Дивизион Ивана Глинки.
«Ак Барс» (Россия), «Фэрьестад» (Швеция), «Лугано» (Швейцария).
Дивизион Александра Рагулина.
ХПК (Финляндия), «Спарта» (Чехия), «Жилина» (Словакия).
Расписание игр.
11 января
15.00 ХПК - «Жилина»
18.30 «Ак Барс» - «Фэрьестад»
12 января
15.00 «Жилина» - «Спарта»
18.30 «Фэрьестад» - «Лугано»
13 января
15.00 «Спарта» - ХПК
18.30 «Лугано» - «Ак Барс»
14 января
18.30 Финал.
В отличие от многих других соревнований, совместно проводящихся менеджерами и функционерами двух столиц (последний яркий пример — финал Гран-при по фигурному катанию), Кубок европейских чемпионов по хоккею выделяется в лучшую сторону хорошим взаимодействием всех служб, отвечающих за организацию. По всему городу можно увидеть рекламу турнира, причем не только на традиционных растяжках, но и на бортах автобусов и маршруток. Бойко идет продажа билетов.
Организаторы учли и пожелания хоккеистов. В прошлые годы их селили на Васильевском острове, в гостинице «Прибалтийская», и путь до Ледового дворца, расположенного на окраине города, занимал больше часа.
В результате многие команды просто отказывались от раскатки в день игры.
Участники Кубка европейских чемпионов-2007 поселились в отеле «Москва», пусть и более скромном, зато расположенном неподалеку от места проведения ледовых баталий.
Первыми, естественно, прибыли в северную столицу чемпионы России. Одержав две победы в последних матчах национального первенства, «Ак Барс» уверенно лидирует. Остальные пять участников питерского турнира такими достижениями в своих чемпионатах похвастаться не могут. Шведский «Фэрьестад» и финский ХПК занимают вторые места, чешская «Спарта» — третье, швейцарский «Лугано» — четвертое, а словацкая «Жилина» — и вовсе девятое. Эту команду вообще заранее относят к
Вышеназванное трио составляет дивизион Александра Рагулина, а чемпионы России, Швейцарии и Швеции объединены в дивизион Ивана Глинки. По общему мнению, эта группа сильнее, и команде Зинэтуллы Билялетдинова придется затратить немало усилий для выхода в финал. Наставник «Барсов» очень серьезно подошел к изучению соперников по групповому турниру, раздобыв видеозаписи нескольких матчей с участием «Фэрьестада» и «Лугано». По именам особенно грозно выглядит чемпион Швейцарии. Перед началом нынешнего сезона контракты с «Лугано» подписали экс-энхаэловцы шведы Дик Тарнстрем и Рихард Валлин, канадец Джеймс Страдвик и американец Уинсон Лэндон.
Вообще, составы всех команд кроме «Спарты» усилены легионерами. Зато у пражан в заявке значатся хорошо знакомые российским болельщикам Ярослав Глинка и Душан Салфицки. Перед отъездом в Петроград (так в Чехии называют северную столицу России) Глинка заявил, что очень хотел бы встретиться в финале с бывшими одноклубниками из «Ак Барса», а Салфицки, который в последние годы говорил по-русски чаще, чем по-чешски, заверил, что в серии буллитов не подкачает.
На хоккеистов «Ак Барса», безусловно, будет давить психологический пресс двух побед российских клубов. Зато казанцам обеспечена поддержка болельщиков.
Внушительный десант ожидается из Казани, да и питерские фанаты очень активно раскупают билеты на матчи российского чемпиона и финал.
Уверены, что дружина Зинэтулы Билялетдинова туда попадет, и после окончания поединка главный трофей турнира «Сильверстоун» примет из рук президента IIHF капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.