Плющев рассказал о безобразии

Омский «Авангард» в матче 41-го тура чемпионата России в суперлиге на своей площадке в овертайме переиграл череповецкую «Северсталь» со счетом 3:2 и опередил в турнирной таблице казанский «Ак Барс».

Тем временем на второе место вышел ярославский «Локомотив», который на своей площадке переиграл «Сибирь» — 5:0.

Бесспорный лидер первенства, магнитогорский «Металлург», принимал нижнекамский «Нефтехимик». Первый период этой встречи не принес заброшенных шайб, но затем класс хозяев льда взял свое. На 30-й минуте счет открыл Денис Платонов, а спустя десять минут отличился Алексей Трощинский. Победную же точку в матче поставил Евгений Малкин, который впервые вышел на лед в составе «Магнитки» после возвращения с чемпионата мира среди молодежных команд. В итоге 3:0, и «Металлург» по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, опережая «Локомотив» уже на 19 очков при двух матчах в запасе.

Два интересных и напряженных матча состоялись в Омске и Казани.

Идущий на втором месте казанский «Ак Барс» на своем льду принимал питерский СКА. Счет в этой встрече был открыт в начале второй двадцатиминутки — отличился Раймон Жиру. Однако в начале третьего периода Алексей Акифьев сравнял счет. В итоге судьба встречи решалась в овертайме, где удача улыбнулась хоккейной команде с берегов Невы. Спустя 25 секунд после начала дополнительного времени Михаил Чернов реализовал численное большинство.

Осечка «Ак Барса» помогла омскому «Авангарду», который на своей площадке обыграл череповецкую «Северсталь» и опередил казанский клуб в турнирной таблице.

Правда, победа далась «ястребам» не без труда. Хотя после первых двух периодов «Авангард» за счет голов Кирилла Кольцова и Алексея Калюжного выигрывал со счетом 2:0, по истечении 60 минут игрового времени счет уже был 2:2 — у «Северстали» отличились Юрий Трубачев и Игорь Григоренко. Победу «Авангарду» на третьей минуте овертайма принес Антон Курьянов.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд выразили недовольство работой судейской бригады.

«Сегодня было безобразное судейство, — заявил главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. — Оба лайнсмена не готовы судить на таком уровне. Не пойму, как их вообще допускают к судейству. Они даже не знают, как и где находиться, на какой линии».

«В нынешнем чемпионате мы являемся для «Авангарда» не совсем удобным соперником и предполагали, что омичи захотят взять реванш, — приводит слова главного тренера «Северстали» Владимира Плющева официальный сайт омского «Авангарда». — Поздравляю их с заслуженной победой. Хотел бы отметить, что такого безобразного судейства я не видел со времен господина Полякова, который нам дал 35 минут штрафа в Перми и назначил придуманный буллит. Из четырех удалений, которые у нас были во втором периоде, я могу «натянуть» одно. В остальных же случаях были «рыбки», и оставлять команду втроем — это просто безобразие чистой воды. Больше у меня комментариев нет, спасибо за судейство».

На комментарий из зала, что за критику судей придется платить штраф, Плющев ответил: «Заплатим, зато люди узнают правду, сколько можно терпеть такое безобразие».

Очередная встреча команд, которые возглавляют Владимир Юрзинов и его сын — ярославского «Локомотива» и новосибирской «Сибири» соответственно, завершилась крупной победой команды отца. По сути игра была сделана еще в первом периоде, когда в ворота сибиряков влетели три шайбы. В каждом из двух других периодов «Локомотив» отличился по разу, что и определило конечный исход матча — 5:0.

Благодаря этой победе «Локомотив» поднялся с четвертого на второе место в турнирной таблице, опередив и казанский «Ак Барс», и омский «Авангард».

Тольяттинская «Лада» провела последний матч перед тем, как отправиться в Венгрию для участия в Континентальном кубке. Соперником волжан стал уфимский «Салават Юлаев». Добиться победы «Ладе» не удалось. Более того, «Лада» висела на волоске от поражения, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2 — голы у «Салавата» в первом периоде забили Иван Хлынцев и Дмитрий Макаров. Во второй двадцатиминутке Алексей Емелин отыграл одну шайбу, а за три с половиной минуты до истечения основного времени Григорий Панин перевел игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, и в итоге матч закончился вничью — 2:2.

Еще в двух матчах 41-го тура встречались аутсайдеры. Пермский «Молот-Прикамье» на своей площадке сыграл вничью с «Витязем» — 0:0, а «Металлург» в Новокузнецке одержал уверенную победу над ХК МВД — 6:2. Благодаря этой победе «Металлург» переместился с 17-го на 16-е место в турнирной таблице, отодвинув вниз «Витязь».