Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буре опять никто не видел

Сборная России по хоккею продолжает заниматься на базе в Новогорске, готовясь с Кубку РОСНО. Проблемы две: неизвестно, где находится генеральный менеджер Павел Буре и когда вернется голкипер Сергей Звягин.

База в Новогорске быстрыми темпами превращается в сооружение мирового уровня. Вячеславу Фетисову, главе Росспорта, который не жалеет денег на этот центр, можно простить все недочеты хотя бы только за это спортсооружение. Именно он курирует реконструкцию базы, о чем говорят развешенные повсюду фотографии бывшего хоккеиста. Я насчитал шесть штук.

В эти дни Новогорск стал хоккейным центром. Нет, конечно, тренируются здесь и представители других видов спорта. Фехтовальщики, фигуристки, вечером в понедельник приехал даже какой-то велосипедист. Но мастеров клюшки и шайбы гораздо больше. Первая команда готовится к турниру в Москве, а молодежный коллектив (тренер Сергей Михалев) настраивается на чемпионат мира, который пройдет в Канаде.

О подрастающем поколении мы поговорим в другой раз. Первый на очереди именно Кубок РОСНО. В понедельник прошли первые ледовые занятия команды. Несмотря на то, что команда собралась еще 11 декабря, Валерий Крикунов вывел игроков на лед только через сутки.

До сих пор нет вратаря Сергея Звягина, который, что-то задерживается в Америке, где у него проблемы с грин-картой. Его ждут «вот-вот», но пока Максиму Соколову и Александру Фомичеву даже не дают передохнуть. А ведь иногда голкиперам требуется время, чтобы перевести дух.

Например, Соколов, получивший шайбой по маске от Дмитрия Власенкова, с удовольствием бы посидел минут 10 на скамейке и вдохнул нашатырь. А смены-то нет.

Команда поделена на пять неравномерных звеньев. В красной форме катаются Харитонов, Сушинский, Малкин, Быков и Вышедкевич, в зеленой - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Атюшов и Варламов. Еще два отряда имеют в своем распоряжении по шесть человек. «Желтые» майки надеты на Непряева, Бута, Власенкова, Емелеева, Куляша и Гусева. В синих - Симаков, Семин, Курьянов, Королюк, Титов и Хомицкий. Как стало известно, к началу турнира отцепят одного нападающего. Оборону трогать не будут.

Неправдой оказалось информация о том, что в сборной работает Сергей Мозякин. «Мы и не вызывали этого хоккеиста, - возмущаются газетными публикациями в тренерском штабе. - И не из-за того, что он плохой игрок. Это не так. Просто решили его не привлекать на московский турнир. Кроме того, надо пожалеть Вячеслава Быкова, ему же надо тренировать кого-то. А вообще перед Сергеем неудобно получилось. Но стоит напомнить, что не газеты набирают игроков, а тренер. И надо верить официальной информации».

На тренировке опять не было генерального менеджера сборной России Павла Буре.

На вопросы о возможной встрече этого человека с главным тренером, никто уже не отвечает. Говорят, Буре приедет на матчи московского турнира. Но уверенности в этом ни у кого нет.

Тренировка длилась полтора часа и была довольно интенсивной. После каждого занятия хоккеисты делали ускорения. «Мы знаем, где Владимир Васильевич «подсмотрел» это, - веселились игроки. - Именно так работает Дейв Кинг. Упражнение - ускорение». Впрочем, игроки посмеиваются доброжелательно.

Команда будет кататься в Новогорске еще два дня, а вечером 14 декабря проведет тренировку во Дворце спорта «Лужники», где и пройдет турнир. Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, то новые хоккеисты приглашаться не будут. «Мы для этого решили и не проводить товарищеские матчи, хотя возможность такая была, - поясняют в тренерском штабе. - Но смысла от спаррингов мало. Лишняя возможность получить травму».

В общем, в Новогорске все спокойно, даже расслабленно. Впрочем, напрягать игроков, из которых выжимают все соки в клубах, никто и не хочет. Да они и сами не дадут себя в обиду.

Как только вышли положенные полтора часа занятия, все начали стучать клюшками по борту. Крикунов усмехнулся и тренировку прекратил.

К ледовому манежу проник старый поклонник хоккея, который принес с собой клюшки с автографами Чернышова, Юрзинова и Михайлова. Тренеры команды очень удивлялись, беря в руки эти «палки». «Точно, моя забивалка, - улыбался Борис Михайлов. - Странно, что она сохранилась».

Денис Куляш, защитник «Динамо», тем временем, пытался раскрыть секрет своего мощного броска.

- Я не «качаюсь» специально, зря вы так думаете, - улыбался он. - Просто часто бросаю по воротам на тренировках.

- Сколько раз?
- Если есть запасные клюшки, то много. А если нет, то раз двадцать обязательно.

- А что клюшек не бывает?
- Они же у меня индивидуальные, делаются специально под меня. Иногда заканчиваются.

- Как палец-то Скудре сломали своим броском? Не жалко вратаря?
- Да я и сам не понял, как это случилось. На моей памяти это первый раз. Но вообще я соперника берегу. Вижу, куда бросаю, смотрю, чтобы вратарю случайно по маске не досталось.

- Иначе смерть.
- И если защитник под мой бросок ложится, то я тоже вряд ли кину. Вот недавно Ячменев бросился под мой бросок лицом, так я не стал бросать. Зачем человека травмировать.

Новости и материалы
Рыбаков, которые отправились на лодке в море на Камчатке, нашли живыми
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
Все новости