Литтбарски проиграл Медфорду

Коста-риканская «Саприсса» обыграла австралийский «Сидней» во втором четвертьфинале клубного чемпионата мира и теперь в полуфинале встретится с обладателем Кубка европейских чемпионов «Ливерпулем».

В понедельник в Тойота-сити состоялся второй четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу среди клубов. Встречались коста-риканская «Депортиво Саприсса» и австралийский «Сидней» — победители региональных клубных турниров для зон КОНКАКАФ и Океании. Днем раньше в первом четвертьфинале встречались делегаты от Азии и Африки «Аль-Иттихад» и «Аль-Ахли». Аравийцы победили египтян — 1:0 — и вышли в полуфинал, где их ждёт обладатель Кубка «Либертадорес» — бразильский «Сан-Паулу».

Если матч «Аль-Иттихада» и «Аль-Ахли» вышел довольно незрелищным, то второй полуфинал получился довольно веселеньким, хотя едва ли более классным. Обе команды не располагают множеством известных мастеров, куда более примечательны тренеры, возглавляющие «Сидней» и «Саприссу». Австралийцев возглавляет известный в прошлом игрок сборной ФРГ Пьер Литтбарски, а с «Саприссой» работает Эрнан Медфорд — автор одного из голов сборной Коста-Рики на чемпионате мира 1990 года и один из наиболее успешных футболистов в истории этой страны. Медфорду даже удалось в начале девяностых поиграть в Италии.

Из действующих же игроков, вышедших в понедельник на поле, обращали на себя внимание две фамилии — это Дуайт Йорк и Казу Миура. «Сидней» специально ангажировал этих двух ветеранов для матчей клубного чемпионата мира. В итоге и ветеран сборной Тринидада и Тобаго Йорк, и 38-летний Казу Миура, в девяностые считавшийся символом японского футбола, вышли на поле с первых минут.

Началу же матча предшествовала традиционная процедура приветствия команд членами оргкомитета турнира, среди которых, как и днём ранее, был замечен Вячеслав Колосков. С первых мгновений встречи пошла весьма веселенькая игра: команды не стеснялись атаковать, но форвардам откровенно не хватало класса в завершении атак. Поначалу острее действовали костариканцы, и мяч едва не попал в ворота «Сиднея» после удара Асофейфо. Голкипер австралийцев Болтон парировал мяч ногой.

Однако затем куда более рослые австралийцы перехватили инициативу и прижали латиноамериканцев к их штрафной.

Помимо активного Йорка у сиднейцев обращал на себя внимание форвард с македонским именем Саша Петровски. Он имел несколько возможностей забить, но австралийцу не везло.

В начале же второго тайма сиднейцы довольно неожиданно пропустили. После длинной передачи от центра поля 21-летний хавбек Кристиан Боланос, считающийся в Коста-Рике одним из ярчайших молодых дарований, ловко остановил мяч грудью у границы штрафной и точно пробил низом. «Сидней» после этого окончательно перевел игру на половину поля костариканцев, но создавать опасные моменты австралийцам становилось все сложнее. Низкорослые в массе своей латиноамериканцы вдруг начали справляться с навесами австралийцев, других же путей для взятия ворот «Саприссы» игроки Литтбарски, который, кстати, завершал карьеру игрока как раз в Японии, отыскать не могли.

На восьмидесятой же минуте натиск австралийцев прервал японский арбитр встречи Камикава. Игрок «Сиднея» Элвин Чекколи очень резко пошел в отбор на вратаря костариканцев Хосе Порраса, а тот умело подставился и рухнул на газон. Камикава показал австралийцу красную карточку, хотя вряд ли нарушение действительно имело место.

Литтбарски отреагировал на это, выпустив на поле 31-летнего форварда Здрилича, которые в лучшие свои годы выступал за клубы немецкой бундеслиги. Сиднейцы из последних сил обложили штрафную костариканцев навесами, но при этом оголили свои тылы. В одной из контратак Саборио вышел один на один с Болтоном, но голкипер «Сиднея» отбил мяч ногой. Еще через минуту защита австралийцев вновь провалилась, и снова Болтон проявил чудеса реакции.

Отчаянный и хаотичный штурм австралийцев привёл лишь к тому, что Петровски в кровь разбили голову в одной из верховых «сшибок».

Забить же австралийцы так и не смогли. Пятнадцатого декабря «Саприсса» в Иокогаме сыграет с «Ливерпулем», а днем ранее в первом полуфинале сойдутся «Сан-Паулу» и «Аль-Иттихад». Финал турнира пройдет 18 декабря в Тойота-Сити.