«Дьяволы» пали жертвой Ковальчука

Гол и результативная передача самого результативного российского легионера Национальной хоккейной лиги Ильи Ковальчука помогли его команде «Атланта» на выезде в овертайме вырвать победу над «дьяволами» из Нью-Джерси. В составе хозяев баллами за результативность отметились Александр Могильный, Сергей Брылин и Виктор Козлов.

Минувшей ночью за океаном прошли девять матчей регулярного чемпионата НХЛ. Самым интересным из них стало противостояние в Нью-Джерси, где местные «дьяволы» принимали «дятлов» из Атланты. В первом периоде хозяева сумели распечатать ворота Майкла Гарнетта. Усилия Брайана Джионты и Виктора Козлова завершил точным броском Скотт Гомес.

Во второй двадцатиминутке гости смогли счет сравнять. Это сделал Жан-Пьер Вижье. В третьем периоде гости вышли вперед — свою двадцатую шайбу в сезоне забросил Ковальчук. Однако удержать победный счет гости не сумели. С передачи Сергея Брылина свою 11-ю шайбу в сезоне забросил Александр Могильный. А в овертайме хозяевам не хватило всего пяти секунд, чтобы удержать ничейный счет.

Голкипер хозяев Мартин Бродо оказался не в состоянии спасти команду после того, как Ковальчук точной передачей вывел на бросок капитана «Атланты» Марка Савара, который отправил каучуковый диск в правый нижний угол от вратаря. Таким образом, «Нью-Джерси» потерпел пятое поражение в последних шести матчах.

В другом матче дня «Миннесота» принимала «Бостон». И здесь российские игроки не ушли с площадки без набранных очков. В составе гостей точный бросок на счету Сергея Самсонова, который довел свой лицевой счет до 13 шайб.

Еще один российский легионер «медведей» Алексей Жамнов отметился точной передачей.

В итоге «Бостон» победил — 3:2.

Первый гол в НХЛ записал на свой счет защитник «Чикаго» Антон Бабчук, однако это не помогло его команде в домашнем матче против «Нэшвилла», в котором «хищники» оказались сильнее — 5:3. В составе «ястребов» голевой пас на счету Павла Воробьева, а у гостей один раз ассистировал партнерам Даниил Марков.

В канадском дерби встречались «Монреаль» и «Эдмонтон». В начале второго периода гости уступали — 1:3, но потом нашли в себе силы и сумели одержать волевую победу — 5:3. В составе «Монреаля» голевая передача на счету Андрея Маркова. В оправдание хозяевам стоит отметить, что они играли без трех травмированных лидеров — Алексея Ковалева, Саку Койву и Радека Бонка.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» в гостях переиграла «Финикс» — 3:1. Одну из шайб у гостей записал на свой счет украинец Руслан Федотенко. Отметился в матче и россиянин Евгений Артюхин, после силового приема которого с травмой колена покинул площадку центрфорвард хозяев Дэйв Скетчард.

Очередное поражение потерпел «Детройт». На этот раз «красные крылья» на своей площадке уступили «Флориде» в овертайме — 2:3. Голевой передачей отметился россиянин Павел Дацюк. Победу же гостям принес точный бросок финна Олли Йокинена.

Лидер Юго-Восточного дивизиона «Каролина» на своей площадке переиграла «Колумбус» — 2:1. Обе шайбы записал в свой актив капитан хозяев Род Бринд'амор. Очередной невзрачный матч провел центрфорвард гостей Сергей Федоров, который за двадцать с лишним минут не набрал ни одного очка. В последнем матче дня «Оттава» на своей площадке уступила «Далласу» — 0:2.

Между тем в четверг капитан и совладелец клуба НХЛ «Питтсбург» Марио Лемье, впервые после 7 декабря, когда он был госпитализирован из-за проблем с сердцем, провел тренировку с командой. Лемье, пропустивший четыре матча регулярного чемпионата, заявил, что чувствует себя хорошо и надеется сыграть в матче против «Буффало», который состоится в пятницу.

Тем временем комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что в следующем сезоне потолок зарплат клубов НХЛ возрастет с 39 до 45 миллионов долларов.

Беттмэн объяснил возможность увеличения потолка зарплат ростом ожидаемого дохода лиги в этом сезоне, который должен составить около 2 миллиардов долларов.

Возрастет и максимальная зарплата игрока. В нынешнем сезоне она составляет 7,8 миллионов долларов, а в следующем составит 9 миллионов.