В то время, как московский «Спартак» прокладывал себе путь в полуфинал Кубка России, бывший форвард красно-белых Фернандо Кавенаги проводил свой лучший матч в чемпионате Франции. Во встрече 30-го тура против «Нанси» аргентинский форвард вышел в составе своего «Бордо» с первых минут, что, надо признать, стало событием.
Тогда еще никто не знал, что Кавенаги станет настоящим героем отчетного поединка, наравне с другим нападающим «Бордо» Маруни Шамахом.
«Бордо», ведущий борьбу за право участвовать в Лиге чемпионов, как и ожидалось, в матче против середнячка с первых же минут пошел в атаку. И не прошло и половины первого тайма, как хозяева открыли счет. При подаче углового первым к мячу успел Шамах и беспрепятственно послал его в сетку ворот Грегорини.
Поведя в счете, жирондинцы не стали закрываться, а продолжили искать счастье в атаке. И за две минуты до конца первой половины матча Шамах забил свой второй мяч в поединке. Причем ассистентом марокканского форварда стал Кавенаги.
А уже во второй 45-минутке аргентинец сумел записать гол на свой «французский» счет, завершив изящную многоходовую комбинацию
Во втором поединке дня безоговорочный лидер «Лион» встречался «Ренном» и, сыграв вничью (0:0), де-факто стал чемпионом Франции, причем в шестой раз подряд. В настоящее время у команды Жерара Улье 70 очков, что на 18 больше чем у идущей второй «Тулузы». Для того, чтобы догнать «львов», ей надо не только выиграть шесть оставшихся поединков, но и надеяться на поражения оппонентов.
«Несмотря на ничью, я уверен, что мы станем чемпионами, - сказал Улье сразу же после матча с «Ренном». - Единственное что меня расстраивает, так это то, что мы не смогли завоевать золотые медали уже сегодня».
Со словами главного тренера не согласился президент «Лиона» Жан-Мишель Ола: «Мы еще не чемпионы. Нужно уважать правила соревнований, в которых ясно сказано, что чемпионом считается команда, которая является недосягаемой для соперников. Пока же у «Тулузы» есть теоретическая возможность догнать нас».
Стоит отметить, что «Лион» уже в субботу может отпраздновать чемпионство, если «Тулуза» проиграет «Ренну». Или же футболистам Улье придется потерпеть до воскресенья, когда они сыграют с «Осером». Очко в этой игре будет золотым.