Кожевников остался без подарка

Московский «Спартак» в матче 38-го тура неожиданно уступил на своей площадке безоговорочному аутсайдеру суперлиги «Молоту-Прикамье» из Перми со счетом 1:2.

Перед началом последней в этом году встречи красно-белых во Дворце спорта «Сокольники» прошла торжественная церемония, в ходе которой по своды ледовой арены был поднят именной свитер с номером 16 легендарного нападающего «Спартака» и сборной Советского Союза, двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира Александра Кожевникова.

То ли потому, что этот свитер стал 13-м по счету, либо по какой другой неизвестной причине, но поначалу работники дворца спорта не могли его установить под сводами. Он постоянно поднимался на определенную высоту, а дальше не шел, а потом опускался вниз.

Только через пять минут этот «кран» вновь заработал, и свитер занял свое исконное место под сводами «Сокольников».

Соперники в нынешнем сезоне в рамках чемпионата России встречались дважды и оба раза «Спартак» праздновал победу. В третьем туре в «Сокольниках» красно-белые взяли верх со счетом 2:0, а в поединке второго круга, прошедшего в Перми девятого декабря, подопечные Брагина одолели «Молот-Прикамье» в овертайме со счетом 4:3.

Не было поводов для волнения и на сей раз: хозяева, которые не знали поражения в трех играх подряд, при этом одержали красивую победу над второй командой чемпионата ярославским «Локомотивом», начали и этот матч очень активно.

Гости не выдерживали темпа, заданного спартаковцами, и им пришлось останавливать соперника только ценой нарушения правил. В течение первых пяти минут спартаковцы дважды могли в большинстве открыть счет, но вместо этого сами получили шайбу в свои ворота от Юрия Кузнецова, которые впервые за последнее время защищал Тайлер Мосс.

Канадец сменил Константина Барулина, действиями которого в принципиальной встрече 37-го тура с «Салаватом Юлаевым» (4:4) главный тренер красно-белых Валерий Брагин остался недоволен. Кстати, бывший голкипер клубов НХЛ «Калгари», «Каролина» и «Ванкувер» предстал перед болельщиками в новых красных щитках, соответствующих цветам «Спартака».

Во втором периоде пермяки вновь наказали красно-белых за неумелую реализацию численного преимущества. В очередной раз сработала старая как мир истина: «не забиваешь ты - забивают тебе». Прошло всего 30 с небольшим секунд, как удаленный ранее Николай Бардин покинул скамейку штрафников, и в очередной острой контратаке Вадим Покотило с передачи Антона Зимина увеличил преимущество «Молота-Прикамье» -2:0.

Казалось, этот гол поставил крест на надеждах «Спартака» отыграться: уж очень вяло действовали подопечные Брагина. Единичные моменты, возникавшие у ворот голкипера пермяков Владимира Гудачека, без труда ликвидировались чехом.

Правда, в середине третьего периода у красно-белых, как будто открылось второе дыхание. Сначала Сергей Климович, в зоне «Молота» оставшийся один на один с Гудачеком, почему-то умудрился с двух метров послать шайбу прямо во вратаря. А потом кто-то из игроков «Спартака» потревожил левую штангу ворот чешского голкипера, при этом он даже не шелохнулся. И только, когда уже все потеряли надежду на чудо, Евгений Павлов вновь возродил интригу в матче. Нападающий, который до этого отличался в двух встречах подряд, с точки вбрасывания хитрым кистевым броском поразил нижний правый угол ворот Гудачека.

Чех, который во время паузы снял маску, чтобы поправить волосы и попить водички, только успел одеть ее обратно, как был застан врасплох. Справедливости ради стоит сказать, что эта была единственная ошибка легионера в матче. В остальных эпизодах он действовал просто безукоризненно, ха что и был назван лучшим игроком поединка в составе пермяков.

У хозяев же лучшим стал автор единственной шайбы Павлов, продливший свою голевую серию до трех игр.

«Спартак» мог и спасти матч, как это было во встрече с «Салаватом Юлаевым», но красно-белых вновь подвело неумение реализовывать лишнего. На последних минутах поединка москвичи ровно 40 секунд играли впятером против троих игроков соперника, но должной выгоды из этого извлечь не сумели.

После матча главный тренер «Спартака» Валерий Брагин так прокомментировал результат встречи: «Сегодня соперник превзошел нас в желании и самоотдаче. Проигрывая, наши игроки стали торопиться и в любых ситуациях бросать по воротам. Это говорит о классе команды и мастерстве игроков. Тем не менее, у нас было много моментов, особенно в третьем периоде. Ответьте мне, как игрок суперлиги может попасть с двух метров вратарю в живот? Он у Гудачека, наверное, синим стал после этого. Что ж, будем работать и искать выход».

Его коллега, наставник пермского клуба Владимир Крючков не скрывал своего удовольствия от выигрыша. «Убежден, что ребята заслужили эту победу; наша команда на правильном пути. Во многих предыдущих встречах нам откровенно не везло, а вот сегодня удача сопутствовала именно нам. Первые два периода мы отыграли очень хорошо, а в концовке начали немного нервничать, к тому же ребята ощутимо подустали. Как еще объяснить, что на площадку выскочил шестой полевой игрок. Этот матч особенно важен для нас, поскольку это первая победа «Молота» на выезде в основное время».