«Ливерпуль» попал в офсайд

Бразильский «Сан-Паулу» завоевал титул лучшего футбольного клуба планеты, победив в финале клубного чемпионата мира английский «Ливерпуль» — 1:0. Гол на 27-й минуте забил Минейро.

«Сан-Паулу» стал сильнейшим клубом мира в третий раз. В 1992 и 1993 годах он выигрывал Межконтинентальный кубок.

Клубный чемпионат мира с нынешнего года по задумке ФИФА заменил традиционные ежегодные матчи за Межконтинентальный кубок, которые обычно проводились в начале декабря в Токио. На сей раз антураж был похожим: в финале встречались обладатель Кубка «Либертадорес» и победитель Лиги чемпионов, правда, в Иокогаме. Командам с других континентов — Африки, Азии, Австралии и Северной Америки — также дали шанс стать лучшими на планете. Но справедливость восторжествовала, южноамериканцы и европейцы вышли в финал.

Ранее «Ливерпуль» дважды играл за Межконтинентальный кубок и оба раза проиграл. В 1981 году бразильскому «Фламенго», а через три года аргентинскому «Индепендьенте».

Бог троицу любит, так что у мерсисайдцев были все основания рассчитывать на победу. Не вышло. Как «Ливерпуль» ни старался сравнять счет (во втором тайме футболисты «Сан-Паулу» практически не переходили за центр поля), сделать это не удалось. При этом «Ливерпуль» забил три гола, но из-за офсайда взятия ворот засчитаны не были.

75 минут провел на поле бывший форвард казанского «Рубина» Алоизио, причем отметился голевой передачей Минейро. Но затем ушел в тень, так как большую часть матча его команда провела в глухой обороне. Так, «Ливерпуль» подал 17 угловых, тогда как бразильцы ни одного, 21 раз английский клуб бил по воротам Рожерио Сени… Однажды Луис Гарсия угодил в перекладину.

Матч за третье место также прошел в драматичной борьбе. Коста-риканская «Саприсса» вплоть до 85-й минуты проигрывала «Аль-Иттихаду» из Саудовской Аравии, но успех латиноамериканцам принес вышедший на замену Рональд Гомес. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Альдо Саборио, а на 89-й минуте сам точно исполнил штрафной удар.

После матча наставник «Саприссы» Эрнан Медфорд, единственный коста-риканский футболист, выступавший на двух чемпионатах мира (1990 и 2002 гг.), был вне себя от счастья.

«Мы сделали великое дело. Это какое-то чудо: коста-риканский клуб — третий в мире! На родину мои футболисты вернутся героями. Хотя следует признать, что нам сопутствовала удача», — отметил 37-летний Медфорд.

Саудовская команда по традиции собрала в своем составе многих звезд, которые поиграли в сильнейших европейских чемпионатах, в частности, Мохаммеда Каллона и камерунца Жозефа-Дезире Жоба, который реализовал пенальти и вывел «Аль-Иттихад» вперед — 2:1. Однако не без удачи, о чем и говорил Медфорд, и таланта Гомеса скромной «Саприссе» удалось победить грозный арабский клуб.

Пятое место на турнире в пятницу занял австралийский «Сидней», который победил «Аль-Ахли» из Египта со счетом 2:1.

Актриса «Постучись в мою дверь» Лиана Гриба написала встречное заявление на Елену Ерёменко