Очередной этап чемпионата мира, Гран-При Венгрии, пока полностью оправдывает свой 13-й порядковый номер. В квалификации оба лидера чемпионата мира получили штрафы от стюардов гонки из-за чего теперь начнут гонку за пределами первой десятки.
Еще в пятницу первым был наказан Фернандо Алонсо, которому к результату в квалификации решением стюардов были добавлены две секунды.
Суть инцидента такова - лидер чемпионата мира во время свободной практики совершил обгон под желтым флагом. Это решение вызвало немалое удивление гонщика «Рено». «Я удивлен, — признался испанец. — Подобное случается на каждом Гран-при. И вот теперь меня наказали за то, что я обогнал медленного пилота, который не удосужился даже заглянуть в зеркало заднего вида».
Жесткое решение руководителей гонки оказалось на руку преследователям Алонсо и, прежде всего, Михаэлю Шумахеру. Однако радость в паддоке «Феррари» была преждевременной. Уже в субботу за аналогичный проступок семикратный чемпион мира получил точно такое же наказание. Таким образом, лидеров лишились всех шансов на попадание в первые ряды стартового поля.
В первой сессии у немца и испанца не возникло серьезных проблем с попаданием в число 15-ти сильнейших. Однако до десятки оба не дотянули. Хотя Шумахер-старший был близок к заветной цели, показав выдающийся результат - 1:18,875. Но после того, как стюарды добавили две секунды, Михаэль стал лишь 12-м. Алонсо же и вовсе оказался 15-м. А вот кто стал настоящим героем субботы, так это дебютант чемпионата мира поляк Роберт Кубица, который смог пробиться в десятку сильнейших.
В итоге, Кубица и вовсе будет стартовать с девятой позиции.
В десятке сильнейших борьба за поул-позишн шла до финишного флага. Долгое время лидировал Фелипе Масса, однако уже после окончания официальной части стремительный финн Кими Ряйккёнен сумел вложив все свои умения и мощь болида вырвать в юбилейной сотой гонке право стартовать с первой позиции.
Результат «летучего финна» - 1:19.599. Следом расположились Масса и удачно проведший квалификацию Рубенс Баррикелло. Показавший четвертый результат британец Дженсон Баттон из «Хонды» из-за замены двигателя потерял десять позиций и в воскресенье будет стартовать лишь 14-м.
На четвертую строчку, благодаря казусу британца, смог подняться второй пилот «Макларена» испанец Педро де ла Роса. Следом за ним старт возьмут Марк Уэббер (Австралия, «Уильямс»), Ральф Шумахер (Германия, «Тойота»), Джанкарло Физикелла (Италия, «Рено»), Ярно Трулли (Италия, «Тойота»), Роберт Кубица (Польша, «Заубер») и его коллега по команде Ник Хайдфельд (Германия).
Михаэль Шумахер в итоге занял 11-е место, Алонсо - 15-е. Замкнет стартовую линию пилот «Мидлэнда» Кристиан Альбертс, который был оштрафован на десять мест за смену двигателя.
Таким образом, воскресная гонка обещает быть очень и очень интересной. Результаты квалификации сделали ее еще более непредсказуемой и порадовать многочисленных любителей «королевских гонок» красивой борьбой лидеров.
Михаэль Шумахер дал объяснение своему наказанию из-за обгона под красными флагами во время свободных заездов. «Я очень зол, - сказал Шумахер, - Мне немного трудно объяснить произошедшее. Но все равно я должен винить в произошедшем только себя».