Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алекно отцепил Корнеева

Состав сборной России по волейболу

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно объявил имена 12 игроков, которые примут участие в чемпионате Европы, стартующем 6 сентября в Москве и Санкт-Петербурге.

По сравнению с финальным этапом Мировой лиги в составе россиян произошло несколько ожидаемых изменений: вернулись в ряды сборной доигровщики Сергей Тетюхин и Александр Косарев, а позицию диагонального вместо Евгения Матковского занял Павел Круглов. Последним из списка был вычеркнут доигровщик московского «Динамо» Александр Корнеев, вместо которого Владимир Алекно предпочел молодого Юрия Бережко.

Полный состав команды выглядит следующим образом: доигровщики: Сергей Тетюхин, Александр Косарев (оба - «Динамо-Таттрансгаз»), Павел Абрамов («Искра»), Юрий Бережко («Динамо»); блокирующие: Алексей Остапенко, Алексей Кулешов, Александр Волков (все - «Динамо»); диагональные: Павел Круглов, Семен Полтавский (оба - «Динамо»); связующие: Семен Гранкин, Вадим Хамутцких (оба - «Динамо-Таттрансгаз»); либеро: Алексей Вербов («Локомотив-Белогорье»).

Континентальное первенство российская команда начнет 6 сентября в Москве матчем группового турнира против бельгийцев, на следующий день продолжит игрой с турками, а завершит 9 сентября принципиальным поединком против сборной Польши.

Генеральный менеджер сборной России, серебряный призер Олимпиады-2000, чемпион Европы-1991 Руслан Олихвер высказал свою точку зрения на то, в каком ключе будут проходить первые матчи сборной.

«При всем уважении, Турцию и Бельгию нельзя отнести к сильнейшим сборным континента, — сказал Олихвер агентству «Весь спорт». — Сборная России обязана их уверенно побеждать, главное избежать недооценки соперника и не терять концентрацию по ходу матчей. А вот Польша для нас принципиальный соперник, ведь на прошлогоднем чемпионате мира в Японии поляки нанесли сборной России поражение, которое стало роковым.

Тогда Польша выиграла серебряные медали чемпионата мира, а Россия осталась на седьмом месте.

На втором групповом этапе нашими соперниками, наверняка, станут бронзовые призеры чемпионата мира-2006 - команда Болгарии и действующий чемпион Европы - Италия. Обе команды не нуждаются в дополнительном представлении, так что борьба за места в полуфинале развернется нешуточная».

Руслан Олихвер также рассказал о возможных проблемах с составом у соперников сборной России. «Cлышал, что за Польшу не сыграет Мариуш Влажлы, Италия приедет без Матея Чернича, Болгария без Владимира Николова, а Франция без Франца Гранворки. Вполне допускаю, что так оно и будет, никто из них не играл в последних товарищеских матчах своих сборных, но окончательные составы всех команл будут известны лишь 5 сентября. Все названные игроки являются лидерами своих сборных, и их отсутствие ослабит наших соперников.

Впрочем, спортивная история знает немало случаев, когда, оставшись без лидера, команда собирала волю в кулак и добивалась победы.

Рассчитывать надо, прежде всего, на себя, а не на гипотетические проблемы соперников - только так можно добиться успеха», - заявил Олихвер.

Напомним, что в финале Мировой лиги, прошедшем летом в Польше, российская команда стала второй, в финальном матче проиграв сборной Бразилии, которая, в свою очередь, в полуфинале одолела хозяев. В матче за бронзу сборная Польши проиграла американцам.

Так что если теоретически вычеркнуть американскую и бразильскую сборные, команды из Польши и России в своеобразном синтетическом турнире заняли два первых места.

Исходя из этого, московские болельщики имеют все предпосылки, чтобы стать свидетелями интереснейшего матча.

Новости и материалы
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Все новости