В среду состоялись заключительные четвертьфиналы Лиги чемпионов, по итогам которых определились все участники 1/2 финала самого престижного в Европе клубного трофея. Если днем ранее четыре команды в двух матчах забили 11 голов, то теперь все получилось гораздо скромнее.
В одном четвертьфинальном противостоянии все было ясно еще по итогам первого матча, в котором «Ливерпуль» на выезде разгромил голландский ПСВ со счетом 3:0. В ответном матче, проходившем в Англии, хозяева выставили далеко не основной состав, оставив в запасе даже своего капитана, Стивена Джеррарда. В итоге «Ливерпуль» закрепил свое преимущество, полученное в первом матче, голом Питера Крауча на 67-й минуте, который завершил долгую опасную атаку своей команды точным ударом с двух метров. Этот матч закончился со счетом 1:0 — в полуфинале «Ливерпуль» сыграет с лондонским «Челси».
В другой паре после первого матча отнюдь ничего не было решено.
Напомним, что в Италии мюнхенская «Бавария» сыграла вничью, со счетом 2:2, с «Миланом». Два гола, забитые на чужом поле в первой игре (их автором стал защитник ван Бейтен) позволяли «Баварии» сыграть на своем поле в ответной встрече вничью со счетом 0:0 или 1:1. Однако Лига чемпионов — это такой турнир, который в котором никогда нельзя играть на удержание счета, ведь уровень команд в этом соревновании очень высок. Достаточно вспомнить финал Лиги чемпионов двухлетней давности, когда «Милан», выигрывая со счетом 3:0, отошел в оборону и позволил «Ливерпулю» сравнять счет, а затем и одержать победу в серии послематчевых пенальти.
Повод вспомнить этот матч в связи с ответной встречей между «Баварией» и «Миланом» появился и тогда, когда стало известно имя арбитра, которому выпало судить матч в Мюнхене. Это испанский рефери Мануэль Мехуто Гонсалес, который обслуживал памятный финал двухлетней давности.
«Бавария» и «Милан» начали матч в быстром темпе и довольно быстро создали по опасному моменту у ворот друг друга. Сначала Оттль и Лель вскрыли оборону «Милана» по левому флангу, последовал навес с острого угла, после которого мяч едва не попал в пустой угол ворот — оттуда его выбил Оддо. Спустя несколько минут Индзаги, находясь в центре штрафной, получил точный пас от партнера, но не смог обработать мяч, который достался Кану.
К 15-й минуте стало ясно, что «Бавария» намерена вести игру первым номером. Подтверждением тому стала долгая атака мюнхенцев, во время которой Подольски получил мяч в левом углу штрафной и мощно пробил — Дида парировал этот удар.
К 20-й минуте атакующий порыв «Баварии» спал, а к 25-й минуте игра стала откровенно скучной. Но это оказалось затишье перед бурей: Седорф на линии полукруга получил мяч от Оддо с правого фланга, сместился в сторону, обыграв заодно героя первого матча ван Бейтена, и пробил в дальний угол, чего опытный Кан совершенно не ожидал. Счет стал 1:0, и «Милан» на 27-й минуте получил преимущество в борьбе за выход в полуфинал.
Впрочем, если бы «Бавария» забила гол, то это преимущество тут же перешло бы к немецкому клубу.
Но спустя четыре минуты снова забил «Милан».
На 31-й минуте Янкуловски с левого фланга отдал мяч Гаттузо, тот в касание сделал пас на Седорфа, голландец пяткой также в одно касание вывел Индзаги один на один с Каном, и ветеран сборной Италии не промахнулся. На телеповторе видно, что Индзаги в момент передачи находился в небольшом офсайде, который измерялся буквально несколькими сантиметрами. Видимо, Гонсалес с коллегами и футболисты «Баварии» были зачарованы гениальным пасом в исполнении Седорфа, так как гол был засчитан, а его правильность никто из игроков хозяев и не подумал оспорить.
До перерыва хозяева только один раз серьезно угрожали воротам соперника. После подачи штрафного мяч в результате серии рикошетов попал к Подольски, который находился в трех метрах от ворот, но немецкому форварду не позволили переправить мяч в сетку. А вот в последние минуты тайма Кака и Индзаги вышли вдвоем против одного защитника «Баварии», однако Филиппо перемудрил и, побоявшись пойти в обводку, отдал мяч назад своему бразильскому партнеру — момент был упущен.
В перерыве главный тренер «Баварии» Оттмер Хитцфельд усилил атаку: вместо полузащитника Оттля на поле вышел нападающий Санта-Крус. Хозяева прочно завладели инициативой, но ничего опасного у ворот Диды не создали, за исключением дальнего удара ван Боммела, после которого мяч прошел в сантиметрах от штанги.
На 61-й минуте Хитцфельд заменил бледно сыгравшего Макая на другого форварда, Писарро. Игра пошла поживее: сначала ван Боммел нанес еще один дальний удар, который парировал Дида, а затем произошел эпизод, который мог стать ключевым в этом матче. Салихамиджич получил мяч на ход и уже готовился выйти один на один с Дидой, как тут Неста в отчаянном подкате выбил мяч у него из-под ног. Босниец на скорости прямой ногой въехал в живот Несте, судья остановил игру, но не заметил, как итальянец, лежа на газоне, перевернулся в сторону Салихамиджича и ударил его. Арбитр в итоге дал «горчичник» Салихамиджичу, а поведение Несты так и осталось безнаказанным, хотя ему следовало бы показать красную карточку.
После этого обе команды завелись, и на поле, на радость болельщикам, пошел открытый футбол.
Вот только ни одна из команд не смогла добиться успеха, и к 80-й минуте темп матча несколько замедлился.
К тому времени тренеры сделали еще ряд замен: Хитцфельд вместо Лелля выпустил Герлитца, а Карло Анчелотти заменил авторов голов, Индзаги и Седорфа, на Сержиньо, который из-за травмы не играл на высоком уровне практически целый год, и Гюркуффа. За пять минут до конца второго тайма Анчелотти окончательно укрепил оборонительные редуты своей команды, выпустив на поле Кафу вместо Гаттузо. «Бавария» хотя и провела остаток матча на половине поля соперника, но так и не смогла поразить ворота «Милана». Матч, онлайн-трансляцию которого вела «Газета.Ru», завершился победой итальянского клуба со счетом 2:0. В полуфинале «Милан» сыграет с английским клубом «Манчестер Юнайтед», который накануне разгромил другую итальянскую команду, «Рому», со счетом 7:1.