Итак, «Крылья Советов» пусть и с грехом пополам, но все-таки начали чемпионат Росиии по хоккею в суперлиге. По итогам нынешнего сезона элитный дивизион покинут две команды, и хотя многие прочат эту незавидную участь именно клубу, играющему во дворце в Сетуни, за «крылышки» можно порадоваться уже потому, что они не разделили участь московского «Спартака», который вообще «завис» где-то во времени и пространстве. «Крылья» же помимо того, что выжили, сумели договориться еще и с Институтом сплавов, владельцем мрачного сетуньского дворца.
Но, видимо, не все сразу, а потому и первый матч после трехлетнего отсутствия в элите российского хоккейного чемпионата получился чем-то сродни первого блина, выходящего обычно комом.
Начали хозяева довольно энергично, и уже на третьей минуте встречи шайба прокатилась по ленточке ворот нижнекамской команды.
Выделялся у «крылышек», конечно же, ветеран команды — Дмитрий Квартальнов, отличившийся довольно опасными бросками по воротам Петри Веханена.
Игра «Нефтехимика» была не очень чистой, что не помешало клубу выйти вперед в матче первым. Причем дурную службу сослужил москвичам их бывший хоккеист Сергей Коньков, поразивший на 10-й минуте с подачи Дениса Гротя и Юрая Штефанки ворота Дмитрия Ячанова, когда команда из Татарии играла в меньшинстве. «Крылья советов», естественно, попытались быстро отыграться, но броскам Михаила Деева, Александра Шибаева и Павла Канарского не хватало точности.
Начало второго периода было ознаменовано более жесткой игрой хоккеистов обоих клубов.
Вновь попытался помочь своей команде Квартальнов, сумевший на 26-й минуте вырваться от защитников команды гостей и выйти с вратарем один на один, но Петри Веханен был великолепен.
Более жесткая игра, естественно, повлекла за собой большее количество удалений, и моментом, когда у «Крыльев» осталось на льду только трое игроков, воспользовался «Нефтехимик»: увеличил с подачи Томаша Старосты и Сергея Заделенова разрыв в счете до двух шайб на 30-й минуте Андрей Иванов.
К середине второго периода на матч приехал глава ФХР Владислав Третьяк.
В заключительном же отрезке встречи «Нефтехимик» был гораздо быстрее, чем в двух предыдущих. Снова отличился Андрей Иванов — 3:0. А произошло это так: Александр Горошанский упустил шайбу на ровном месте, Иванов ее подобрал, потом пошел на троих игроков хозяев, те просто пропустили его, Андрей выкатился к воротам, уложил Дмитрия Ячанова в один угол, а шайбу в другой.
«Первый матч всегда тяжелый. Так что могу сказать, что победа далась с большим трудом», — заявил наставник команды из Башкирии.
«А вот количество удалений в третьем особенно периоде — просто безобразие». На вопрос о том, «кто же в этом все-таки виноват — измененные правила или игроки «Нефтехимика», Сырцов ответил: «Нет, с судейством все в порядке. Меня удивили наши игроки».
А вот тренер проигравшей стороны Юрий Новиков был на удивление спокоен. «Конечно, сказалась потеря мастеров, которые ушли от нас в межсезонье. Впрочем, ребята сегодня старались. В этом плане претензий у меня к ним нет». На вопрос, продолжит ли он «тасовать стартовые пятерки» в матче второго тура против «Ак Барса», наставник московской команды ответил: «Да. Продолжим и дальше искать оптимальные варианты».