Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По «медведям» стреляют из двустволки

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал дубль в матче с «Бостоном»

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал дубль в матче с «Бостоном», что, впрочем, не помогло его команде одержать победу. Двумя шайбами в матче с «Каролиной», одна из которых стала победной, отметился форвард «Вашингтона» Александр Семин.

В ночь с четверга на пятницу в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Клуб Сергея Гончара и Евгения Малкина «Питтсбург Пингуинз» не смог одержать третью победу подряд. В гостевом матче против «Бостона Брюинз» начиналось все для «пингвинов» очень неплохо: в первом периоде гости усилиями Райана Мэлоуна и Малкина, в последнее время чередующего удачные матчи с блеклыми, повели со счетом 2:0.

Провальной для гостей получилась первая половина второго периода, когда за девять минут «Бостон» трижды умудрился пробить голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери. Прийти в себя «пингвинам» удалось за пять минут до последнего перерыва: сначала Малкин в большинстве счет сравнял, а спустя три с половиной минуты гости, вновь имея численное преимущество, усилиями Джордана Стаала вышли вперед — 4:3.

Единственная шайба, заброшенная Марком Саваром в третьем периоде, перевела встречу в овертайм, который также не выявил победителя. Но в НХЛ мировых не бывает — в крайнем случае лучший определяется в серии буллитов. Участвовали в ней и Малкин с Гончаром, но оба свои возможности не использовали. В итоге сильнее оказался «Бостон»: девятую подряд победу над «Питтсбургом» хозяевам принес бросок Фила Кессела. В последний раз «пингвины» выигрывали у «медведей» 1 ноября 2003 года.

Весьма результативным для российских игроков стал матч «Каролина» — «Вашингтон», в котором столичная команда прервала череду из трех поражений.

В каждом из первых двух периодов гости забросили по одной шайбе: первым это сделал Крис Кларк, удачно сыгравший на перехвате и с легкостью переигравший голкипера хозяев Джона Грэма. Вторую же шайбу в большинстве забросил Александр Семин: Дайнюс Зубрус выиграл вбрасывание в зоне «Каролины», шайба попала к российскому форварду, который мощным броском сделал счет 2:0.

В заключительном периоде перед «Вашингтоном» стояла лишь одна задача — не разбазарить добытое преимущество, с чем команда в целом справилась. Впрочем, начало последней 20-минутки осталось за «Каролиной», которая благодаря голу Эрика Коула сократила отставание до минимума — 2:1. Однако своего последнего слова еще не сказал Семин, который за 10 минут до конца матча после передач Дональда Брашира и Джеми Хьюорда вновь восстановил приемлемую разницу в счете — 3:1. Эта шайба стала десятой для российского хоккеиста в последних семи матчах.

После гола форварда «Каролины» Эрика Стала, сделавшего счет 3:2, главный тренер хозяева Питер Лавиолетт принялся раз за разом менять голкипера на шестого полевого игрока. Хоккеисты «Вашингтона» воспользовались подарками сполна и «отгрузили» в пустые ворота соперников еще две шайбы. При этом не ушел с площадки без гола и Александр Овечкин, который за 40 секунд до окончания матча с передачи Шона Морриссона уверенно переиграл пустые ворота — 5:2.

Вратарь «Вашингтона» Олаф Колциг, отбивший 34 броска из 36, добыл 260-ю победу в карьере.

Не осталась без «российских» очков и встреча, в которой «Атланта» Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова принимала «Монреаль» Алексея Ковалева, Андрея Маркова, Александра Пережогина и Сергея Самсонова. Уже на исходе шестой минуты отличился Ковалев, 12-я шайба которого в сезоне вывела «Монреаль» вперед — 1:0. Хозяева отыгрались за 9 секунд до конца первого периода: Бобби Холик с передачи Ковальчука и Мариана Госсы уравнял шансы команд — 1:1.

Исход же матча был решен во втором периоде, когда в течение шести с половиной минут дважды реализовали большинство Шелдон Сурэй и Томаш Плеканец, а довершил издевательство Сергей Самсонов. В итоге — победа «Монреаля» 4:1.

Голевыми передачами в матчах за свои клубы отметились форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин и нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» Алексей Брылин. В первом случае Яшин наряду с Мирославом Шатаном поучаствовал в победной шайбе Майка Силлинджера в матче с «Филадельфией», выигранном «островитянами» со счетом 4:2. А во втором Брылин стал соавтором первой шайбы, которую забросил Джей Пандолфо.

«Дьяволам» она больших дивидендов не принесла — команда из Нью-Джерси проиграла «Тампа-Бэй» в серии штрафных бросков.

Остается добавить, что стали известны имена капитанов команд Западной и Восточной конференций в матче всех звезд, неприглашение многих российских звезд на который вызвало широкий резонанс в отечественной прессе. Капитаном запада стал Джо Сакик из «Колорадо Эвеланш», а восток выведет на площадку Брендан Шенахен из «Нью-Йорк Рейнджерс».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости