«Крылья Советов» и «Амкар» теперь едва ли не близнецы-братья. Это в былые времена «Крылья» шиковали многочисленными звездными именами, собранными в Самаре со всего света. Сейчас же в распоряжении Гаджи Гаджиева нет ни Каряки, ни Соузы, ни Коромана, бюджет клуба по меркам премьер-лиги скромен, а потому главная звезда команды - это как раз Гаджиев, сумевший поставить оказавшемуся в непростых условиях клубу добротную игру.
Примерно так же уже который год трудится в Перми Сергей Оборин. Нет у него ни суперзвезд, ни сверхзадач, но пермяки, тем не менее, регулярно отбирают очки у фаворитов и славятся своей неуступчивостью. Именно таким «Амкар» являл себя Самаре за предыдущие два своих визита к «Крыльям». Хозяева оба раза побеждали, но для этого им приходилось прилагать максимум усилий - матчи завершались лишь с минимальным преимуществом «Советов».
Логично было бы предположить, что и на сей раз борьбы на поле будет больше, чем красивой зрелищной игры. Однако вышло иначе.
Забив быстрый гол, подопечные Гаджиева поймали кураж не оставили от обороны уральцев и камня на камне. Уже после десяnи минут игры счет был 2:0. Оба гола забил вернувшийся после травмы в состав боснийский форвард «Крыльев» Марко Топич. Чем занимался Марко, когда его партнеры готовились ко второй части чемпионата и проигрывали во Владивостоке - загадка. Однако результаты Топича впечатляют. Залечив травму, босниец доказал, что готов порвать всех в клочья.
К концу игры счет вырос до по-настоящему разгромного - 6:1. Первая крупная в сезоне победа была достигнута усилиями Лонгевки, Медведева, Виноградова и все того же Топича, еще к концу первого тайма оформившего хет-трик. Во втором тайме Гаджи Гаджиев немного облегчил задачу гостей, убрав с поля своего ударного форварда. Тем не менее, «Крылья» не остановились - голы в ворота «Амкара» давались на удивление легко, так что пермяки теперь наверняка будут отнесены к числу главных претендентов на вылет из премьер-лиги. А что делать, если команда дважды крупно проиграла в чемпионате? «Крылья» же тем временем установили рекорд премьер-лиги. До сих пор самарская команда так крупно еще не выигрывала.
Главный же тренер пермяков Сергей Оборин уже всерьез задумывается об отставке.
- Впечатления о матче свежие, - саркастически заметил наставник проигравших. - После двух быстро забитых мячей хозяева поймали кураж, и у них стало получаться если не все, то почти все. Мне пока не слишком понятны наши неудачные действия уже во втором матче подряд, решето какое-то. Задача стоит - разобраться. Были попытки сыграть остро, особенно в первом тайме. Были какие-то атаки, неопасные, но в перспективе они могли создать остроту у ворот. Команда стремилась что-то сделать, и, в целом, все могло завершиться удачно. Но с обороной…
- Замена на 45-й минуте - мера воспитательная?
- После таких поражений невольно думаешь об отставке.
- Вы не думаете?
- Любой тренер всегда должен быть готов к отставке. Ее бояться нечего. Может быть, она пойдет на пользу команде, откуда я знаю? Я готов к любым решениям руководства.
- Все когда-то случается, - философствовал коллега Оборина Гаджи Гаджиев. - И победы, и поражения. У нас задача хорошо сыграть не один матч, а весь чемпионат. Поэтому рекорды должны стимулировать, а не мешать. А мешать они могут, если мы будем нереально смотреть на ситуацию. Но у нас футболисты и тренеры ее оценивают достаточно трезво. Конечно, надо уметь радоваться победам и достойно переживать поражения. По игре... Конечно определенная удовлетворенность есть, причем больше вторым таймом, чем первым. Играли более сбалансированно, более гармонично.
- Сегодня вы ругали своих игроков. Было за что?
- Да, в перерыве.
- А после матча?
- Нет, сказал спасибо.
- Как коллектив встретил Леилтона?
- Леилтона коллектив не встречал, мы встретились с ним в столовой, посмеялись, пожали друг другу руки, сейчас он тренируется в дубле. В принципе, футболисты неплохо к нему относятся. Он посмеивается сам над собой.