Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Юрзинова считаю вторым отцом»

Интервью с Евгением Попихиным

Новоиспеченный тренер подмосковного «Химика» Евгений Попихин рассказал «Газете.Ru» о стоящих перед ним задачах, клубной селекции и личных авторитетах.

В северной столице стартовал XXXIII Международный турнир «Большой приз Санкт-Петербурга», в котором участвуют 19-летние хоккеисты из России, Швеции, Чехии, Финляндии, а также сборная города. Сборную России на турнире возглавляет Евгений Попихин, ставший недавно главным тренером подмосковного «Химика». После победы российской сборной над командой Финляндии (4:1) с наставником «молодежки» и подмосковного клуба побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— Можно ли сказать, что молодежная сборная работает по планам, согласованным с национальной командой? — Мы работали вместе с Вячеславом Быковым, и это был очень ценный опыт. Хотя у нас несколько разные взгляды на хоккей. Безусловно, именно в молодежной команде должны пройти обкатку будущие звезды национальной сборной, но у каждого тренера свой подход к тренировочному процессу, к тактике, да и задачу побеждать сверстников с нас никто не снимает.

— В одном из интервью Вячеслав Быков говорил, что собирается привлечь вас в тренерский штаб на ЧМ-2007… — Если такое приглашение последует, с удовольствием его приму. Хотя мне и без этого будет чем заняться во время чемпионата мира. В Москве состоится тренерский симпозиум, на котором я буду рассказывать о работе с молодежной сборной на чемпионате мира.

— Вы стали главным тренером подмосковного «Химика», команды с сильным составом, хорошим бюджетом и большими

Читайте также
амбициями руководства. Не смущает, что у ваших предшественников, в квалификации которых не приходится сомневаться, не получилось вывести клуб в лидеры российской суперлиги?
— В хоккее сложно гарантировать победы. Успех зависит от совпадения множества факторов. Тот же Петр Ильич Воробьев — великолепный тренер, но вынужден был покинуть «Химик» еще до начала плей-офф.

Конечно, есть риск, что не все получится, но ведь интересно поработать с командой, ставящей перед собой большие задачи! Да и в любой команде российской суперлиги сейчас к тренерам предъявляются высочайшие требования.

— Оформлено ли у вас трудовое соглашение с подмосковным клубом? — На бумаге подписи нет, но мы с руководством уже обо всем договорились и фактически ведем работу по комплектованию команды. Контракт будет подписан в ближайшие дни либо здесь, в Санкт-Петербурге, во время турнира молодежных сборных, либо в Москве.

— Приглашение возглавить подмосковную команду вы получили от генерального директора ХК «Химик» Леонида Вайсфельда или непосредственно от губернатора Бориса Громова? — Мы встречались с представителями администрации области, обсудили задачи, стоящие перед командой. Разговор получился деловым и конструктивным. Чувствуется, что команду опекают, но не вмешиваются в ее дела по любому поводу и без такового.

— Не называя фамилий, можете ли вы сказать, насколько преобразится в предстоящем сезоне возглавляемый вами «Химик»? — Через три-четыре дня обнародую фамилии своих помощников. С игроками сложнее.
Все клубы активно работают на трансферном рынке, и заполучить квалифицированных мастеров очень непросто. Сейчас львиную долю нагрузки по комплектованию команды несет Вайсфельд.

Мы с ним постоянно на связи, и уверен, что собрать под знаменами «Химика» хорошую команду нам удастся.

— В свое время Владимир Владимирович Юрзинов-старший сказал, что у вас есть задатки стать большим тренером. Что вы можете сказать об уроках, полученных во время совместной работы с дуайеном отечественного тренерского цеха? — Я считаю Владимира Владимировича своим вторым отцом. Начинал у него играть на серьезном уровне, учился тренерскому ремеслу. Да и как личность вырос, работая рядом с ним. Не собираюсь копировать какие-то его приемы или тактические находки, но, безусловно, буду использовать весь почерпнутый опыт.

— Многие президенты российских клубов не доверяют отечественным специалистам, предпочитая приглашать иностранных тренеров. Нет ли у вас в связи с этим желания доказать, что есть пророки и в своем отечестве? — Я сам побывал в шкуре иностранного специалиста, проработав семь лет главным тренером в Швейцарии. Меня и в этом году звали туда, но все-таки предпочел вариант с российским клубом. Во всем мире тренерская доля нелегка. На него давят болельщики и пресса. Другое дело, что в российской суперлиге сейчас немного другой материал для работы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!