Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат по Райкину

На чемпионате мира по гандболу среди женских команд сборная России одержала трудную победу над хорватками — 29:28 — и с четырьмя зачетными очками вышла во второй круг соревнований. Несмотря на победу, главный тренер нашей команды Евгений Трефилов остался не доволен действиями своих подопечных.

Сборные Хорватии и России встречались фактически в рамках не первого, а второго этапа. Обе команды обеспечили себе выход в следующий круг, где будут учитываться результаты матчей в предварительной группе. За две минуты до финального свистка наши девчата усилиями Анны Кареевой и Людмилы Бодниевой обеспечили достаточно комфортный отрыв в четыре мяча, но за оставшееся время умудрились его растерять. Два очка спасла голкипер Татьяна Ализар, отразившая бросок хорватской гандболистки на последней секунде. После матча Трефилов и выделил в своей команде только это трио.

Игры на трех самых престижных спортивных аренах Северной столицы возобновились после дня отдыха. Выходной многие команды использовали для знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Ведущие сборные не забывали о том, что турнир, по сути дела, только начинается. Те же россиянки, как и их потенциальные соперницы в борьбе за медали, провели насыщенные тренировки. Как пошутила одна из ведущих игроков нашей сборной Оксана Роменская, и экскурсию в Петропавловскую крепость можно засчитать за тренировочное занятие. Уж больно долго пришлось подниматься по крутым ступеням на бастион.

Сборная же Уругвая в ультимативной форме потребовала от главного тренера вместо занятий в зале разрешить снять стресс от трех поражений с крупным счетом с помощью шопинга. Коль уж приехали издалека, да еще и за свой счет, то нужно обязательно если не скупить весь ассортимент питерских магазинов, то хотя бы ознакомиться с ним.

Игроки сборной Голландии вчера побывали в Эрмитаже. Хотя недавно в Амстердаме открылся филиал всемирно известного музея, гандболистки решили ознакомиться с шедеврами, хранящимися в России. Тем более что поддержать спортсменок в Питер приехали их родные и близкие. Вместе и отправились в вотчину Михаила Пиотровского. Питерские магазины, как призналась одна из лидеров «оранжевых», Диане Ломейн, ее и подруг по сборной особо не привлекают. Они уже ознакомились с ценниками бутиков, расположенных в отеле, и решили, что в Амстердаме шопинг будет гораздо выгоднее.

Руководителей команд-участниц принимал в Смольном вице-губернатор Сергей Тарасов. Он с гордостью заметил, что Санкт-Петербургу не случайно доверили турнир такого высокого уровня.

Ведь только в трех детских спортшколах гандболом занимаются более 1600 человек, а еще в городе базируются две профессиональные команды. Право, лучше бы об этом высокопоставленный чиновник, курирующий весь спорт Северной столицы, не упоминал.

Во время проведения женского чемпионата мира мужской клуб «Степан Разин — Нева» подал очередной сигнал SOS. У команды просто нет денег, чтобы купить билеты для поездки на тур чемпионата России. Хорошо хоть ближайший матч еврокубков питерская команда играет дома. Можно будет благополучно «слить» игру турецкой «Анкаре», чтобы избежать дальнейших расходов.

Не видно на трибунах и многочисленных воспитанников гандбольных отделений, о которых с такой гордостью упоминал питерский вице-губернатор. Хотя для них вход на соревнования бесплатный. После многодневных поисков удалось выявить супостатов, установивших для остальных жителей Санкт-Петербурга неподъемные цены на билеты. Представители ЗАО «Открытый Санкт-Петербург», проводящего чемпионат мира, утверждают: «Мы ничего не могли сделать. Договор был подписан между Союзом гандболистов России и Футбольно-Туристическим агентством».

Безусловно, у ФТА репутация среди болельщиков хуже не придумаешь. Именно эта организация продавала с немыслимой наценкой туры для футбольных болельщиков на ЧМ-2002, умудрилась не выкупить причитающуюся нашим фанатам квоту на гостевой матч последнего отборочного цикла Эстония — Россия и даже смогла лишить аншлагов чемпионат мира по фигурному катанию в Москве. Не случайно новый президент РФС Виталий Мутко первым делом «отфутболил» ФТА как можно дальше от всех проектов РФС.

Однако с каких это пор туристическое агентство устанавливает цены на билеты на спортивные соревнования и почему за те полгода, что «Открытый Санкт-Петербург» занимается организацией гандбольного чемпионата, нельзя было снизить цену до приемлемой? Даже на теннис, который пользуется куда большей популярностью, планка никогда не поднималась столь высоко.

Афиши, расклеенные по всему городу, рекламой чемпионата также не назовешь. Они любопытны только поклонникам творчества Анри Матисса, чьи героини легко угадываются в трех изображенных на плакатах девушках с мячом. Ни расписания игр, ни даже информации о том, что сборная России все свои матчи предварительного этапа проводит в Ледовом дворце в 19 часов, вы не встретите.

Перед днем отдыха журналистов, работающих в Ледовом дворце, обрадовали известием о том, бесплатный доступ к интернету для передачи снимков для фотокорреспондентов строго ограничен. Хотите радовать читателей оперативной информацией — выкладывайте денежки. Подобные условия якобы выдвинул интернет-провайдер, имеющий эксклюзивный договор с этой ареной. Администрация Ледового запретила даже VIP-ресторан развернуть, не говоря уж о буфете с приемлемыми ценами для журналистов.

Так, во всяком случае, выглядела ситуация в изложении штатного сотрудника «Открытого Санкт-Петербурга», возглавляющего пресс-центр. Хотя на недавно завершившемся этапе Гран-при по фигурному катанию даже зловредная администрация Ледового не помешала установить специальный павильон, откуда совершенно бесплатно все фотокорреспонденты, от представляющих мировые агентства до сотрудников городских газет, передавали снимки. В итоге плату за интернет с фотокорреспондентов решили все же не брать. Сочли, что лучше раскошелиться еще на 1000 долларов, чем получить порцию критики в западных СМИ. Может, и с ценами на билеты можно начиная с будущей недели что-то решить.

Ведь с посещаемостью на играх сборной России дело по-прежнему обстоит неважно. Правда, на матче против хорваток нашу сборную поддерживали 82 болельщика, представляющих…датскую фирму EPOKA. Она вот уже три года спонсирует нашу национальную команду. Сотрудников компании, работающих в различных концах света от России и Дании до Китая и Африки, премировали поездкой на ЧМ-2005. Экипировали футболками с названием фирмы, выделили билеты на матчи сборных России и Дании, организовали культурную программу.

Почему-то предложить сделать нечто подобное представителям питерских предприятий, вузов и школ никто до сих пор не додумался.

По-прежнему неуловимы сотрудники фонда «Гандбол-2005», у которых хотелось бы поинтересоваться судьбой выделенных по линии Союза гандболистов России средств на рекламу чемпионата. Вот и получается, что турнир проводят в полном соответствии с миниатюрой Аркадия Райкина. Помните, что ответили, когда герой ленинградского артиста поинтересовался, кто столь бездарно сшил его костюм? Вышли десять человек, слово взял тот, кто пришивал пуговицы. К этой части работы претензий не было: пришито было намертво!

Вот так и на чемпионате мира по гандболу. Игра прекрасного качества, аа весь остальной бардак ответственных не сыскать.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости