Восток: вратарь: Кари Лехтонен («Атланта»), защитники: Майк Грин («Вашингтон»), Анджей Мессарош («Оттава»), Пол Рейнджер («Тампа-Бэй»), Райан Уитни («Питтсбург»), нападающие Патрик Ивз («Оттава»), Фил Кессел («Бостон»), Евгений Малкин и Джордан Стаал (оба - «Питтсбург»), Зак Паризе («Нью-Джерси»), Алекс Стеен («Торонто»), Томас Ванек («Буффало»)
Запад: вратарь Петр Будай («Колорадо»), защитники Мэтт Карли («Сан-Хосе»), Брент Сибрук («Чикаго»), Ладислав Шмид («Эдмонтон»), Ши Вебер («Нэшвилл»), нападающие Райан Гетцлаф («Анахайм»), Юсси Йокинен («Даллас»), Анце Копитар («Лос-Анджелес»), Александр Радулов («Нэшвилл»), Ли Стемпняк («Сент-Луис»), Войтек Вольски (Колорадо»).
Впрочем, год назад регулярный чемпионат прерывался и вовсе на две с лишним недели, но та пауза была вызвана проведением хоккейного олимпийского турнира. Матча же всех звезд НХЛ в том году не было вовсе. Зато после годичной паузы «Матч звезд» предстал в преображенном виде. В НХЛ поступили в общем логично. Коль скоро «Матч всех звезд» фактически перестал представлять интерес в спортивном плане (последние годы это было чистой воды ледовое шоу), то решено было сделать из него сугубо коммерческое мероприятие для болельщиков.
Этакий праздник хоккейной и околохоккейной индустрии, разбавленный мероприятиями, которые к хоккею подчас и вовсе не имеют отношения.
Собственно, игре среди всего этого веселья уделено не самое первое место.
Вот краткая программа многодневного праздника, который в эти дни проходит в Далласе. Суббота, 20 января. Серия мероприятий, посвященных местной команде «Даллас Старз». Шоу с участием ветеранов хоккея, их соревнование в поварском искусстве, парад далласских пожарных. Воскресенье, 21 января. Специальное шоу для коллекционеров хоккейных карточек. Встречи болельщиков с действующими и бывшими звездами НХЛ. Демонстрация Кубка Стэнли и прочих призов НХЛ. Шоу мастера строительства карточных домиков Брайана Берга (на родине знаменитого «техасского покера» это особенно актуальное представление).
Понедельник, 22 января. Встреча звезд НХЛ с мастерами уличного «роличного» хоккея. Финал городского турнира по роликовому хоккею. Чествование жителями
И только на четвертый день — и не день даже, а вечер — празднований дело дойдет, собственно, до хоккея. Итак, во вторник вечером, за день до 55-го матча Всех Звезд национальной хоккейной лиги в Далласе пройдет и матч «юных», или восходящих, звёзд НХЛ. Этот символический поединок пройдет по необычным правилам.
Для повышения зрелищности у каждой из команд заокеанских звездочек на льду будет находиться по четыре полевых игрока.
В остальном же формат матча вполне традиционен. Команде юных звезд Восточной конференции будет противостоять сборная надежд Запада. В нынешнем году мини-интригой матча является обсуждаемое весь год противостояние двух главных претендентов на «Колдер Трофи» — россиянина Евгения Малкина из «Питтсбурга» и словенца Анце Копитара из «Лос-Анджелеса». Малкин считается неформальным лидером сборной Востока, а Копитар — Запада.
Пока в их противостоянии в ходе регулярного первенства чуть лучше выглядят позиции Малкина. У того уже 41 очко в 38 матчах. Копитар же набрал 39 очков по системе «гол плюс пас», но добился он этого показателя в 45 играх. При этом, Малкин с Копитаром вовсе не являются самыми результативными на сегодняшний день участниками матча Всех звезд — 2007.
Из хоккеистов, отобранных на эту игру, больше всех результативных баллов у Томаса Ванека из «Баффало Сейбрз», но тот, несмотря на включение в состав сборной молодых дарований Востока, на «Колдер Трофи» не претендует. Для канадца чешского происхождения, набравшего в ходе нынешнего сезона уже 46 очков, это уже второй год в Лиге.
Что касается Малкина, который исходя из уровня показываемого хоккея, вполне мог бы претендовать и на попадание в число участников основной All-Star Game, то он будет не единственным представителем России в матче юных дарований.
Вторым нашим делегатом во вторничной игре станет форвард «Нэшвилла» Александр Радулов. В представлении на официальном сайте НХЛ он назван «королем празднования голов». Радулов, несмотря на то, что ему выделяют не более 10 минут игрового времени за матч, в ходе сезона забросил уже 11 шайб, и каждая из них была весьма оригинально отмечена нашим хоккеистом.
В составе молодежных сборных двух конференций вообще немало европейцев. На Востоке, помимо Малкина, это вратарь-сенсация из «Атланты» Кари Лехтонен, словацкий защитник «Оттавы» Анджей Месарош, швед из «Торонто» Алекс Стеен — сын известного в восьмидесятые форварда «Виннипег Джетс» Томаса Стеена.
У Запада европейцев еще больше. Помимо уже упоминавшихся Копитара и Радулова, это чешский защитник «Эдмонтона» Ладислав Шмид, вратарь-словак из «Колорадо» Петр Будай, финский форвард «Далласа» Юсси Йокинен и представитель не самой хоккейной страны, Польши, Войтек Вольски.
Следует особо отметить тех, кого, согласно устоявшемуся штампу, принято называть «представителями славных хоккейных династий».
Отобранный в молодежную сборную Востока Зак Паризе из «Нью-Джерси» известен как сын знаменитого игрока семидесятых Жан-Поля Паризе.
Нашим любителям хоккей папа нынешней восходящей звезды может быть памятен, как тот самый сумасшедший канадец, который пытался зарубить клюшкой западногерманского арбитра в «Лужниках», в решающем восьмом матче Суперсерии 1972 года.
Одноклубник Малкина из «Питтсбурга» Джордан Стаал, который вместе с ним сыграет за команду Востока, в среду может поболеть за своего старшего брата Эрика, который будет защищать честь главной сборной Восточной Конференции. Ну а про Стеена-младшего мы уже упоминали.
Матчем юных звезд повестка пятого дня техасских гуляний не закончится. После матча звездной молодежи в Далласе пройдет традиционное для НХЛ состязание NHL Superskills.
Звезды НХЛ будут соревноваться в таких специфических навыках, как ведение шайбы, скорость, сила броска.
Ну а уже в среду вечером в Далласе состоится сам матч Всех звезд, единственным российским представителем на котором будет форвард Александр Овечкин.