Смертин седьмой раз отмерил

Алексей Смертин и его «Чарльтон» прервали серию из шести поражений в чемпионате Англии и Кубке, победив аутсайдера «Сандерленд» со счетом 2:0. А лидер премьер-лиги «Челси» набрал очередные три очка, победив с любимым счетом 1:0 «Уиган».

Отправляющийся на клубный чемпионат Европы «Ливерпуль» выиграл дома у «Мидлсбро» и поднялся на второе место. Впрочем, уже в воскресенье его может потеснить «Манчестер Юнайтед».

Героем первого матча игрового дня в английской премьер-лиге стал испанец Фернандо Морьентес. Перед отъездом в Японию на клубный чемпионат мира «Ливерпуль» проводил матч национального чемпионата с «Мидлсбро». Действующий обладатель Лиги чемпионов удачно завершил группой этап нового сезона, дважды сыграв вничью с «Челси» и выйдя в 1/8 финала с первого места, что в дальнейшем может дать преимущество. Не намеревались мерсисайдцы останавливаться и в чемпионате страны, играя с «Мидлсбро». Играли, в общем, неплохо, но если бы не Морьентес, неизвестно, заработали бы три очка.

70 минут игрового времени «Ливерпуль» не мог подобрать ключи к воротам соперника. Но стоило на поле появиться соотечественнику Морьентеса Луису Гарсия, как испанцы соорудили первый гол.

Стивен Джеррард доставил мяч Луису Гарсия направо, тот прострелил, и Морьентес, уйдя от опеки двух защитников, чуть неловко, но пробил Марка Шварцера. Через шесть минут Морьентес во второй раз переиграл австралийского голкипера, перекинув через него мяч. Любопытно, но в предыдущих 14 турах испанский форвард забил в чемпионате лишь один гол. После игры главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес поблагодарил Морьентеса за два забитых гола, подчеркнув, однако, что он лишь выполнил свою работу. Тем не менее, испанец отметил, что его земляк провел свой лучший матч в сезоне.

Футболисты «Челси» выходили на матч с «Уиганом» уже зная о результате матча в Ливерпуле. Скромный новичок премьер-лиги не так давно ходил в лидерах, в последних турах подустал. К тому же свой дебютный матч на таком уровне «Уиган» провел 14 августа дома именно против «Челси», и чемпион лишь на 90-й минуте усилиями Эрнана Креспо смог победить. Тем не менее, «Уиган» намеревался дать бой команде Романа Абрамовича, которая имела шанс оторваться от ближайшего преследователя уже на 12 очков. Жозе Моуринью выставил оптимальный состав, в котором, правда, не нашлось места Петру Чеху: в воротах играл Карло Кудичини. Но долгое время итальянскому голкиперу в игру вступать не приходилось. Впрочем, как и «Ливерпуль», большую часть матча футболисты «Челси» провели вхолостую. И только на 67-й минуте после подачи углового Фрэнком Лэмпардом головой точно пробил Джон Терри. Первый удар в створ ворот Кудичини на 81-й минуте нанес Гэри Тил. Не забил. И «Челси» выиграл.

«Чарльтон» Алексея Смертина принимал на своем поле «Сандерленд». Россиянин вышел на поле с первых минут и занял привычное место в центре поля.

У «Чарльтона» была ужасная серия из шести поражений подряд, а в последнем туре команда и вовсе была унижена: домашние 2:5 против «Манчестер Сити». И неудача в матче с занимающим с одной победой и лишь пятью очками последнее место «Сандерлендом» могла поставить крест на не так давно считавшейся выдающейся тренерской карьере в «Чарльтоне» Алана Кёрбишли. «Мы понимаем, что имеем отличный шанс прервать черную полосу, и потому на неделе усиленно тренировались. Рад, что вернулся в строй после дисквалификации болгарский защитник Кишишев», - говорил перед матчем Кёрбишли. Впрочем, надеялся на победу и наставник «Сандерленда» Мик Маккарти, которому также необходимо выводить свою команду из кризиса.

Вот только, пока хозяева нащупывали свою игру, гости провели несколько опасных контратак, и Кили дважды пришлось спасать команду. Особенно активным был Лаки Янг, несколько раз потревожив голкипера Дина Кили. К перерыву «Сандерленд» владел мячом почти две трети игрового времени, Но счет открыли все-таки более мастеровитые хозяева. Прострел Дэнни Мерфи с левого фланга, и Даррен Бент вколотил левой ногой мяч метров с 10. А сразу же после перерыва Даррен Эмброуз провел второй мяч. «Чарльтон» довел матч до победы. Смертин же вновь выделялся в центре поля, но в основном в оборонительных действиях. Правда, на 56-й минуте российский полузащитник побеспокоил голкипера «Сандерленда» Дэвиса ударом с 20 метров.

Иржи Ярошик из «Бирмингема» вышел на замену на 70-й минуте, а его команда со счетом 1:0 победила «Фулхэм».