начали и провели прекрасные 15 минут, — сказал АР Зеттерберг, который набирает хотя бы очко во всех пяти играх сезона. - Но затем мы встали». «После первого периода мы начали играть действительно хорошо», — заявил Ланг.

Настоящая голевая феерия случилась в Лос-Анджелесе, где местные «Кингз» принимали «Бостон Брюинз». Гости победили со счётом 8:6! Счёт для показательных матчей всех звёзд…

К сожалению, активные действия опального для сборной России Александра Фролова не помогли «королям» победить. Нападающий отметился двумя результативными передачам, и теперь на его счёту три голевых паса в четырёх играх, после которых «Лос-Анджелес» занимает последнюю строчку в Тихоокеанском дивизионе.

Их других новостей НХЛ, пришедших этой ночью, стоит отметить возможный переход Даниила Маркова в «Нью-Джерси Дэвилз».

Генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло после неудачного старта в регулярном чемпионате намерен произвести изменения в составе. Как передает New York Post, по словам Ламорелло, он собирается обменять 34-летнего защитника Ричарда Матвичука, так как ему нужен более мобильный и быстрый игрок. Главным кандидатом на замену Матвичуку считается россиянин Даниил Марков.

Бывший вратарь магнитогорского «Металлурга» Антон Худобин не сумел закрепиться в фарм-клубе «Миннесоты», «Хьюстоне» из АХЛ, и был переправлен в команду лиги восточного побережья «Техас Уайлдкэттерс», сообщает The Hockey News. Ни одного матча в АХЛ Худобин так и не провел.

НХЛ дисквалифицировала форварда «Филадельфии Флайерс» Джесси Булрайса на 25 матчей. Как сообщает Associated Press, наказание стало следствием действий хоккеиста в отношении Райана Кеслера из «Ванкувера». Булрайс ударил оппонента клюшкой по лицу.