Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко в роли статиста

Отчёт о последних событиях в НБА

Четыре очка Андрея Кириленко помогли «Юте» одолеть «Филадельфию», а Ярослав Королёв сыграл в победном для «Лос-Анджелес Клипперс» матче с переживающим непростые времена «Майами».

Создать себе проблемы - и самим же с блеском их решить - именно по такому сценарию проходят в нынешнем сезоне многие матчи «Юты». Нечто подобное продемонстрировала команда Андрея Кириленко и в поединке с «Филадельфией». В первой половине встречи дела у хозяев не шли - цели достигали лишь 34% бросков, как следствие — отрыв бывшей команды Аллена Айверсона достигал 18 очков. Но на сей раз лидера класса Айверсона у гостей не оказалось, вследствие чего взбодрённые своим тренером Джерри Слоуном в большом перерыве баскетболисты «Юты» перехватили инициативу.

В третьей четверти роль заводил взяли на себя здорово боровшийся под щитами Карлос Бузер и удачно вошедший в игру со скамейки запасных Мэтт Харпринг, за 12 минут набравший 12 очков.

«У нас сохранилось гораздо больше сил на вторую половину матча, отсюда и результат.

Мы всё делали быстрее соперника, оказывая на него постоянное давление», — резюмировал разыгрывающий Дерон Уильямс, впервые в карьере сделавший за матч 14 результативных передач. Бузер же посчитал основным творцом победы Харпринга: «Мэтт был великолепен — совершал проходы, бросал, делал подборы, отрабатывал в обороне. Именно такой помощи от игроков, вступивших в игру со скамейки, мы ждали».

На традиционно высоком уровне провёл встречу центровой «Юты» Мехмет Окур, на счету которого 21 очко и семь подборов, а вот Андрей Кириленко несколько разочаровал - вышедший в стартовой пятёрке россиянин, хотя и провёл на площадке 29 минут, набрал лишь четыре очка, сделал четыре подбора и две результативные передачи.

Впрочем, другим россиянам в НБА Виктору Хряпе и Ярославу Королёву о показателях Кириленко остаётся только мечтать. Для 19-летнего форварда «Лос-Анджелес Клипперс» Королёва удачей становится сам выход на площадку.

В победном матче с «Майами» отмениться на паркете удалось — Ярослав отыграл последние 53 секунды, за которые успел нанести один неточный бросок по кольцу соперника.

Надо сказать, что один из сильнейших клубов лиги «Майами» сейчас переживает непростые времена — травмированы лидеры Дуайн Уэйд и Шакил О'Нилл, долго лечился ещё один ключевой игрок Джейсон Уильямс. Сейчас больничный взял и легендарный тренер Пэт Райли — его беспокоят боли в бедре и колене.

В пятницу 61-летний наставник перенесёт операцию на правом колене, что делать с бедром врачи пока не решили. «Я устал терпеть постоянную боль, поэтому ложусь под нож. Но я не выключаюсь из работы насовсем - буду следить за тем, что происходит в команде. Сейчас у «Майами» непростые времена, но я верю, что всё наладится», — заключил Райли.

Новости и материалы
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Все новости