Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Фазель опасается футбола

Президент ИИХФ рассказал о своих опасениях

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель уверен, что растущая популярность футбола в Северной Америке может повлиять на популярность хоккея. Помимо этого он уверен, что руководство НХЛ все же разрешит игрокам принять участие в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.

Глава ИИХФ Рене Фазель в интервью агентству Reuters рассказал о будущем хоккея. «Мы должны осознавать, что футбол в Северной Америке становится все более и более популярным, — сказал он. — Не думаю, что своих болельщиков лишатся Национальная футбольная лига (НФЛ) и Национальная баскетбольная ассоциация. Развитие европейского футбола в США угрожает именно хоккею, который может потерять часть своих поклонников. К сожалению, не все это осознают. А ведь футбол там действительно развивается».

Естественно, что Фазель коснулся и темы следующей Олимпиады в Ванкувере.

По его словам, последующее развитие всего хоккея будет во многом зависеть от того, продолжит ли НХЛ поддерживать этот турнир,

Читайте также
отпуская туда сильнейших игроков. По словам Фазеля, в 1998 году в Нагано, когда Международный олимпийский комитет впервые открыл двери перед игроками этой лиги, хоккейный турнир вызвал колоссальный интерес у телевидения и болельщиков.

После Олимпиады в Турине, которая ознаменовалась повышенным травматизмом игроков, еще неясно, будет ли в новом коллективном договоре между руководителями клубов и игроками пункт об участии в Олимпиаде.

«Руководство клубов НХЛ осталось не очень довольно Олимпиадой в Турине, — продолжил Фазель. — Но я не думаю, что они пойдут на то, чтобы отказаться от участия в Играх. Думаю, что НХЛ нуждается в Олимпиаде так же, как нам нужна эта лига. Это самое главное событие в мире спорта, к которому приковано внимание примерно трех миллиардов болельщиков. И этот турнир — хороший шанс популяризировать хоккей. Лучшего повода просто придумать нельзя».

«Ведь именно на Олимпиаде можно показать наш вид спорта во всей красе, — продолжил Фазель. — Вы бы стали упускать такую возможность? Так что повторюсь: ИИХФ и НХЛ — это нужно в одинаковой степени. Но в любом случае олимпийский хоккейный турнир дальше будет проходить независимо от решения руководства НХЛ».

Помимо всего прочего Фазель призывает проводить как можно больше международных клубных турниров, в том числе и с участием клубов НХЛ.

«Если мы хотим сделать хоккей вторым по популярности после футбола, то крайне нужно провести турнир с участием заокеанского клуба, — сказал Фазель. — В баскетболе был такой турнир — Кубок Макдональдса, который был очень популярным, потому что в нем принимал участие чемпион НБА. Вот нам и нужен турнир, подобный этому».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!