Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За короной в страну ацтеков

В четверг в Мехико стартует чемпионат мира по шахматам среди восьми сильнейших гроссмейстеров планеты. В нем примут участие четыре россиянина, в том числе действующий обладатель короны Владимир Крамник.

Мировое первенство по круговой системе будет проводиться во второй раз. Впервые это произошло три года назад в аргентинском Сан-Луисе, когда уверенно победил болгарин Веселин Топалов. По иронии судьбы, Топалов, один из лучших шахматистов мира, в Мехико не сыграет. Уступив в матче в Элисте Крамнику, болгарский гроссмейстер потерял не только титул, но и право выступить в чемпионате мира. Однако у Топалова еще будет шанс вернуть себе чемпионскую корону. В случае если в Мехико победит Крамник, болгарин получит матч-реванш. Зато если в мексиканской столице сильнейшим станет кто-то из претендентов, ему придется затем защищать свой титул в матче с Крамником.

В шахматной истории чемпионские титулы изначально разыгрывались по матчевой системе.

Когда первым чемпионом мира стал Вильгельм Стейниц, претенденты со всего мира проводили матчевые поединки либо супертурниры за право сыграть с чемпионом. Такая система существовала более ста лет, пока в начале 90-х годов прошлого века в шахматах не произошел раскол, и тогдашний чемпион Гарри Каспаров фактически отказался от официального титула, поссорившись с руководством ФИДЕ. Нынешний президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов предложил свой вариант определения чемпиона мира, который нравился далеко не всем: чемпионом становился победитель турниров по нокаут-системе, что нередко приводило к казусам. Так, лавры лучшего шахматиста планеты в разные годы носили Александр Халифман, Руслан Пономарев, Рустам Касымджанов, которые хоть и были достойными гроссмейстерами, но чемпионами — скорее, случайными. Тогда как сильнейшими специалисты все равно считали Каспарова, пока он не завершил карьеру, либо Крамника, который победил Каспарова в лондонском матче и стал чемпионом мира по альтернативной версии.

Наконец Илюмжинов, во многом под давлением общественности, решил вернуться к старинной и привычной всем системе. Сначала в Сан-Луисе был определен чемпион мира ФИДЕ Топалов, который затем в объединительном матче проиграл Крамнику. После чемпионата в Мехико и затем поединка его победителя с Крамником (если таковым не станет сам Крамник, тогда, повторюсь, состоится матч Владимира с Топаловым) шахматный мир вернется к претендентским матчевым циклам.

На чемпионат мира в Мехико отобрались восемь человек. Часть из них — на Кубке мира в прошлом году, который выиграл армянин Левон Аронян.

Другие — по итогам отборочного турнира. В итоге в целом в Мехико действительно приедет элита мировых шахмат, за исключением опять же Топалова, но это недоразумение случилось из-за самоуверенности Веселина, который вписал соответствующий пункт в контракт на матч с Крамником (если бы болгарин тогда победил, то сейчас в Мехико мы бы не видели гроссмейстера из Туапсе). Если брать в расчет рейтинг, то фаворитом является Вишванатан Ананд. Однако на данный момент Крамник уступает лишь один пункт и в случае, если опередит Ананда в мексиканской столице, сам возглавит рейтинг.

Помимо Ананда и Крамника шансы на победу в Мехико имеют венгр Петер Леко, который в свое время чуть было не отобрал чемпионский титул у Крамника, а также Аронян, необычайно талантливый молодой гроссмейстер, который удивил всех блестящей победой на Кубке мира. Россияне Александр Морозевич, Петр Свидлер и Александр Грищук при всем к ним уважении вряд ли способны побороться за первое место. Как и ветеран Борис Гельфанд, представляющий Израиль. Все-таки для победы в супертурнире 21-й категории, коим является стартующее соревнование, нужен совершенно другой класс. Выдержать 14-туровую дистанции могут только действительно выдающиеся шахматисты.

В среду в городском театре Мехико состоится церемония открытия турнира и жеребьевка. Первые ходы будут сделаны в четверг в 23.00 по московскому времени (в это же время стартуют и остальные туры), выходные дни назначены на 17, 22 и 26 сентября. 29 сентября состоится последний тур. Если у двух или более участников будет равное количество очков, назначается тай-брейк, который начнется 30 сентября в 21.00 мск.

Новости и материалы
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Все новости