Пятый день открытого чемпионата Австралии обещал российским болельщикам много интересных матчей. Что самое главное, почти все, кроме Елены Дементьевой, в пятницу играли на центральном корте. Поэтому большинство поединков с участием россиян можно было увидеть по телевидению.
Забегая вперед, скажем, что не все встречи завершились с тем результатом, который бы порадовал. Так, например, очень обидное поражение потерпела Надежда Петрова. В матче третьего круга ей противостояла набирающая форму американка Серена Уильямс. Никто и не ожидал, что встреча для Петровой получится легкой. Тем более что статистика говорила: Уильямс крайне неудобный соперник для россиянки, которая проиграла пять из шести ранее состоявшихся поединков. При этом не стоит забывать также, что в Австралии Серена дважды становилась чемпионкой — в 2003-м и 2005 году.
А как все хорошо начиналось. В первом сете Петрова легко и просто переиграла американку — 6:1. Повела в счете россиянка и в сете втором — 3:1. Затем было 5:4 в пользу Петровой, но с этого момента удача просто отвернулась от Надежды. Уильямс выиграла шесть геймов подряд, победив во второй партии и предопределив итоговый расклад в третьей.
«В критической ситуации у меня не было выбора. Надо было обязательно показать самый лучший теннис. Я была на грани вылета из турнира. Но мне очень не хотелось заканчивать свое выступление. Я чувствовала, что могу играть хорошо, мне просто нужно было подкорректировать точность ударов», — заявила Серена Уильямс.
Не получилось борьбы в российской дуэли Светланы Кузнецовой (3) и Марии Кириленко (26). Кузнецова расправилась с Кириленко по итогам двух сетов, отдав ей всего пять геймов. В следующем круге соперницей россиянки будет Шахар Пеер из Израиля. Пока в статистике встреч этих теннисисток вполне логичное равенство — 0:0.
Елена Дементьева не оставила шансов в матче третьего круга Марии Елене Камерин из Италии.
По итогам матча россиянка отдала сопернице всего четыре гейма. За выход в четвертьфинал Дементьева теперь поборется с очень сильной теннисисткой из Чехии Николь Вайдишовой, которая, в свою очередь, в двух сетах расправилась с Катариной Среботник из Словении.
Кстати, в пятницу в Мельбурне снова шел дождь, он помешал ряду матчей, которые проходили под открытым небом. Так что нынешний Australian Open отличается различными капризами погоды.
Разочаровал, к сожалению, под утро швейцарец Роже Федерер, обыгравший в трех сетах нашего Михаила Южного. Как ни ждали от россиянина его болельщики очередного подвига, чуда не произошло.
Временами казалось, что игра идёт на равных, но на самом-то деле швейцарец легко одержал верх «на классе».
Главным событием вечерней программы Australian Open обещает стать матч Марата Сафина против Энди Роддика из США.