Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлист» без электричества

Бывший нападающий московского «Спартака» Фернандо Кавенаги забил два гола за «Бордо» в матче против финского «Тампере Юнайтед», а харьковский «Металлист» добился выездной ничьей в матче против «Эвертона». Таковы главные события первых матчей первого раунда Кубка УЕФА, которые состоялись в четверг, 20 сентября.

В четверг российские клубы добились стопроцентного результата в первом раунде Кубка УЕФА. Московский «Спартак» дома обыграл шведский «Хэккен» со счетом 5:0, «Зенит» оказался сильнее бельгийского «Стандарда» со счетом 3:0, а московский «Локомотив» одержал выездную победу над датским «Мидтъюлландом» со счетом 3:1.

На этой стадии также выступают еще три клуба, которые представляют страны бывшего СССР. Два из них добились вполне удовлетворительного результата.

Наиболее лихо закрученным по интриге стал матч в Ливерпуле, где местный «Эвертон» принимал харьковский «Металлист». Начало матча было отложено на полчаса из-за того, что на стадионе вырубилось электричество. Как оказалось, у хозяев возникли проблемы не только с электричеством…

Поначалу «Эвертон» завладел инициативой. Удары по воротам «Металлиста» следовали один за другим. В результате на 24-й минуте англичане открыли счет: после подачи Макфаддена с углового Лескотт взмыл высоко в воздух и чисто в британском стиле послал мяч головой точно в сетку — 1:0.

Забив гол, «Эвертон» не сбавил оборотов. Чудом харьковчане смогли дотянуть до перерыва, не пропустив более ни одного мяча. Во втором тайме атаки хозяев продолжились, правда, не с такой силой, как в первом. Постепенно и «Металлист» стал выходить из обороны, и даже нанес несколько ударов по воротам соперника.

Самые интересные события на поле развернулись в заключительные 20 минут встречи. На 69-й минуте судья усмотрел у Бабича нарушение правил в штрафной и назначил пенальти. Ганчаржик решил сказать австрийскому арбитру Штухлику, что он не прав, и тут же был удален. К мячу на «точке» подошел Джонсон, который отправил мяч в сетку. Однако судья увидел, что Осман вбежал раньше времени в штарфную и заставил игрока «Эвертона» повторить удар.

Вторая попытка оказалась для Джонсона неудачной: Горяинов отбил мяч.

Через 8 минут сработала старое футбольное правило. Свой единственный, по сути, опасный момент в этом матче «Металлист» использовал на все сто процентов. Девич на скорости ворвался в штрафную хозяев, откатил мяч под удар Эдмару, и тот послал мяч точно в ворота, сравняв счет.

Хозяева обрушили на ворота гостей шквал атак. На 89-й минуте Бабич нарушил правила против Аничебе, получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив хозяев вдевятером. Судья же назначил второй пенальти в этом матче в ворота «Металлиста».

К мячу подошел тот же Джонсон, который отправил мяч выше ворот.

На пятой добавленной минуте хозяева-таки закатили мяч в сетку, но арбитр отменил взятие ворот, так как до этого последовала нарушение протии Горяинова. В итоге «Металлист» добился ничьей со счетом 1:1. Харьковчанам остается сыграть на своем поле без пропущенных мячей, и тогда сенсация будет обеспечена. Кстати, первая сенсация нынешнего розыгрыша состоялась именно с участием английского клуба: греческий клуб «Ларисса» на своем поле обыграл «Блэкберн» со счетом 2:0.

Украинский «Днепр», на выезде встречался с шотландским «Абердином». Этот матч завершился нулевой ничьей. В целом у хозяев было преимущество, однако реальных моментов для взятия ворот у них было только два. В одном случае блестяще сыграл голкипер «Днепра» Кернозенко, отразивший удар Эндрю Консидайна. В другом эпизоде Крис Кларк мощным ударом отправил мяч в стойку ворот «Днепра».

Если днепропетровские футболисты надежно сыграют на своем поле в обороне, то они вполне могут рассчитывать на выход в следующий раунд. Пример того, как надо играть с шотландскими клубами, у них есть: два дня назад донецкий «Шахтер» по всем статьям переиграл «Селтик» в Лиге чемпионов.

А вот поездка белорусского клуба БАТЭ в Испанию на матч с «Вильярреалем» оказалась неудачной. Все-таки клуб из Борисова еще не дорос до того, чтобы противостоять элитным командам из Европы, хотя и дошел в нынешнем сезоне до третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Испанский клуб одержал победу со счетом 4:1. На дубль Нихата и голы Сены и Томассона белорусы ответили лишь одним точным ударом в исполнении Жавнерчика.

При этом на 64-й минуте Близнюк не реализовал пенальти.

Из других результатов стоит отметить трудную победу «Бордо» над финским клубом «Тампере Юнайтед» со счетом 3:2. От поражения известный французский клуб спас бывший форвард московского «Спартака» Фернандо Кавенаги. Нынешним летом аргентинец, ставший когда-то самым дорогим игроком российского чемпионата, едва не ушел из «Бордо» в мексиканский клуб «Толука». Однако трансфер не состоялся, и теперь Кавенаги радует своей игрой французских болельщиков.

Финская команда очень достойно провела матч против «Бордо», большую часть встречи ведя в счете. На 7-й минуте Висс забил первый гол в ворота гостей. Те отыгрались на 47-й минуте - отличился как раз Кавенаги. На 68-й минуте Петреску вновь вывел «Тампере Юнайтед» вперед.

Казалось, финны одержат сенсационную победу, но в самой концовке встречи они умудрились пропустить два гола.

Сначала дубль оформил Кавенаги, а затем победный гол забил Мику. В итоге «Бордо» выиграл со счетом 3:2.

С подробностями остальных матчей можно ознакомиться на специальной странице «Газеты.Ru», посвященной Кубка УЕФА.
Ответные матчи пройдут через 2 недели, 4 октября.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости