Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Сконто» напал Рак

Итоги Кцубка УЕФА

Из восьми стран бывшего СССР, чьи клубы принимали участие в первом отборочном раунде Кубка УЕФА, только Литве удалось показать стопроцентный результат. По одному клубу в следующий круг вышли от Белоруссии, Латвии, Армении и Грузии, а вот эстонские, молдавские и азербайджанские клубы борьбу в этом турнире завершили.

В четверг прошли матчи первого отборочного раунда Кубка УЕФА, в 16-ти из которых принимали участие клубы из стран бывшего СССР.

Волею жребия в первом отборочном раунде получилось два белорусско-латвийских противостояния. В одном из них минское «Динамо» встречалось с рижским «Сконто». Первая встреча завершилась вничью со счетом 1:1, а в ответной встрече белорусский клуб оказался сильнее латвийской команды, которую возглавляет бывший главный тренер «Ростова» англичанин Пол Эшуорт. Дубль на свой счет записал словацкий нападающий Роберт Рак, и в результате минское «Динамо» выиграло со счетом 2:0.

Однако честь латвийского футбола поддержал «Металлург» из Лиепаи, который встречался с брестским «Динамо». Первая игра этих команд в Латвии завершилась ничьей 1:1, а в Бресте «Металлург» оказался сильнее со счетом 2:1. На 41-й минуте Кругляк вывел гостей вперед, на 47-й минуте Сокол сравнял счет, но через минуту Карлсон принес «Металлургу» победу — 2:1. Отметим, что хозяева-динамовцы завершали матч вдевятером: на 79-й минуте был удален Коц, а спустя 8 минут его судьбу разделил Щиголев.

Отличный результат показали литовские клубы «Экранас» и «Судува»: они вышли в следующий круг. «Экранас» после выездной победы над клубом «Б-36 Торсхавн» с Фарерских островов (3:1) выиграл на своем поле со счетом 3:2. У победителей на 49-й минуте гол забил Судлуаскас, а Луксус записал на свой счет дубль, отличившись на 77-й и 87-й минутах. А вот «Судува» после выездного поражения от североирландского клуба «Данганнон Сфифтс» со счетом 0:1 на своем поле взяла убедительный реванш.

Литовский клуб разгромил британцев со счетом 4:0.

Григас на 29-й минуте открыл счет, а Урбис, отличившись на 51-й, 56-й и 85-й минутах, сделал в этой встрече хет-трик.

Казахстанский клуб «Алма-Ата» на своем поле встречался со словацкой командой «Злате-Моравце». Эта встреча завершилась вничью со счетом 1:1, а так как первый матч выиграли словаки (3:1), то в следующий круг выходят именно они. Еще один клуб из Казахстана, «Актобе», проиграл на выезде австрийскому «Маттерсбургу» со счетом 2:4 (на фото - фрагмент этого матча). Один из голов в ворота «Актобе» провел бывший игрок сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Карстен Янкер, которому в свое время довелось огорчать и российских болельщиков. Так как в первом матче «Маттерсбург» проиграл со счетом 0:1, по сумме двух встреч дальше идут именно австрийцы.

Ереванский клуб «Мика» на своем поле обыграв венгерский клуб МТК со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 26-й минуте забил Адамьян. Первая встреча завершилась победой венгерского клуба со счетом 2:1, но так как армянские футболисты смогли забить гол на чужом поле, то в следующий раунд выходит «Мика».

А вот другой ереванский клуб, «Бананц», после ничьей на своем поле со счетом 1:1 ничего не смог противопоставить швейцарскому клубу «Янг Бойз» в ответном матче на выезде. Хозяева разгромили армянский клуб со счетом 4:0 и вышли в следующий круг.

Как и армяне, пятидесятипроцентного успеха добились и грузинские клубы. После выездного поражения от польского «Белхатува» со счетом 0:2, тбилисский клуб «Амери» с таким же счетом одержал победу дома. Дополнительное время не принесло успеха ни одной из команд, а в серии пенальти точнее оказались польские футболисты — 4:2.

Зато тбилисское «Динамо», сыграв на выезде вничью с «Вадуцом» из Люксембурга, вышло в следующий круг, так как в домашней встрече одержало победу со счетом 2:0.

Эстонский клуб «Транс» из приграничного с Россией города Нарва, откуда родом известный российский футболист Валерий Карпин, на своем поле крупно проиграл шведскому клубу «Хельсинборг(0:3) и выбыл из дальнейшей борьбы. Впрочем, вряд ли эстонский футболисты надеялись на успешный для себя исход противостояния после первой встречи, в которой «Транс» проиграл со счетом 0:6. Не смогла порадовать эстонских болельщиков и таллинская «Флора», которая после домашнего поражения от норвежской «Волеренги» со счетом 0:1 с таким же счетом проиграла и на выезде.

Так же как и эстонские, неудачно сыграли молдавские и азербайджанские клубы.

Победа «Нефтчи» на своем поле над австрийским «Ридом» со счетом 2:1 только подсластила горечь поражения по сумме двух матчей — в первой встрече австрийцы были сильнее со счетом 3:1. А вот азербайджанский клуб «Араз» из города Имишли после нулевой ничьей на своем поле проиграл на выезде польскому «Гроцлину» со счетом 0:1 и уступил этой команде дорогу в следующий круг.

Молдавский «Зимбру» очень достойно играл со словацким клубом «Артмедиа», который два года назад под руководством бывшего главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса играл в групповом этапе Лиги чемпионов. В первом матче молдаване сыграли на выезде вничью со счетом 1:1. Ничья была зафиксирована и в ответной встрече в Кишиневе — 2:2. И вот за счет того, что словакам удалось забить два гола на чужом поле, они и вышли в следующий круг.

Изо всех сил в следующий круг пытался выйти и молдавский «Нистру», который встречался с венгерским клубом «Гонвед». В первом матче молдаване на своем поле сыграли вничью — 1:1. Такой же счет был зафиксирован и в ответной встрече. Но вот в серии пенальти точнее оказались футболисты «Гонведа» — 5:4.

Из других результатов отметим матч между финским клубом «Хака» и валлийским «Рилом». В первой встрече на своем поле команда из Уэльса добилась победы со счетом 3:1. В ответном матче «Хака» дома одержала победу со счетом 2:0. Решающий гол забил россиянин Валерий Попович, который на заре своей карьеры играл за московский «Спартак».

Жеребьевка второго отборочного раунда пройдет в пятницу, 3 августа. Напомним, что на этой стадии в борьбу включится и питерский «Зенит».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости