Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было непросто с мужиками играть»

35-летие знаменитой суперсерии СССР - Канада 1972 года

В четверг прошло чествование советских хоккеистов, участников знаменитой суперсерии-72 СССР - Канада, посвященное ее 35-летию. Очевидцем встречи ветеранов стал корреспондент «Газеты.Ru».

Напомним, что весной 1972 года было подписано соглашение о встрече сборных СССР и Канады, а во время чемпионата мира того же года в Чехословакии организаторы оговорили все нюансы: решили провести 8 матчей - по 4 в каждой из стран-участниц по международным правилам. И пусть общую победу в той серии одержали канадские профессионалы, она стоит особняком. Многие специалисты по сей день говорят, что хоккей в исполнении тех команд был эталонным.

И вот минули годы. Грянул юбилей.

Организаторы выбрали в качестве места встречи непосредственных участников тех событий спортивный ресторан «Олимпиада-80», который располагается в споркомплексе «Олимпийский».

- Анисин будет чуть позже, а вот Бодунов приболел немножко, решил дома отлежаться, - уточнил для девушек, проверявших списки гостей, шестикратный чемпион мира Юрий Лебедев.

- Тройкой нашей из «Крыльев» интересуетесь? - переспросил корреспондента «Газеты.Ru» Юрий Васильевич. - Мы с Анисиным и Бодуновым особенно хорошо себя тогда в 72-м в Виннипеге проявили - в третьем по счету матче серии. 2 гола решающих забили. И сыграли в итоге вничью 4:4. Что еще добавить? Непросто нам в 21 год с 30-летними мужиками играть было. Да еще с такими мастеровитыми!

- А смешное что-нибудь можете рассказать?

- Конечно. Администратором нашей команды был Анатолий Владимирович Сеглин. Он каждому из нас роздал сувениры, чтобы мы с канадцами менялись. Мне достались галстуки с национальными русскими узорами. Целых 2 пакета. Помню, Валерка Харламов говорит: «Да выброси ты их, они все мятые!» Я и оставил все в гостинице в Торонто. Приезжаем в Виннипег, на тот самый удачный для нашей тройки третий матч, а галстуки те меня в номере дожидаются! Снова пакеты там оставил, так мне их в Ванкувер потом привезли! Хотя руководство-то про них давным-давно забыло. В общем, сервис там был на уровне…

Вел вечер знаменитый аккомпаниатор Леон Оганезов, сопровождая свои речи игрой на клавишных. В начале встречи он предложил что-нибудь спеть. Микрофон смело взяла супруга Лебедева Елена.

И под аплодисменты присутствующих, не хуже Людмилы Марковны Гурченко, исполнила известную вещь «Тебе судьбу мою вершить», которую обожают наши хоккеисты.

А Оганезов не унимался, исполняя роль эдакого конферансье: «Посмотрите, как Якушев выглядит! Министр, да и только»!

- Пригласили его сюда неслучайно, - пояснил, сидя за праздничным столом, известный защитник сборной СССР Владимир Лутченко. - Помнится, в 1989 году мы ездили в Канаду на серию товарищеских матчей с ветеранами. Леон ездил с нами. Там перед играми выкатывали рояль прямо на лед. И он исполнял Гимн Советского Союза. Так что здесь-то Оганезов вообще чувствует себя, как рыба в воде! Ну, вот, теперь видите, за «наградами» зовет…

Каждому из участников суперсерии-72 были вручены памятные подарки и денежные премии. Приветствовали прославленных мастеров президент ФХР Владислав Третьяк, председатель ЦС ВДО «Спортивная Россия» Ирина Роднина и президент Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Игорь Ромишевский.

Увы, некоторых из тех, кто играл в той сборной СССР, уже нет с нами: Александра Рагулина, Геннадия Цыганкова, Александра Сидельникова

В память об этих замечательных хоккеистах была объявлена минута молчания. А потом тишина сменилась оживленными воспоминаниями.

- Ой, как будто все это вчера было, - признался легендарный Борис Михайлов. - Потом после 1972 года еще много всего проходило, не раз мы встречались с канадцами: серии со сборной ВХА, рандеву на уровне клубов, Кубок Мира. Но это все повторение. Суперсерия-72 дала толчок всему мировому хоккею. Тогда в НХЛ поняли, что в Европе есть хоккеисты, которые могут играть с канадцами на равных. И позднее эта их лига стала международной: туда стали приглашать игроков со всего мира. Молодые по сей день стремятся в нее попасть. Но, к сожалению, сейчас заметных фигур все-таки меньше. А вот раньше…

- Борис Петрович, расскажите, пожалуйста, какую-нибудь байку из того времени.

- Пожалуйста. Руководителем нашей организации в 1972 году был товарищ Рогульский, один из замов тогдашнего председателя Спорткомитета Павлова. Перед первым матчем в Монреале он нам сказал: » Ребята, не проигрывайте с двузначным счетом». После того, как мы крупно выиграли и переехали в Торонто, Рогульский изменил свою просьбу: «Вы не имеете права им проиграть».

- Интересно, а что он рекомендовал потом? Говорил, что обязаны победить?

- Так потом перед нами именно такая задача и стояла. Знаете, я очень рад, что еще есть люди, которые не забывают тот 1972 год. Между прочим, ту суперсерию отмечают и в Канаде. И сейчас всем нам очень приятно видеть друг друга в такой непринужденной обстановке. От всей души хотел бы поблагодарить организаторов этой встречи - Департамент Москвы по физической культуре и спорту.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости