Обошлись без Плетки

Центральным матчем 34-го тура стал поединок, в котором действующий чемпион принимал бывшего. Московское «Динамо» выиграло у омского «Авангарда» с минимальным преимуществом - 1:0. Единственную шайбу в третьем периоде забил центрфорвард второго звена Вадим Шахрайчук.

Перед встречей поклонники бело-голубых, честно говоря, не верили в успех клуба. Всех интересовал только один вопрос: с каким счетом динамовцы уступят. Звучали цифры 0:3, 0:5, и даже 0:10. И, действительно, в последних 11-ти матчах чемпион одержал только две победы

«Ястребы» также подошли к отчетной игре не в лучшем настроении. В предыдущем туре омичи крупно уступили (0:5) своему одному из самых принципиальных, наравне с «Динамо», соперников, безоговорочному лидеру первенства магнитогорскому «Металлургу». Поэтому они вышли на лед полными решимости увезти из первопрестольной три очка.

Последний визит в гости к «Динамо» «Авангарду» будет еще долго сниться в самых кошмарных снах.

Всем памятен второй полуфинальный матч между соперниками в прошлом сезоне. Тогда бело-голубые камня на камне не оставили от «ястребов», разгромив соперника с неприличным счетом 11:0. Да и в первом круге нынешнего чемпионата в Омске динамовцы были сильнее - 4:3. Причем решающую шайбу в овертайме в ворота Норма Маракла забил не кто-нибудь, а многолетний лидер атак «Авангарда» Максим Сушинский.

Первый период прошел с небольшим преимуществом бело-голубых. Хозяева сразу дали понять всем, что без победы со льда они не уйдут. Динамовцы, пожалуй, впервые за последнее время предстали слаженным коллективом. Атаки следовали одна за одной, однако шайба упрямо не шла в ворота канадского голкипера «омичей» Маракла.

Гости тоже не отсиживались в обороне, отмечаясь острыми контратаками. Однако на высоте был динамовский голкипер Виталий Еремеев, который упрямо не хочет пропускать в «Лужниках» от «Авангарда». В общем, кто пришел на матч, тот не пожалел: команды показывали красивый динамичный хоккей.

Второй период также прошел с небольшим перевесом бело-голубых. У динамовцев были выходы и два в одного и практически один на один. Но либо Маракл подчищал огрехи партнеров на последнем рубеже обороны, либо хозяева в завершении атак были не точны.

Стоит отметить, что команды очень неудачно действовали в большинстве.

Соперники не смогли реализовать ни одного удаления, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно. Во время розыгрыша лишнего у «Динамо», как всегда выделялся Денис Куляш, старавшийся обстреливать ворота «Авангарда» при первой же возможности.

В третьем периоде под «горячую руку» защитника сборной России попал Виталий Ячменев. Форвард смог убедиться в силе броска Куляша, самоотверженно бросившись под шайбу. Подняться Ячменев, который в свое время играл в «Лос-Анджелесе» в тройке с самим «Великим» Уэйном Гретцки и Дмитрием Христичем, смог только через несколько минут, и то с помощью партнеров. При этом он практически не наступал на ногу.

Когда уже казалось, что овертайма не избежать, динамовцы наконец-то забили. Вернувшийся из Чехии после получения новой визы Павел Роса выцарапал шайбу у защитников «Авангарда» и отпасовал ее точно на крюк своему партнеру Вадиму Шахрайчуку. Украинский нападающий, находившийся в метре-двух от ворот соперника, без труда расстрелял Маракла.

В концовке матча «ястребы» пытались спасти встречу, сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока. Однако пробить блестяще действовавшего весь матч Еремеева гости не смогли.

После поединка главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов заявил, что«ребята сегодня не хотели и не могли проиграть».
- Слава Богу, что к нам добавился Роса, он наконец-то получил визу. Первый матч играл Плетка. Однако, у него по-прежнему сломаны ребра, поэтому он отыграл всего три смены. Мы его решили поберечь к Кубку европейских чемпионов. Что касается матча, ребята не хотели проигрывать, играли с настроением, К сожалению, забросили только одну шайбу. Хотя моменты были».

- Почему в заявке на матч не было Звягина?
- Он улетел в Америку, у него проблемы с грин-карт, но к Кубку РОСНО он вернется».

Его коллега, наставник «Авангарда» Валерий Белоусов назвал прошедшую встречу боевой.
- Никто не хотел уступать, но чтобы побеждать, надо забивать, чего мы не можем, к сожалению, сделать уже второй матч. У нас сейчас много травмированных, но после перерыва, они вернутся в состав, будем забивать и побеждать.

- Почему в поединке не принимали участия Милан Крафт и Александр Дроздецкий?