Форварды: Виктор Хряпа («Чикаго Буллз», НБА), Сергей Моня («Динамо» М.), Никита Моргунов («Динамо» С.-Пб.), Ярослав Королев («Лос-Анджелес Клипперс», НБА), Никита Шабалкин («ЦСК ВВС-Самара»), Федор Дмитриев («Спартак» С.-Пб.)
Центровые: Алексей Саврасенко (ЦСКА), Федор Лихолитов («Динамо» М.О.)
Защитники: Джон Роберт Холден, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА), Петр Самойленко (УНИКС), Николай Падиус («Динамо» М.О.), Сергей Быков («Динамо» М) и Егор Вяльцев («Урал-Грейт»)
Впрочем, как можно было отказать столице Татарстана, располагающей чудесным спортивным дворцом «Баскет-холл» да еще отмечающей накануне День образования Республики.
«В Казани нас приняли очень хорошо: отель, зал и все остальное в полном порядке», — говорит новоиспеченный динамовец Сергей Моня.
Но в бочке меда, как это часто бывает, без ложки дегтя не обошлось — травмы.
«Думаю, после пяти недель подготовки команда находится в хорошей баскетбольной и физической форме, — заявил на пресс-конференции накануне матча Дэвид Блатт. — Правда, у нас сейчас несколько игроков получили травмы. Это не из-за тренировок, просто несчастные случаи. Хряпа, например, оступился и подвернул лодыжку».
А ведь в отсутствие бессменного лидера команды Андрея Кириленко именно на Виктора Хряпу возлагались лидерские полномочия. Андрей Кириленко в этом году решил поработать над повышением индивидуального мастерства перед шестым сезоном в НБА и в сборную не поехал. Впрочем, такое решение Андрея было принято совместно с тренерским штабом и руководством национальной команды. Видимо, посчитали, что должны обыграть сборные Чехии, Бельгии и Венгрии (это наши соперники по группе) и без Кириленко.
Но травмы коснулись не только Хряпы. Защитник московского «Динамо» Сергей Быков не так давно тоже получил повреждение и пропустит около недели. Пока Быков восстанавливается, было решено вернуть в сборную Егора Вяльцева, так что в распоряжении Дэвида Блатта сейчас аж 14 баскетболистов.
Путевки в финальную часть континентального первенства получат победители групп плюс две лучшие команды, занявшие вторые места (всего 6 команд).
Оставшиеся 10 команд-неудачниц отборочного турнира поведут борьбу за последнюю оставшуюся путевку на ЧЕ-2007.
Без отбора на ЧЕ-2007, который пройдет в Испании, попали сборные Греции, Германии, Франции, Литвы, Италии, Сербии и Черногории, Словении, Испании и Турции.
Таким образом, чтобы попасть на ЧЕ в Испанию сборной России нужно занять первое место в группе. Но это лишь задача-минимум для Блатта. Главная задача, которую поставили перед ним чиновники РФБ, — путевка на Олимпийские игры в Пекин. А вот это уже намного сложнее. К тому же в среду Международная федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА) на конгрессе в Японии, который проходит в эти дни в рамках чемпионата мира, утвердила решение изменить систему отбора на Олимпийские игры.
Последние три путевки на Игры-2008 среди мужских баскетбольных сборных будут определены после специального турнира из 12 команд.
Турнир пройдёт с 7 по 13 июля 2007 года. Место проведения пока не определено.
В нём примут участия четыре европейские команды, три американские, по две из Африки и Азии и одна из Океании.
Континентальные отборочные турниры определят ещё семь команд — участниц Олимпиады — по две из Европы и Америки и по одной из Африки, Азии и Океании. Ещё два места займут Китай, как хозяин соревнований, и победитель чемпионата мира-2006, который станет известен в ближайшее воскресенье.
Впрочем, такое решение не явилось неожиданностью. Еще в апреле на состоявшемся в Гонконге заседании центрального совета ФИБА была предложена такая система отбора. Но от этого нашей сборной не легче. Ведь при нынешней игре сборной России будет проблематично не только попасть в финал ЧЕ-2007, но и войти в первую шестерку команд. Но даже в случае успеха впереди у нашей команды будет не менее сложная борьба за три оставшиеся олимпийские путевки на специальном отборочном турнире.