«Порту» – «Челси»;
«Селтик» – «Милан»;
ПСВ – «Арсенал» (Лондон);
«Лилль» – «Манчестер Юнайтед»;
«Рома» – «Лион»;
«Барселона» – «Ливерпуль»;
«Реал» - «Бавария»;
«Интер» (Милан) – «Валенсия».
Игры пройдут 20-21 февраля и 6-7 марта.
«Бавария» с «Реалом» провели в еврокубках между собой 16 матчей. 9 раз в них побеждали немцы, 5 — испанцы, еще две встречи завершились вничью. Однако в двух последних поединках в Лиге чемпионов выигрывал «Реал». Оба этих раза команды встречались в плей-офф, и «королевский клуб» дважды преграждал мюнхенцам дорогу. Правда, «Бавария» в нынешнем сезоне в Европе еще не проигрывала, но осенью в Лиге выступала совсем другая команда.
Ныне же от той «Баварии», которая громила «Спартак» 4:0, осталось одно лишь имя.
Мюнхенский клуб откатился на четвертое место в национальном первенстве, расставшись по ходу сезона с главным тренером Феликсом Магатом.
Но и с вернувшимся в команду Отмаром Хитцфельдом самая титулованная немецкая команда продолжила падение. В четырех последних играх в бундеслиге «Бавария» набрала лишь четыре очка, фактически распрощавшись с надеждами на завоевание
В сложившейся ситуации баварцам не остается ничего, кроме как бросить все силы на завоевание Кубка чемпионов, который команда уже выигрывала с Хитцфельдом в 2001 году. У «Реала», впрочем, похожая ситуация. Несмотря на регулярные осечки «Севильи» и «Барселоны», «королевский клуб» никак не может выйти на лидирующие позиции в турнирной таблице испанского чемпионата. В субботу «Реал», например, дома не сумел переиграть хромающий по дистанции «Бетис». Но перед игрой с «Баварией» гендиректор «Реала» Предраг Миятович полон оптимизма: «Лига чемпионов — это совсем другое дело. Мы должны дать повод для оптимизма нашим фанатам». С ним согласен и тренер «Баварии» Хитцфельд, высказавшийся после провальной игры с «Алеманнией» в том духе, что «с «Реалом» его команда покажет совсем другой футбол».
Перед игрой с немцами главный тренер «Реала» Фабио Капелло с нетерпением ждёт известий от врачей команды, которые должны поставить на ноги ведущих защитников клуба — Роберто Карлоса и Серхио Рамоса.
Если выздоровление травмированных оборонцев не состоится, то их заменят Мигель Торрес и Марсело. А вот Дэвид Бекхэм должен сыграть с «Баварией», даже несмотря на то, что в последнем туре он снова подвел свою команду. В игре с «Бетисом» Бекс был удален с поля. Во вторник на «Сантьяго Бернабеу» Бекхэм, вполне возможно, будет противостоять своему бывшему партнеру по сборной Англии Оуэну Харгривзу. Тот пропустил последнюю игру с «Алеманнией» из-за простуды, но к матчу в Мадриде должен вернуться в строй. Судить самый интригующий поединок футбольного вторника будет бельгийский арбитр Франк де Блекере.
Другой «раненый титан», «Милан» — суперклуб, проваливающий национальное первенство, — отправится в Глазго. Там его уже ждет «Селтик». Перед этой игрой футбольная статистика говорит однозначно за «россонери»: «Милан» в трех матчах в Глазго не проиграл ни разу, пропустив в этих встречах лишь один гол. Впрочем, и для «Селтика» приметы неплохие.
В пяти домашних встречах с итальянскими командами «кельты» трижды побеждали и два раза играли вничью.
«Селтик» не сможет выставить на этот матч полузащитника Пола Хартли и защитника Стивена Пресли — оба они уже заиграны за «Хартс» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Под вопросом и участие форварда Кенни Миллера, у которого не вовремя воспалился зуб мудрости. «Милан» же не может рассчитывать на травмированных Диду и Филиппо Индзаги, дисквалифицированного за употребление допинга Марко Борьелло и звездного новичка Роналдо, который в этой лиге уже заигран за «Реал».
С учетом того, что Альберто Джилардино еще не набрал форму после травмы, Карло Анчелотти придется сделать ставку в атаке на одинокого Рикардо Оливейру. До игры Анчелотти, кстати, выступил с заявлением, в котором дал понять, что именно Лига чемпионов становится главным приоритетом для команды в нынешнем сезоне:
«Не так уж важно, какое место мы займем в чемпионате, третье или четвертое. Главная наша цель теперь — Лига чемпионов».
Арбитром первой встречи, которая может стать сотой в Лиге чемпионов для капитана «Милана» Паоло Мальдини, назначен немец Вольфганг Штарк.
Наверное, то же самое может сказать о своей команде и Арсен Венгер. «Арсеналу» в нынешнем первенстве английской премьер-лиги уже мало что светит, а вот как минимум повторить прошлогоднее достижение — дойти до финала лиги — «канонирам», кажется, по силам. Матч, который лондонцы проведут во вторник в Эйндховене с местным ПСВ, будет для «Арсенала» 100-м в рамках Лиги чемпионов. «Канониры» не проигрывают голландским клубам уже восемь матчей, причем четыре игры из этой серии пришлись на встречи с ПСВ.
У детища же концерна Philips обратная ситуация: ПСВ уже восемь матчей не может выиграть у представителей Англии.
Чтобы прервать эту традицию, голландцы привлекли в свои ряды китайского защитника Сунь Сяня. Если Сунь выйдет на поле во вторник против «Арсенала», то он станет первым китайцем, который сыграет в Лиге чемпионов. У ПСВ из-за травм не смогут участвовать в матче с «Арсеналом» Мануэль да Кошта и полузащитник сборной Нидерландов Ибрагим Афеллай. У «Арсенала» против соотечественников наверняка не сыграет Робин ван Перси. Судить эту встречу будет норвежец Тор Хеннинг Эвребё.
Наконец, во вторник же пройдет первая игра в двухматчевой дуэли «Лилля» и «Манчестер Юнайтед».
«Лилль» — редкий гость в главном евротурнире, но всякий раз, когда провинциальный французский клуб попадает в Лигу, ему на пути попадается «Манчестер Юнайтед». Правда, в четырех очных встречах у английского суперклуба и французского провинциала полное равенство. Команды по разу обыгрывали друг друга, а еще две встречи завершались вничью. Счет мячей — 2:2.
Накануне игры с МЮ «Лилль» отработал взаимодействие против суперклубов во встрече с местным гегемоном — «Лионом». Получилось неудачно. Дома команда Клода Пюэля проиграла лучшей команде Франции последних лет — 1:2. Дома с «Манчестером» «Лилль» сыграет без своего главного голеадора Кадера Кейта, который дисквалифицирован.
У гостей же ожидается сильнейший состав, в том числе и голландский вратарь Эдвин ван дер Сар, который возвращается в ворота после травмы носа.
Обслуживать этот матч будет голландская бригада арбитров во главе с Эриком Брамхаром.