Минувшей ночью за океаном прошли шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ. В одном из них «Даллас» на своей площадке принимал «Сент-Луис». Судьбу этой встречи предопределила игра в неравных составах. В первом периоде гостей за грубость наказал форвард Билл Герин, а во второй двадцатиминутке начинание своего партнера поддержали российский защитник-отказник Сергей Зубов и финский нападающий Йере Лехтинен. Для россиянина это уже пятая шайба в сезоне. Итог встречи — 3:0. В составе «Далласа» из-за травмы в матче не принимал участия центрфорвард Стю Барнс, а чешский защитник Мартин Шкоула набрал свое сотое очко в НХЛ.
Упорным выдалось противостояние двух лидеров Восточной конференции — «Каролины» и «Филадельфии». Основное время матча завершилось со счетом 3:3, а в овертайме точный бросок финского форварда Сами Капанена принес победу «летчикам».
Защитник гостей Майк Ратье в одном из эпизодов матча едва не получил тяжелую травму — шайба после броска капитана хозяев Рода Бринд'амора попала ему в горло. Ратье рухнул на лед, но спустя некоторое время встал и даже сумел продолжить встречу, отдав пас в овертайме.
В другом матче «Торонто» без травмированных Эрика Линдроса, Джейсона Эллисона, Николая Антропова, Александра Стина и Карло Колайаково принимал «Буффало». В составе гостей на лед не вышел травмированный Даниэль Бриер.
Матч выдался упорным, и победитель определился лишь в серии буллитов, где больше преуспели «кленовые листья». Решающий бросок реализовал украинец Алексей Поникаровский, который в первом периоде в меньшинстве забросил шайбу.
Вторую подряд победу после возвращения главного тренера Уэйна Гретцки, которого в Северной Америке именуют «великим», одержали «койоты» из Финикса. На этот раз они в овертайме переиграли «королей» из Лос-Анджелеса — 6:5. Голевой передачей отметился российский «олимпиец» гостей Александр Фролов.
В последнем матче дня финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли «Калгари» на своей площадке переиграл «Миннесоту» — 4:2. В составе гостей снова не играл российский защитник Андрей Зюзин.
Тем временем латвийский хоккеист клуба «Анахайм Майти Дакс» Сандис Озолиньш «добровольно начал курс лечения от зависимости, говорится в пресс-релизе НХЛ. Игрок, включенный в состав сборной Латвии на Олимпийские игры, страдает зависимостью от антидепрессантов.