Берегитесь русской спецбригады

Сборная России выиграла и второй матч на молодежном чемпионате мира по хоккею. После победы над шведами в стартовом поединке команда Михалева разгромила молодых словаков — 6:2.

Шведов наши обыграли в понедельник — 5:1. В той игре главными творцами нашей победы стали хоккеисты магнитогорского «Металлурга» Николай Кулемин и Евгений Малкин, на двоих набравшие пять очков. Второй матч сборной России на турнире стал во многом повторением стартового поединка — снова убедительная победа над не самым слабым соперником с разницей в четыре шайбы, и вновь удачно проявила себя магнитогорская связка.

Наши, по сути, сделали игру еще в первой двадцатиминутке. На восьмой минуте встречи Геннадий Чурилов открыл счет после передач Бирюкова и Малкина. Прошло всего две минуты, и Николай Лемтюгов реализовал для нашей сборной численное преимущество. Наши на этом не останавливаются. Не проходит и минуты, как Энвер Лисин с передач Кулемина и Аксененко делает счет 3:0.

Дальше россияне делают перерыв в шесть минут, после чего Илья Зубов забивает в большинстве. И лишь после этого словаки сумели размочить счет, причем сделав это, также играя в неравных составах. Но радовались они недолго. Еще до истечения первой двадцатиминутки свою дежурную шайбу забросил Малкин. Сделал он это, как и в матче со шведами, наказав соперника за грубую игру: наши третий раз в матче реализовали численное преимущество.

После перерыва словаки заменили вратаря — вместо Валента вышел Ковач. Игра у словацкой сборной в обороне несколько наладилась, и они даже сумели отквитать одну шайбу.

Но все надежды соперников сборной России отыграться растаяли после того, как Емелин в большинстве завершил комбинацию с участием Кулемина и Бодрова.

Удачной игре российских «спецбригад» в этой встрече можно только удивляться: четыре из шести российских шайб в этом матче были заброшены в большинстве.

После игры один из хоккеистов, постоянно выходящих у российской сборной в большинстве, защитник Алексей Емелин делился своими впечатлениями об игре: «Мне кажется, нам здорово удался старт матча, а вот во втором периоде мы сбавили. Вообще, словаки очень неплохо провели два последних периода».

Лучшим же в игре заокеанские обозреватели снов называют Евгения Малкина. Как и в предыдущей встрече, он отметился двумя баллами по системе «гол плюс пас», но впечатление от его игры пока полностью перекрывает его статистические показатели. Все вспоминают, как уже на пятнадцатой секунде встречи он обыграл защитника словацкой сборной, вышел на ударную позицию и бросил, однако попал в штангу.

«Кажется, что опытный мастер вышел играть с мальчишками» — такое мнение о Малкине приводит официальный сайт турнира, которому российский юниор солидностью и мудростью на поле напомнил его будущего одноклубника Марио Лемье. Напомним, что в Евгений задрафтован «Питтсбургом». В одном из эпизодов Малкин продемонстрировал владение и другими энхаэловскими навыками. В третьем периоде он сбросил перчатки и вызвал на кулачный поединок словака Ладислава Шкурко.

Теперь наши перемещаются из Келоуны, где они провели две игры, в Камлупс. Здесь сборной России уже через сутки после игры со словаками предстоит матч с Латвией, которая обе свои встречи на турнире проиграла.

В среду же в другом матче нашей группы В шведы несколько неожиданно обыграли чешскую «молодежку» — 3:2. Такой результат нам на руку, ведь если наши выиграют у латышей, в чём можно быть почти уверенным, то для занятия первого места в группе в последнем матче с чехами нас устроит и ничья. Стать же первыми в группе необходимо для того, чтобы сразу, минуя четвертьфиналы, попасть в полуфинал.

В другой группе хозяева турнира канадцы после уверенной стартовой победы над финнами не без труда справились с швейцарцами 4:3. Нелегко далась вторая победа на чемпионате и главным фаворитам турнира — американцам.

Поначалу они проигрывали финнам 0:2, но все-таки сумели переломить ход встречи и выиграть 6:5.

Главная звезда американцев Фил Кэссел сделал в этой встрече две голевые передачи, а вот забросивший пять шайб в предыдущей игре с норвежцами Стив Бурк на этот раз не сотворил на льду ни одного результативного действия.

Россиянам рассказали, как не спиться в отпуске
Нарколог Холдин: вместо изучения бара в отеле нужно занять себя экскурсиями и спортом